» » » Постановление от 21 февраля 2014 года № 37-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 21 февраля 2014 года № 37-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 21 февраля 2014 года № 37-А
О порядке предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей, в 2014-2016 годах
Принято
Администрацией Костромской области
  1. ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
  2. И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, В 2014-2016 ГОДАХ
  3. В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 19 декабря 2013 года N 476-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" администрация Костромской области постановляет:
  4. 1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей, в 2014-2016 годах.
  5. 2. Признать утратившим силу постановление администрации Костромской области от 19 марта 2013 года N 101-а "О порядке предоставления в 2013 году субсидий из областного бюджета негосударственным образовательным учреждениям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей".
  6. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
  7. Губернатор
  8. Костромской области
  9. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 21 февраля 2014 года № 37-А
Приложение
к Постановлению от 21 февраля 2014 года № 37-А
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Порядок предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей, в 2014-2016 годах (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 19 декабря 2013 года N 476-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" и регулирует предоставление субсидий частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей, в 2014-2016 годах (далее - субсидии).
  3. 2. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат частных общеобразовательных организаций, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей.
  4. 3. Главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в виде субсидий, является департамент образования и науки Костромской области (далее - главный распорядитель).
  5. Глава 2. Получатели субсидий

  6. 4. Получателями субсидий являются частные общеобразовательные организации, зарегистрированные и осуществляющие образовательную деятельность на территории Костромской области по основным общеобразовательным программам (далее - частные общеобразовательные организации).
  7. Глава 3. Критерии отбора для получения субсидий

  8. 5. Критериями отбора частных общеобразовательных организаций являются:
  9. 1) реализация частной общеобразовательной организацией основных общеобразовательных программ;
  10. 2) наличие опыта в сфере образования и воспитания детей не менее 3-х лет;
  11. 3) наличие государственной аккредитации;
  12. 4) охват не менее 35% учащихся услугами дополнительного образования;
  13. 5) участие не менее 15% учащихся в международных, всероссийских, межрегиональных, областных соревнованиях, фестивалях, конкурсах;
  14. 6) наличие программ для детей с особыми образовательными потребностями: одаренных детей; детей, имеющих проблемы со здоровьем; духовно-нравственного просвещения;
  15. 7) участие частной общеобразовательной организации в опытно-экспериментальной деятельности.
  16. Глава 4. Условия предоставления субсидий

  17. 6. Субсидия предоставляется частной общеобразовательной организации в размере фактически произведенных затрат на:
  18. 1) оплату труда работников, страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в пределах подушевых нормативов финансирования по фонду оплаты труда, установленных Законом Костромской области от 25 декабря 2013 года N 477-5-ЗКО "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных организаций";
  19. 2) приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг, в пределах подушевых нормативов финансирования на обеспечение образовательного процесса, установленных Законом Костромской области от 25 декабря 2013 года N 477-5-ЗКО "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных организаций".
  20. 7. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Костромской области от 19 декабря 2013 года N 476-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных главному распорядителю на соответствующий период, на цели, предусмотренные в пункте 2 настоящего Порядка.
  21. В случае если фактически произведенные затраты превышают лимиты бюджетных обязательств главного распорядителя на соответствующий период, предоставление субсидий получателям субсидий осуществляется в пределах суммы лимитов бюджетных обязательств на соответствующий период пропорционально сумме подтвержденных расходов.
  22. 8. Для получения субсидии частная общеобразовательная организация ежеквартально, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет главному распорядителю заявление о предоставлении субсидии на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей (далее - заявление), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, за четвертый квартал - до 15 декабря текущего года (фактические данные по состоянию на 1 декабря текущего года).
  23. 9. При первоначальном обращении в текущем финансовом году за предоставлением субсидии к заявлению прилагаются следующие документы:
  24. 1) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица на территории Костромской области;
  25. 2) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  26. 3) копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц;
  27. 4) копии учредительных документов;
  28. 5) копии документов, подтверждающих полномочия лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;
  29. 6) копии документов, подтверждающих соответствие юридических лиц критериям отбора, предусмотренным пунктом 5 настоящего Порядка;
  30. 7) копии документов, подтверждающих расходы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка (договоров, актов оказанных услуг, платежных документов, первичных документов бухгалтерского учета);
  31. 8) отчет о размере фактически произведенных затрат на оказание услуг в сфере образования и воспитания детей по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
  32. 10. При последующем в течение текущего финансового года обращении за предоставлением субсидии к заявлению прилагаются документы, указанные в подпунктах 7, 8 пункта 9 настоящего Порядка.
  33. 11. Копии документов, указанных в подпунктах 1 -6 пункта 9 настоящего Порядка, состоящие из двух и более листов, должны быть пронумерованы и прошнурованы, заверены руководителем частной общеобразовательной организации с указанием фамилии, инициалов, должности и даты.
  34. Одновременно с представлением копий документов, указанных в настоящем пункте, представляются подлинники для обозрения.
  35. Глава 5. Порядок предоставления субсидий

  36. 12. Документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, проверяются главным распорядителем на предмет их комплектности, достоверности, наличия оснований и условий для предоставления субсидии, предусмотренных главами 2, 3, 4 настоящего Порядка, а также на предмет соответствия копий представленных документов их оригиналам. При этом копии представленных документов заверяются главным распорядителем путем проставления штампа "копия верна" с указанием фамилии, инициалов, должности специалиста, осуществившего сверку документов, и даты их поступления.
  37. 13. В случае представления неполного комплекта документов, указанных в пунктах 8, 9 настоящего Порядка, и (или) в случае представления недостоверной информации главный распорядитель оставляет документы без движения, о чем в 5-дневный срок со дня их получения письменно уведомляет лицо, их представившее, о необходимости в течение 5 рабочих дней устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления документов без движения.
  38. 14. В случае если частная общеобразовательная организация в срок, указанный в пункте 13 настоящего Порядка, устранит обстоятельства, послужившие основанием для оставления документов без движения, указанные документы считаются поданными в день их первоначального поступления главному распорядителю.
  39. 15. В случае если частная общеобразовательная организация в срок, указанный в пункте 13 настоящего Порядка, не устранит обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, главный распорядитель отказывает заявителю в предоставлении субсидии, о чем письменно в течение 2 рабочих дней информирует его с указанием причин отказа и разъяснением порядка обжалования.
  40. 16. В случае устранения причин отказа в предоставлении субсидии, указанных в уведомлении, частная общеобразовательная организация вправе обратиться за предоставлением субсидии повторно в соответствии с настоящим Порядком.
  41. 17. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, главный распорядитель в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня их поступления в полном объеме, принимает решение о предоставлении субсидии.
  42. 18. В случае принятия решения о предоставлении субсидии главный распорядитель заключает с частной общеобразовательной организацией соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение) по форме, утвержденной главным распорядителем.
  43. Соглашением предусматривается:
  44. размер субсидии;
  45. целевое назначение, условия предоставления субсидии;
  46. право главного распорядителя и департамента финансового контроля Костромской области на проведение проверок соблюдения частной общеобразовательной организацией условий, целей и порядка ее предоставления, а также согласие частной общеобразовательной организации на осуществление проверок;
  47. порядок возврата субсидии, использованной частной общеобразовательной организацией, в случае установления по итогам проверок, проведенных главным распорядителем, департаментом финансового контроля Костромской области, факта нарушения условий предоставления субсидии, определенных настоящим Порядком и заключенным соглашением, а также в случае выявления недостоверных сведений в документах, представленных для получения субсидии, счетной ошибки;
  48. порядок и сроки представления частной общеобразовательной организацией отчетности об использовании субсидии.
  49. Соглашение заключается в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии. В случае незаключения частной общеобразовательной организацией соглашения в указанный срок главный распорядитель принимает решение об отказе в заключении соглашения и предоставлении субсидии, о чем частная общеобразовательная организация уведомляется дополнительно заказным письмом.
  50. 19. Действия (бездействие), решения главного распорядителя, осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления субсидий, могут быть обжалованы частными общеобразовательными организациями:
  51. в досудебном (внесудебном) порядке заместителю губернатора Костромской области, координирующему работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в сфере образования, науки и инновационной деятельности;
  52. в судебном порядке.
  53. 20. Главный распорядитель в течение 10 рабочих дней со дня заключения соглашения направляет в департамент финансов Костромской области документы для перечисления денежных средств на расчетный счет частной общеобразовательной организации.
  54. 21. Контроль за целевым использованием субсидий, проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями осуществляют главный распорядитель и департамент финансового контроля Костромской области в соответствии с установленными полномочиями.
  55. Глава 6. Порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении

  56. 22. В случае нарушения получателями условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком и заключенным соглашением, а также обнаружения излишне выплаченных сумм субсидий, выявления недостоверных сведений в документах, представленных для получения субсидии, на основании письменного требования главного распорядителя и (или) предписания департамента финансового контроля Костромской области субсидии подлежат возврату получателями в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования (предписания).
  57. 23. Требования главного распорядителя и (или) предписания департамента финансового контроля Костромской области о возврате субсидий при обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 22 настоящего Порядка, направляются заказным письмом с уведомлением о вручении получателям.
  58. Глава 7. Порядок возврата остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году

  59. 24. Остатки субсидий, не использованные в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашением, подлежат возврату получателями субсидий в областной бюджет в текущем финансовом году в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации до 1 февраля текущего финансового года.
  60. При невозвращении субсидий в областной бюджет получателями в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, взыскание субсидий осуществляется в судебном порядке.
Приложение
к Постановлению от 21 февраля 2014 года № 37-А
Приложение
к Постановлению от 21 февраля 2014 года № 37-А
  1.     Прошу предоставить субсидию __________________________________________
    __________________________________________________________________________
                         (наименование юридического лица)
    __________________________________________________________________________
                           (адрес, контактный телефон)
    на  возмещение  затрат, связанных  с оказанием услуг в сфере образования и
    воспитания детей, за период с "___" __________ 20__ года по "___" ________
    20__ года.
        Субсидию прошу перечислять на расчетный счет:
    __________________________________________________________________________
         (указать банковские реквизиты для перечисления денежных средств)
        Приложение: документы,  указанные  в пункте 9  порядка  предоставления
    субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на
    возмещение  затрат,  связанных  с  оказанием  услуг  в сфере образования и
    воспитания детей.
    Руководитель организации
    ___________ ____________________________
     (подпись)    (Фамилия, имя, отчество)
    "___" ______________ 20___ года
    М.П.
Приложение
к Постановлению от 21 февраля 2014 года № 37-А
Приложение
к Постановлению от 21 февраля 2014 года № 37-А
  1. N п/п Наименование показателя Ед. измерения Значение показателей качества за отчетный финансовый год Характеристика выполнения показателей качества
    плановые показатели отчетные показатели
    1. Объем предоставленной субсидии тыс. руб.
    2. Среднегодовое количество воспитанников чел.
    3. Выполнение подушевых нормативов: руб.
    финансирования по фонду оплаты труда: - начального общего образования; - основного общего образования; - среднего общего образования руб.
    финансирования на обеспечение образовательного процесса руб.
  2. Руководитель организации ________________ ________________________________
                                (подпись)         (Фамилия, имя, отчество)
    М.П.

Предыдущая новость - Об утверждении Служебного распорядка департамента финансов Костромской области / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 17.01.2006 N 75 / Костромская область