» » » Постановление от 22 июля 2013 года № 283-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 22 июля 2013 года № 283-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 22 июля 2013 года № 283-А
Об утверждении порядка консолидации средств, получаемых с применением регулируемых цен (тарифов) в качестве внебюджетного источника финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности
Принято
Администрацией Костромской области
  1. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОНСОЛИДАЦИИ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ
  2. С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦЕН (ТАРИФОВ) В КАЧЕСТВЕ
  3. ВНЕБЮДЖЕТНОГО ИСТОЧНИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
  4. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
  5. В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1225 "О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности", Законом Костромской области от 21 октября 2010 года N 662-4-ЗКО "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Костромской области" администрация Костромской области постановляет:
  6. 1. Утвердить прилагаемый Порядок консолидации средств, получаемых с применением регулируемых цен (тарифов) в качестве внебюджетного источника финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
  7. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
  8. Губернатор
  9. Костромской области
  10. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 22 июля 2013 года № 283-А
Приложение
к Постановлению от 22 июля 2013 года № 283-А
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Настоящий Порядок консолидации средств, получаемых с применением регулируемых цен (тарифов) в качестве внебюджетного источника финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1225 "О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности", Законом Костромской области от 21 октября 2010 года N 662-4-ЗКО "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Костромской области".
  3. 2. Настоящий Порядок определяет механизм формирования, консолидации и расходования внебюджетных средств, получаемых с применением регулируемых цен (тарифов) для финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
  4. 3. В целях настоящего Порядка к внебюджетным средствам на энергосбережение и повышение энергетической эффективности относятся средства, составляющие экономически обоснованные затраты потребителей электрической и тепловой энергии, природного и сжиженного газа, а также иных регулируемых видов деятельности на энергосбережение, и мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, учитываемые при определении в установленном порядке тарифов на тепловую и электрическую энергию, природный и сжиженный газ, а также на иные регулируемые виды деятельности, осуществляемые ресурсоснабжающими организациями на территории Костромской области.
  5. 4. Консолидированные средства, полученные с применением регулируемых цен (тарифов) в качестве внебюджетного источника финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, формируются за счет аккумулирования средств, поступающих от ресурсоснабжающих организаций Костромской области.
  6. Глава 2. Порядок формирования и консолидации внебюджетных средств, полученных в результате применения регулируемых цен (тарифов)

  7. 5. Уполномоченный орган исполнительной власти Костромской области в области государственного регулирования цен (тарифов) при установлении цен (тарифов) на тепловую и электрическую энергию, природный и сжиженный газ, на иные регулируемые виды деятельности, осуществляемые ресурсоснабжающими организациями, учитывает экономически обоснованные затраты потребителей на энергосбережение.
  8. 6. Консолидирующей организацией внебюджетных средств, полученных с применением регулируемых цен (тарифов), выступает определяемая департаментом топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Костромской области (далее - Департамент) уполномоченная организация (далее - привлеченная консолидирующая организация).
  9. 7. Расчет сумм отчислений на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, подлежащих перечислению, осуществляется ресурсоснабжающими организациями самостоятельно, исходя из стоимости фактически отпущенного потребителям объема ресурсов.
  10. 8. Ресурсоснабжающие организации ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, перечисляют консолидирующей организации средства, предназначенные для целей энергосбережения и повышения энергетической эффективности, включенные в тарифы на тепловую и электрическую энергию, природный и сжиженный газ и иные регулируемые виды деятельности, исходя из объемов реализации в натуральных показателях.
  11. Глава 3. Направления использования консолидированных средств, полученных в результате применения регулируемых цен (тарифов)

  12. 9. Консолидированные внебюджетные средства, полученные с применением регулируемых цен (тарифов), используются на:
  13. 1) финансовую поддержку муниципальных и региональных программ, мероприятий и проектов в сфере энергосбережения на территории Костромской области;
  14. 2) финансирование программ и мероприятий по оснащению потребителей энергоресурсов социальной и бюджетной сферы приборами и системами учета энергоресурсов и регулирования их расхода;
  15. 3) участие в финансировании мероприятий по повышению энергетической эффективности зданий, сооружений и инженерных систем с доведением их энергопотребления до нормативного уровня.
  16. 10. Определение конкретных направлений использования консолидированных средств, полученных с применением регулируемых цен (тарифов), сроков и способов финансирования осуществляется на основании заявок исполнительных органов государственной власти Костромской области, областных бюджетных учреждений, муниципальных образований, муниципальных бюджетных учреждений Департаментом совместно с привлеченной консолидирующей организацией.
  17. Глава 4. Контроль за поступлением и использованием консолидированных внебюджетных средств, полученных с применением регулируемых цен (тарифов)

  18. 11. Контроль за полнотой и своевременностью перечисления ресурсоснабжающими организациями консолидированных внебюджетных средств, полученных с применением регулируемых цен, осуществляется Департаментом.
  19. 12. Ответственность за своевременное и правильное перечисление указанных средств несут ресурсоснабжающие организации.
  20. 13. Контроль за реализацией мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и целевым использованием консолидированных внебюджетных средств, полученных с применением регулируемых цен (тарифов), осуществляется Департаментом совместно с привлеченной консолидирующей организацией.
  21. 14. Консолидирующая организация (привлеченная консолидирующая организация) уполномочена выступать в суде в качестве истца или ответчика при рассмотрении споров, связанных с формированием, перечислением и использованием целевых средств, в том числе обращаться в суд с требованием о взыскании отчислений на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, подлежащих перечислению, включенных до 1 января 2013 года в структуру цен (тарифов) на товары и услуги организаций, осуществляющих регулируемую деятельность на территории Костромской области.

Предыдущая новость - Распоряжение от 14 июня 2013 года № 139-РА / Костромская область

Следующая новость - Решение от 03 апреля 2013 года № 249 / Костромская область