» » » Постановление от 13 августа 2013 года № 324-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 13 августа 2013 года № 324-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 13 августа 2013 года № 324-А
О порядке установления профессиональным образовательным организациям контрольных цифр приема граждан по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета
Принято
Администрацией Костромской области
  1. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок установления профессиональным образовательным организациям контрольных цифр приема граждан по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета (далее - Порядок).
  3. 2. Исполнительным органам государственной власти Костромской области обеспечить исполнение Порядка в рамках предоставленных полномочий.
  4. 3. Рекомендовать:
  5. 1) главам муниципальных районов (городских округов) Костромской области оказывать содействие исполнительным органам государственной власти Костромской области в представлении в департамент экономического развития Костромской области сведений о потребности в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в соответствии с Порядком;
  6. 2) предприятиям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Костромской области, представлять в исполнительные органы государственной власти Костромской области сведения о потребности в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в соответствии с Порядком.
  7. 4. Признать утратившим силу постановление администрации Костромской области от 17 апреля 2012 года N 156-а "О порядке определения объема и структуры приема граждан в образовательные учреждения для обучения по программам начального профессионального и среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета".
  8. 5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в сфере образования, науки и инновационной деятельности.
  9. 6. Настоящее постановление вступает в силу 1 сентября 2013 года и подлежит официальному опубликованию.
  10. Губернатор
  11. Костромской области
  12. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 13 августа 2013 года № 324-А
Приложение
к Постановлению от 13 августа 2013 года № 324-А
  1. 1. Настоящий Порядок установления профессиональным образовательным организациям контрольных цифр приема граждан по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и реализуется в целях приведения рынка образовательных услуг, предоставляемых профессиональными образовательными организациями, в соответствие с потребностями регионального рынка труда.
  2. 2. Порядок определяет правила установления профессиональным образовательным организациям контрольных цифр приема граждан по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования для обучения за счет средств областного бюджета (далее - контрольные цифры приема).
  3. 3. Контрольные цифры приема устанавливаются профессиональным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность:
  4. а) по профессиям среднего профессионального образования (для обучения по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих);
  5. б) по специальностям среднего профессионального образования (для обучения по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена и образовательным программам, интегрированным с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования).
  6. 4. Контрольные цифры приема устанавливаются профессиональным образовательным организациям в рамках, определенных департаментом образования и науки Костромской области, департаментом здравоохранения Костромской области, департаментом культуры Костромской области - главными распорядителями бюджетных средств (далее - департаменты - главные распорядители бюджетных средств) общих объемов контрольных цифр приема.
  7. 5. Общий объем контрольных цифр приема определяется в отраслевом разрезе на основании прогноза потребности отраслей экономики и социальной сферы Костромской области в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена отдельно по профессиям среднего профессионального образования, специальностям среднего профессионального образования с учетом специфики профессиональных образовательных организаций Костромской области.
  8. 6. Прогноз потребности отраслей экономики и социальной сферы Костромской области в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена (далее - прогноз потребности) формируется на среднесрочную перспективу (пять лет) на основе результатов мониторинга потребности предприятий и организаций в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена по конкретным профессиям и специальностям среднего профессионального образования, а также стратегических приоритетов развития Костромской области.
  9. 7. Исполнительные органы государственной власти Костромской области ежегодно:
  10. 1) организуют представление предприятиями и организациями, расположенными на территории Костромской области, сведений о потребности в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для составления перспективного прогноза потребности отрасли в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена;
  11. 2) формируют перспективный прогноз потребности в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена и выносят его для рассмотрения на заседания отраслевых рабочих групп по кадровой политике;
  12. 3) в срок до 15 июля текущего года представляют перспективный прогноз потребности в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в департамент экономического развития Костромской области для составления сводного перспективного прогноза потребности отраслей экономики и социальной сферы Костромской области в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.
  13. 8. Департамент экономического развития Костромской области ежегодно в срок до 25 августа текущего года формирует сводный перспективный прогноз потребности отраслей экономики и социальной сферы Костромской области в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и направляет его в департаменты - главные распорядители бюджетных средств для определения количества мест приема.
  14. 8.1. Предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Костромской области, вправе обратиться в департамент экономического развития Костромской области с инициативой о корректировке сводного перспективного прогноза потребности отраслей экономики и социальной сферы Костромской области в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена, размещенного на официальном сайте департамента экономического развития Костромской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет при организации нового и (или) модернизации действующего производства, в том числе в рамках реализуемых инвестиционных проектов на территории Костромской области, в связи с возникшей потребностью в кадрах квалифицированных рабочих и специалистов.
  15. (п. 8.1 введен постановлением Администрации Костромской области от 13.03.2014 N 66-а)
  16. 9. Департамент образования и науки Костромской области ежегодно в срок до 25 августа текущего года составляет прогноз выпуска учащихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций в разрезе муниципальных образований по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку с целью соотнесения планируемого количества мест приема по образовательным программам среднего профессионального образования с количеством выпускников общеобразовательных организаций и направляет его в департамент здравоохранения Костромской области и департамент культуры Костромской области.
  17. 10. Департамент по труду и занятости населения Костромской области ежегодно в срок до 1 августа текущего года дает оценку напряженности на регистрируемом рынке труда Костромской области в разрезе профессий и специальностей по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку с целью определения профессий и специальностей, наиболее востребованных на рынке труда Костромской области, и направляет ее в департаменты - главные распорядители бюджетных средств, а также в департамент экономического развития Костромской области.
  18. (п. 10 в ред. постановления администрации Костромской области от 13.03.2014 N 66-а)
  19. 11. Департаменты - главные распорядители бюджетных средств ежегодно в срок до 1 сентября текущего года направляют материалы, указанные в пунктах 6, 7, 8 настоящего Порядка, в подведомственные областные государственные профессиональные образовательные организации и размещают их на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для ознакомления с ними профессиональных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию.
  20. 12. Общие объемы контрольных цифр приема утверждаются ежегодно в срок до 30 сентября года, предшествующего соответствующему учебному году, приказами департаментов - главных распорядителей бюджетных средств.
  21. 13. Контрольные цифры приема распределяются по каждой профессии и специальности с выделением очной, очно-заочной и заочной форм обучения путем проведения департаментами - главными распорядителями бюджетных средств публичного конкурса (далее - Конкурс) и устанавливаются организациям, осуществляющим образовательную деятельность, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования.
  22. 14. Порядок проведения Конкурса устанавливается департаментами - главными распорядителями бюджетных средств.
  23. Порядок включает в себя требования к объявлению о проведении Конкурса и срокам его проведения, показатели деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по результатам оценки которых принимается решение об установлении контрольных цифр приема, а также методику проведения конкурсного отбора и критерии принятия решения об установлении контрольных цифр приема.
  24. 15. Проведение конкурсного отбора осуществляется созданной департаментом - главным распорядителем бюджетных средств конкурсной комиссией, в состав которой входят представители департамента образования и науки Костромской области, департамента по труду и занятости населения Костромской области, департамента экономического развития Костромской области и исполнительных органов государственной власти Костромской области, осуществляющих деятельность в соответствующих сферах экономики.
  25. 16. Контрольные цифры приема, установленные в результате проведения Конкурса, утверждаются приказами департаментов - главных распорядителей бюджетных средств по каждой профессии и специальности с выделением очной, очно-заочной и заочной форм обучения в срок до 31 декабря года, предшествующего соответствующему учебному году.
Приложение
к Постановлению от 13 августа 2013 года № 324-А
Приложение
к Постановлению от 13 августа 2013 года № 324-А
  1. Наименование профессии, специальности в соответствии с общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) Код профессии, специальности (по ОКВЭД) Численность работающих (по состоянию на 1 июня текущего года) Потребность в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена на 20__-20__ годы Примечание
    20__ год 20__ год 20__ год 20__ год 20__ год
    всего в т.ч. всего в т.ч. всего в т.ч. всего в т.ч. всего в т.ч.
    на замену выбывших работников на дополнительно организованные рабочие места на замену выбывших работников на дополнительно организованные рабочие места на замену выбывших работников на дополнительно организованные рабочие места на замену выбывших работников на дополнительно организованные рабочие места на замену выбывших работников на дополнительно организованные рабочие места
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
    С начальным профессиональным образованием (в том числе образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих)
    1.
    2.
    3. и т.д.
    Итого
    Со средним профессиональным образованием (в том числе образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена)
    1.
    2.
    3. и т.д.
    Итого
  2. Руководитель __________________________ /____________________________/
                         (подпись)              (расшифровка подписи)
    "___" ____________ 20__ г.
               М.П.
Приложение
к Постановлению от 13 августа 2013 года № 324-А
Приложение
к Постановлению от 13 августа 2013 года № 324-А
  1. Наименование профессии, специальности в соответствии с общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) Код профессии, специальности (по ОКВЭД) Численность работающих (по состоянию на 1 июня текущего года) Потребность в кадрах квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена на 20__-20__ годы Примечание
    20__ год 20__ год 20__ год 20__ год 20__ год
    всего в т.ч. всего в т.ч. всего в т.ч. всего в т.ч. всего в т.ч.
    на замену выбывших работников на дополнительно организованные рабочие места на замену выбывших работников на дополнительно организованные рабочие места на замену выбывших работников на дополнительно организованные рабочие места на замену выбывших работников на дополнительно организованные рабочие места на замену выбывших работников на дополнительно организованные рабочие места
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
    С начальным профессиональным образованием (в том числе образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих)
    1.
    2.
    3. и т.д.
    Итого
    Со средним профессиональным образованием (в том числе образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена)
    1.
    2.
    3. и т.д.
    Итого
  2. Руководитель __________________________ /____________________________/
                         (подпись)              (расшифровка подписи)
    "___" ____________ 20__ г.
               М.П.
Приложение
к Постановлению от 13 августа 2013 года № 324-А
Приложение
к Постановлению от 13 августа 2013 года № 324-А
  1. N Наименование муниципального образования Количество выпускников (человек)
    20__ год 20__ год 20__ год 20__ год 20__ год
    9-х классов 11-х классов 9-х классов 11-х классов 9-х классов 11-х классов 9-х классов 11-х классов 9-х классов 11-х классов
    1.
    2.
    3. и т.д.
    Итого
  2.     Директор департамента образования
        и науки Костромской области __________________ /_____________________/
                                         (подпись)      (расшифровка подписи)
        "_____" _______________ 20___ г.
Приложение
к Постановлению от 13 августа 2013 года № 324-А
Приложение
к Постановлению от 13 августа 2013 года № 324-А
  1. Наименование профессии, специальности в соответствии с общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94 ) Код Количество заявленных в службу занятости вакансий (единиц) Напряженность на регистрируемом рынке труда (отношение численности незанятых граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения, к численности заявленных вакансий чел./вак.)
    в течение 20___ года, факт в течение 20___ года, факт в течение текущего года, оценка в течение 20___ года, факт в течение 20___ года, факт в течение текущего года (оценка)
    1 2 3 4 5 6 7 8
    1.
    2.
    3. и т.д.
    Итого
  2.     Директор департамента по труду
        и занятости населения
        Костромской области ___________________ /____________________________/
                                 (подпись)          (расшифровка подписи)
        "_____" _______________ 20___ г.
                      М.п.

Предыдущая новость - О внесении изменения в постановление губернатора Костромской области от 04.05.2011 N 62 / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении муниципальной программы города Костромы «Развитие системы образования в городе Костроме на 2014-2016 годы» / Костромская область