» » » Постановление от 13 марта 2014 года № 72-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 13 марта 2014 года № 72-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 13 марта 2014 года № 72-А
Об утверждении порядка осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств
Принято
Администрацией Костромской области
  1. ЗА ЦЕЛЕВЫМ РАСХОДОВАНИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,
  2. СФОРМИРОВАННЫХ ЗА СЧЕТ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ
  3. РЕМОНТ, И ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СОХРАННОСТИ ЭТИХ СРЕДСТВ
  4. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Костромской области от 25 ноября 2013 года N 449-5-ЗКО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области", постановлением администрации Костромской области от 26 декабря 2013 года N 578-а "Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Костромской области и утверждении порядка осуществления контроля за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям", в целях обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Костромской области администрация Костромской области постановляет:
  5. 1. Утвердить прилагаемый порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств.
  6. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  7. Губернатор
  8. Костромской области
  9. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 13 марта 2014 года № 72-А
Приложение
к Постановлению от 13 марта 2014 года № 72-А
  1. 1. Порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств (далее - Порядок) разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), Законом Костромской области от 25 ноября 2013 года N 449-5-ЗКО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области", постановлением администрации Костромской области от 26 декабря 2013 года N 578-а "Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Костромской области и утверждении порядка осуществления контроля за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям" и определяет процедуру осуществления контроля на территории Костромской области за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечением сохранности этих средств (далее - контроль за целевым расходованием денежных средств и обеспечением их сохранности).
  2. 2. Целями контроля за целевым расходованием денежных средств и обеспечением их сохранности, осуществляемого в соответствии с настоящим Порядком, являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований жилищного законодательства о расходовании денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Костромской области, и обеспечение сохранности этих средств.
  3. 3. Предметом контроля за целевым расходованием денежных средств и обеспечением их сохранности является соблюдение некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области" (далее - региональный оператор) и владельцами специальных счетов, указанными в части 2 статьи 175 Жилищного кодекса, требований жилищного законодательства о расходовании денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Костромской области, и обеспечение сохранности этих средств.
  4. 4. Целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, является финансирование расходов, установленных статьей 174 Жилищного кодекса.
  5. 5. Контроль за целевым расходованием денежных средств и обеспечением их сохранности осуществляется:
  6. 1) собственниками помещений в многоквартирном доме;
  7. 2) государственной жилищной инспекцией Костромской области (далее - уполномоченный орган).
  8. 6. В целях осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств и обеспечением их сохранности:
  9. 1) собственники помещений в многоквартирном доме и органы местного самоуправления муниципальных образований Костромской области принимают участие в приемке выполненных работ (оказанных услуг), проводимой в соответствии с частью 2 статьи 190 Жилищного кодекса;
  10. 2) региональный оператор и владельцы специальных счетов, указанные в части 2 статьи 175 Жилищного кодекса, представляют любому собственнику помещений в многоквартирном доме сведения, подлежащие представлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 Жилищного кодекса;
  11. 3) региональный оператор в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещает информацию о своей деятельности, в том числе перечень планируемого к выполнению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на очередной год и перечень многоквартирных домов с указанием проведенных работ по капитальному ремонту и произведенных расходов, годовой отчет.
  12. 7. Контроль за целевым расходованием денежных средств и обеспечением их сохранности на специальном счете осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме, принявшими решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, путем:
  13. 1) получения в порядке, установленном Жилищным кодексом, от кредитной организации информации о сумме зачисленных на специальный счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, остатке средств на специальном счете, обо всех операциях по данному специальному счету;
  14. 2) получения в порядке, установленном Жилищным кодексом, от владельца специального счета информации о сумме зачисленных на специальный счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, остатке средств на специальном счете, обо всех операциях по данному специальному счету.
  15. 8. При осуществлении контроля за целевым расходованием денежных средств и обеспечением их сохранности по операциям по зачислению, перечислению и списанию денежных средств по договору специального счета проверяются операции, предусмотренные статьей 177 Жилищного кодекса.
  16. 9. Контроль за целевым расходованием денежных средств и обеспечением их сохранности производится посредством:
  17. 1) организации и проведения плановых и внеплановых проверок выполнения лицами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка, обязательных требований к расходованию денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и обеспечению сохранности этих средств (далее - обязательные требования);
  18. 2) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений;
  19. 3) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении лицами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка, своей деятельности.
  20. 10. Проверка проводится на основании приказа начальника, заместителя начальника уполномоченного органа, в котором предмет проверки должен быть конкретизирован в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.
  21. 11. Предметом проводимых уполномоченным органом проверок является соблюдение предусмотренных статьями 172, 174 -177, 180, 183, 185 Жилищного кодекса и статьями 5 -9, 23 Закона Костромской области от 25 ноября 2013 года N 449-5-ЗКО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области" обязательных требований к:
  22. 1) формированию фондов капитального ремонта;
  23. 2) открытию специального счета;
  24. 3) учету фондов капитального ремонта;
  25. 4) совершению операций по специальному счету;
  26. 5) целевому расходованию денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт;
  27. 6) порядку финансирования расходов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;
  28. 7) финансовой устойчивости деятельности регионального оператора.
  29. 12. Контроль за осуществлением деятельности регионального оператора осуществляется уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей, предусмотренных частями 3, 4.1, 4.2 и 4.3 статьи 20 Жилищного кодекса, и административным регламентом.
  30. 13. В случае выявления по результатам проверки нарушений обязательных требований уполномоченный орган выдает предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по обеспечению сохранности денежных средств.
  31. 14. В случае выявления уполномоченным органом в ходе проверки фактов, содержащих признаки уголовного преступления, акт проверки направляется в правоохранительные органы согласно их компетенции не позднее 10 дней со дня подписания акта проверки.
  32. 15. В случае выявления собственниками помещений многоквартирных домов, принявшими решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, или лицом, уполномоченным по решению общего собрания от имени собственников помещений многоквартирных домов на осуществление контроля за целевым расходованием денежных средств и обеспечением их сохранности, в ходе проверки фактов, содержащих признаки правонарушения, результаты проверки направляются в контролирующие органы или правоохранительные органы согласно их компетенции не позднее 10 дней со дня выявления таких фактов.
  33. 16. Лица, допустившие нецелевое расходование денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Костромской области, и не обеспечившие сохранность этих средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предыдущая новость - О создании муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Костромы «Детско-юношеская спортивная школа N 3» / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 13 марта 2014 года № 71-А / Костромская область