» » » Постановление от 12 ноября 2013 года № 469-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 12 ноября 2013 года № 469-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 12 ноября 2013 года № 469-А
Об утверждении порядка выплаты и установлении размеров поощрительного и государственного денежных вознаграждений за выявление, открытие и (или) разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  1. ЗА ВЫЯВЛЕНИЕ, ОТКРЫТИЕ И (ИЛИ) РАЗВЕДКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
  2. ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ
  3. КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  4. В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" администрация Костромской области постановляет:
  5. 1. Утвердить прилагаемый порядок выплаты поощрительного и государственного денежных вознаграждений за выявление, открытие и (или) разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Костромской области.
  6. 2. Установить размер поощрительного денежного вознаграждения лицам, выявившим признаки месторождения общераспространенных полезных ископаемых на ранее неизвестном участке недр на территории Костромской области, 2 000 рублей.
  7. 3. Установить размер государственного денежного вознаграждения лицам, открывшим и (или) разведавшим имеющее промышленную ценность неизвестное ранее месторождение общераспространенных полезных ископаемых, а также выявившим дополнительные запасы общераспространенных полезных ископаемых или новое минеральное сырье в ранее известном месторождении, существенно увеличивающее его промышленную ценность, на территории Костромской области, 3 000 рублей.
  8. 4. Установить, что выплата поощрительного и государственного денежных вознаграждений за выявление, открытие и (или) разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Костромской области осуществляется департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области за счет средств, предусматриваемых в областном бюджете на геологоразведочные и другие работы в области геологического изучения недр на соответствующий финансовый год.
  9. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  10. Губернатор
  11. Костромской области
  12. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 12 ноября 2013 года № 469-А
Приложение
к Постановлению от 12 ноября 2013 года № 469-А
  1. 1. Настоящий Порядок выплаты поощрительного и государственного денежных вознаграждений за выявление, открытие и (или) разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Костромской области (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" и определяет порядок выплаты:
  2. поощрительного денежного вознаграждения за выявление признаков месторождения общераспространенных полезных ископаемых на ранее неизвестном участке недр на территории Костромской области (далее - поощрительное вознаграждение);
  3. государственного денежного вознаграждения за открытие и (или) разведку имеющего промышленную ценность неизвестного ранее месторождения общераспространенных полезных ископаемых, а также за выявление дополнительных запасов общераспространенных полезных ископаемых или нового минерального сырья в ранее известном месторождении, существенно увеличивающих его промышленную ценность, на территории Костромской области (далее - государственное вознаграждение).
  4. 2. Поощрительное вознаграждение выплачивается лицам, зарегистрировавшим в федеральном органе управления государственным фондом недр или его территориальном органе ранее неизвестный участок недр на территории Костромской области, содержащий признаки месторождения общераспространенных полезных ископаемых, после подтверждения федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом в установленном законодательством Российской Федерации о недрах порядке ценности указанного участка.
  5. Государственное вознаграждение выплачивается лицам, открывшим и (или) разведавшим имеющее промышленную ценность неизвестное ранее месторождение общераспространенных полезных ископаемых, а также выявившим дополнительные запасы общераспространенных полезных ископаемых или новое минеральное сырье в ранее известном месторождении, существенно увеличивающие его промышленную ценность, после установления факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых в установленном законодательством Российской Федерации о недрах порядке и (или) государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых, подтверждающей промышленную ценность месторождения (дополнительных запасов).
  6. 3. Лица, указанные в абзаце 1 пункта 2 настоящих Правил, заинтересованные в получении поощрительного вознаграждения (далее - заявители), представляют в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области (далее - департамент):
  7. 1) заявление о выплате поощрительного вознаграждения с указанием реквизитов документов, подтверждающих регистрацию и ценность ранее неизвестного участка недр на территории Костромской области, содержащего признаки месторождения общераспространенных полезных ископаемых, а также банковских реквизитов счета, на который следует перечислить средства в случае принятия положительного решения о выплате поощрительного вознаграждения;
  8. 2) список лиц, представляемых к поощрительному вознаграждению, с указанием степени участия и вклада каждого из них в выявление признаков месторождения;
  9. 3) документы, подтверждающие регистрацию и ценность ранее неизвестного участка недр на территории Костромской области, содержащего признаки месторождения общераспространенных полезных ископаемых.
  10. В случае непредставления заявителем документов, предусмотренных подпунктом 3 настоящего пункта, департамент запрашивает их самостоятельно посредством межведомственного взаимодействия.
  11. 4. Лица, указанные в абзаце 2 пункта 2 настоящих Правил, заинтересованные в получении государственного вознаграждения (далее - заявители), представляют в департамент:
  12. 1) заявление о выплате государственного вознаграждения с указанием реквизитов свидетельства об установлении факта открытия месторождения и (или) заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающей промышленную ценность месторождения (дополнительных запасов), а также банковских реквизитов счета, на который следует перечислить средства в случае принятия положительного решения о выплате государственного денежного вознаграждения;
  13. 2) список лиц, представляемых к государственному вознаграждению, с указанием степени участия и вклада каждого из них в открытие и (или) разведку месторождения, включая его первооткрывателя (первооткрывателей);
  14. 3) свидетельство об установлении факта открытия месторождения и (или) заключение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающей промышленную ценность месторождения (дополнительных запасов).
  15. В случае непредставления заявителем документов, предусмотренных подпунктом 3 настоящего пункта, департамент запрашивает их самостоятельно посредством межведомственного взаимодействия.
  16. 5. По выбору заявителей заявление о выплате поощрительного вознаграждения, заявление о выплате государственного вознаграждения и прилагаемые к ним документы могут быть представлены посредством личного обращения, направления по почте или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (при наличии технической возможности).
  17. 6. Рассмотрение документов, представленных в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящего Порядка, осуществляется комиссией департамента по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Костромской области (далее - Комиссия). Положение о Комиссии и ее состав утверждаются приказом департамента.
  18. 7. Комиссия в течение 20 календарных дней со дня получения департаментом от заявителя документов, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка:
  19. 1) рассматривает представленные заявителем документы (при необходимости с привлечением специалистов);
  20. 2) уточняет списки лиц, представляемых к государственному или поощрительному вознаграждению, с учетом степени участия и вклада каждого из них в открытие и (или) разведку месторождения, выявление дополнительных запасов общераспространенных полезных ископаемых или выявление признаков месторождения;
  21. 3) подготавливает и представляет директору департамента предложения о назначении и выплате либо об отказе в выплате государственного или поощрительного вознаграждения.
  22. 8. Решение о назначении и выплате либо об отказе в выплате государственного или поощрительного вознаграждения принимается директором департамента и оформляется приказом департамента.
  23. 9. Основаниями для отказа в выплате поощрительного и государственного вознаграждений являются:
  24. 1) несоответствие представленных документов требованиям, установленным пунктами 3 и 4 настоящего Порядка;
  25. 2) лицо, обратившееся с заявлением о выплате поощрительного или государственного вознаграждения, не относится к числу лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.
  26. 10. О принятом решении о назначении и выплате поощрительного или государственного вознаграждения заявитель в течение 5 календарных дней со дня принятия такого решения уведомляется лично, посредством почтового отправления или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (при наличии технической возможности).
  27. 11. В случае принятия решения об отказе в выплате поощрительного или государственного вознаграждения в уведомлении заявителя указываются причины отказа и разъясняется порядок обжалования принятого решения.
  28. 12. Отказ в выплате поощрительного или государственного вознаграждения может быть обжалован заявителем в досудебном порядке заместителю губернатора Костромской области, координирующему работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в области природопользования и охраны окружающей среды, а также в судебном порядке.
  29. 13. Департамент перечисляет поощрительное или государственное вознаграждение на счета лиц, указанных в соответствующем приказе департамента, в течение трех месяцев со дня принятия решения о назначении и выплате поощрительного или государственного вознаграждения.

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 02.02.2009 N 39-а / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 26.02.2013 N 75-а / Костромская область