» » » Положение «О порядке предоставления в аренду имущества (имущественных комплексов), находящегося в муниципальной собственности г. Костромы» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Положение «О порядке предоставления в аренду имущества (имущественных комплексов), находящегося в муниципальной собственности г. Костромы» / Костромская область


Костромская область
Положение от 25 января 1996 года № 16
Положение «О порядке предоставления в аренду имущества (имущественных комплексов), находящегося в муниципальной собственности г. Костромы»
Принято
Думой г. Костромы (Костромская обл.)
  • В редакции
  • № 225 от 26.06.1997.
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Настоящее Положение разработано на основании Конституции РФ, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Устава г. Костромы, утвержденного решением Думы г. Костромы и в соответствии с гл. 10 "Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик", Гражданским кодексом РФ, Указом Президента РФ N 1230 от 14 октября 1992 года "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданных в аренду", "Положением о порядке распоряжения и управления муниципальным имуществом в г. Костроме", утвержденным решением Думы г. Костромы N 127 от 30 июня 1995 года.
  3. 1.2. Положение определяет основные принципы, порядок и единые на территории г. Костромы правила учета и предоставления в аренду имущества, находящихся в муниципальной собственности.
  4. 1.3. Сдача в аренду муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений, общественных организаций, осуществляется Комитетом по управлению имуществом, по согласованию с балансодержателем.
  5. 1.4. Положение не распространяется на муниципальное имущество, используемое муниципальным предприятием "Рынок", муниципальными учреждениями образования, здравоохранения, культуры и спорта (спортивных залов, бань, бассейнов, помещений, занимаемых кружковой работой с детьми и др.) по их назначению в соответствии с уставной деятельностью.
  6. 2. Арендодатели и арендаторы муниципального имущества
  7. 2.1. Полномочия арендодателя муниципального имущества и имущественных комплексов осуществляет Комитет по управлению имуществом, являющийся правопреемником и по ранее заключенным, соответствующим действовавшему на тот период времени законодательству, договорам аренды на муниципальное имущество.
  8. 2.2. Арендаторами могут быть юридические и физические лица.
  9. 2.3. Муниципальное имущество, сдаваемое в аренду, находится на балансе муниципальных предприятий и учреждений на правах (полного) хозяйственного ведения, оперативного управления либо на балансе комитета по управлению имуществом.
  10. 3. Сфера и объекты аренды
  11. 3.1. Аренда допускается во всех отраслях городского хозяйства и применяется в отношении любого имущества, находящегося в муниципальной собственности г. Костромы.
  12. 3.2. В аренду могут быть сданы следующие объекты:
  13. а) единые имущественные комплексы муниципальных предприятий, учреждений;
  14. б) отдельные здания, сооружения, нежилые помещения;
  15. в) оборудование, транспортные средства, инвентарь, инструмент и иное муниципальное имущество.
  16. 3.3. Сдача в аренду имущества муниципальных предприятий (кроме недвижимого имущества и транспортных средств) на срок не более одного года осуществляется предприятием самостоятельно, а на больший срок по согласованию с комитетом по управлению имуществом.
  17. 4. Порядок аренды муниципального имущества
  18. 4.1. Физическое либо юридическое лицо, желающее взять в аренду муниципальное имущество, подает в Комитет по управлению имуществом заявку, в которой указывается перечень имущества и по какому назначению оно будет использоваться.
  19. 4.2. Дополнительно к заявке представляются следующие документы:
  20. а) для юридических лиц - копии учредительных документов либо свидетельство о регистрации;
  21. б) для физических лиц - копии свидетельства на право занятия предпринимательской деятельностью (без образования юридического лица).
  22. 4.3. Сдача в аренду муниципального имущества (нежилых помещений) площадью более 100 кв. м осуществляется на основании постановления главы самоуправления г. Костромы.
  23. Сдача в аренду муниципального имущества (нежилых помещений) площадью до 100 кв. м, а также подвальных и полуподвальных помещений осуществляется на основании приказа председателя Комитета по управлению имуществом.
  24. 4.4. Заявка на аренду муниципального имущества должна быть рассмотрена не позднее месяца с момента подачи, после чего Комитет принимает одно из следующих решений:
  25. - о сдаче в аренду;
  26. - об отказе;
  27. - о постановке на учет.
  28. Заявитель письменно уведомляется о принятом решении.
  29. 5. Оформление аренды
  30. 5.1. В случае принятия Комитетом по управлению имуществом решения о передаче муниципального имущества в аренду Комитет (Арендодатель) в месячный срок заключает с заявителем (Арендатором) договор аренды, который является единственным законным документом для аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности. Условия договора определяются сторонами в соответствии с действующим законодательством.
  31. 5.2. Договор аренды муниципального имущества заключается в соответствие с требованиями глав 27 и 28 Гражданского кодекса РФ.
  32. 5.3. Договоры аренды могут заключаться на срок от 1 до 3-х лет. В случаях, когда сданное в аренду имущество требует затрат на капитальный ремонт или восстановление со стороны арендатора, договор может заключаться на длительный срок (до 15 лет).
  33. 5.4. Арендатор обязан не позднее 20 дней со дня заключения договора аренды заключить договоры на коммунальные услуги с соответствующими эксплуатационными организациями или в тот же срок оформить с ними акты о разграничении ответственности.
  34. 5.5. Арендатор обязан не позднее 30 дней с момента выдачи проекта договора подписать, скрепить печатью либо представить его на дооформление в Комитет по управлению имуществом с замечаниями, в противном случае договор считается не состоявшимся.
  35. 6. Порядок сдачи и приемки муниципального имущества при заключении договора аренды
  36. 6.1. Сдача и приемка объекта муниципальной собственности после заключения договора аренды производится полномочным представителем Арендатора и эксплуатационной организации (балансодержателя) с составлением акта технического состояния сдаваемого в аренду имущества, в котором указывается:
  37. 6.1.1. Место и дата составления акта.
  38. 6.1.2. Наименование сторон и реквизиты документов, в соответствии с которыми производится сдача - прием в аренду муниципального имущества.
  39. 6.1.3. Техническое состояние сдаваемого в аренду имущества.
  40. 6.1.4. Остаточная балансовая стоимость имущества с учетом индексации.
  41. 6.2. Акт сдачи - приема составляется в трех экземплярах, по одному для Арендодателя, Арендатора, Балансодержателя и является неотъемлемой частью договора аренды.
  42. С момента подписания акта Арендатор приобретает право пользования арендуемым объектом муниципальной собственности.
  43. 6.3. При расторжении договора аренды муниципальное имущество принимается представителем арендодателя по акту приема - сдачи.
  44. 7. Условия договора аренды
  45. 7.1. Условия договора аренды муниципального имущества определяются в соответствие с ГК РФ.
  46. 7.2. В основных условиях договора аренды должны быть отражены:
  47. 1) состав и остаточная балансовая стоимость передаваемого в аренду имущества с учетом индексации на период сдачи имущества в аренду,
  48. 2) размер арендной платы и порядок ее изменения,
  49. 3) сроки аренды,
  50. 4) обязанности Арендатора и Арендодателя, в т.ч. распределение обязанностей сторон по ремонту арендованного имущества,
  51. 5) реквизиты сторон,
  52. 6) особые условия,
  53. 7) условия и порядок досрочного расторжения договора аренды,
  54. 8) ответственность сторон за нарушение договора аренды и за разрушение или уничтожение имущества,
  55. 9) другие условия, признанные существенными сторонами и не противоречащие законодательству.
  56. 7.3. В случае передачи в аренду целостного имущественного комплекса муниципального предприятия или его структурного подразделения заявитель предоставляет одностороннее обязательство (в соответствии со ст. 154 - 156 ГК РФ), в котором должны быть отражены:
  57. - обязанности, выполнение которых в случае необходимости должно служить сохранению существующих хозяйственных связей, существующего технологического процесса, порядок и сроки исполнения таких обязанностей;
  58. - положения по правопреемственности арендатором прав и обязанностей муниципального предприятия, имущество которого передается в аренду.
  59. 7.4. Выкуп арендованного имущества может быть осуществлен в соответствии с действующим Законодательством РФ и Программой приватизации муниципальных предприятий, утвержденной Думой г. Костромы.
  60. 8. Размер и порядок распределения арендной платы
  61. 8.1. Арендная плата за арендуемое имущество устанавливается в денежной форме, в соответствии с нормативными документами, утвержденными Думой г. Костромы. Условия и сроки внесения арендной платы определяются в договоре аренды муниципального имущества.
  62. 8.2. В случаях, когда на Арендатора возлагается обязанность по капремонту принятого в аренду имущества, а также фасадов, тротуаров, лестниц общего пользования и прочих капитальных работ по благоустройству прилегающей территории, он может быть в соответствии с условиями договора освобожден от арендной платы приказом председателя Комитета по управлению имуществом на срок, определенный в соответствии с расчетом.
  63. При зачете стоимости ремонта производится расчет срока освобождения от арендной платы, исходя из ставок арендной платы, установленных на дату окончания произведенного ремонта.
  64. В случае невозможности использования сдаваемого в аренду помещения до завершения его капитального ремонта допускается отсрочка в расчетах по арендной плате (до момента его завершения), при условии определения арендатору минимально обоснованного конкретного срока его окончания.
  65. 8.3. Арендная плата за имущество, находящееся на балансе комитета остается в его распоряжении. Полученные средства используются на восстановление и капитальный ремонт сданного в аренду имущества и прочие расходы, связанные с оформлением и контролем договорных отношений.
  66. 8.4. Средства, полученные от сдачи в аренду нежилых помещений, расположенных в муниципальном жилом фонде, в зданиях и сооружениях, находящихся на балансе муниципальных жилищно - эксплуатационных предприятий и их структурных подразделений, поступают на расчетный счет комитета по управлению имуществом.
  67. - 90% арендной платы перечисляется комитетом в городской бюджет по срокам 1, 10, 20 числа каждого месяца;
  68. - 10% остается в распоряжении Комитета по управлению имуществом для покрытия расходов, связанных с разработкой и оформлением договоров аренды, контроля за своевременным поступлением арендной платы, соблюдением условий договоров аренды, претензионной работой и выполнением других обязанностей арендодателя.
  69. При сдаче в аренду помещений (зданий), находящихся в оперативном управлении или хозяйственном ведении муниципальных учреждений, организаций, предприятий, платежи за аренду муниципального имущества поступают на расчетный счет балансодержателя и распределяются в следующем порядке:
  70. - 60% полученной суммы арендной платы остаются в распоряжении указанных предприятий, организаций и учреждений (балансодержателя) и направляются ими на содержание и ремонт зданий, помещений, включая нежилые встроенно - пристроенные;
  71. - 35% перечисляются балансодержателем в городской бюджет в установленном законом порядке;
  72. - 5% перечисляются в Комитет по управлению имуществом для покрытия расходов, связанных с разработкой и оформлением договоров аренды контроля за своевременным поступлением арендной платы, соблюдением условий договоров аренды, претензионной работой и выполнением других обязанностей арендатора.
  73. Штрафные санкции за невыполнение условий договора аренды (пени) поступают на расчетный счет Комитета по управлению имуществом и распределяются в следующем порядке:
  74. - 90% от полученной суммы пеней перечисляются в городской бюджет;
  75. - 10% остается в распоряжении Комитета по управлению имуществом.
  76. 8.5. Максимальный размер пени за несвоевременно внесенную арендную плату устанавливается в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
  77. Комитет имеет право предоставлять Арендаторам рассрочку (отсрочку) оплаты пеней или в порядке исключения снижать размер пени или освобождать их от оплаты при наличии ходатайства соответствующих Комитетов и Управлений городской администрации, а также при условии предоставления арендаторами обоснованных материалов с указанием объективных причин несвоевременной оплаты.
  78. Решение об освобождении от уплаты, снижении размера пени или о сроках предоставления рассрочки (отсрочки) оформляется приказом председателя Комитета по управлению имуществом.
  79. 9. Порядок предоставления имущества в субаренду
  80. 9.1. С целью более эффективного использования муниципального имущества, в виде исключения, Комитет по управлению имуществом может предоставить право основному арендатору, по сдаче временно неиспользуемых им помещений в субаренду, но не более 10 кв. м.
  81. При изъявлении намерения аренды больших площадей Комитет заключает договор аренды, с исключением этих площадей у основного арендатора.
  82. 9.2. Порядок заключения субаренды:
  83. 9.2.1. Основной арендатор направляет заявление в Комитет по управлению имуществом о разрешении сдачи имущества в субаренду, в котором указывает:
  84. - наименование юридического или физического лица (субарендатора), юридический адрес;
  85. - вид и состав имущества;
  86. - цель использования.
  87. Разрешение на сдачу имущества в субаренду оформляется приказом по Комитету по управлению имуществом.
  88. 9.2.2. При получении письменного разрешения Комитета по управлению имуществом на сдачу имущества в субаренду, право заключения договора субаренды предоставляется основному арендатору.
  89. 9.2.3. Ставка арендной платы за сданное в субаренду имущество устанавливается в соответствии с Положением "О порядке определения индивидуальной ставки арендной платы за пользование муниципальным имуществом" без учета льгот, предоставленных основному арендатору.
  90. 9.2.4. Часть арендной платы за сданное в субаренду имущество остается в распоряжении основного арендатора и направляется на возмещение его затрат по содержанию помещения. Другая часть направляется в городской бюджет. Размер отчисления в городской бюджет определяется приказом председателя Комитета по управлению имуществом, но не может быть менее 50% получаемой платы по договору субаренды, 5% арендной платы за сданное в субаренду имущество остается в распоряжении Комитета по управлению имуществом.
  91. 10. Заключительные положения
  92. 10.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение принимаются Думой г. Костромы.

Предыдущая новость - Постановление от 25 августа 2009 года № 5-А / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 25 марта 2013 года № 2 / Костромская область