» » » Постановление от 11 февраля 2014 года № 26-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 11 февраля 2014 года № 26-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 11 февраля 2014 года № 26-А
О порядке предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по организации питания обучающихся частных общеобразовательных организаций, в 2014-2016 годах
Принято
Администрацией Костромской области
  1. ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
  2. ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЧАСТНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
  3. ОРГАНИЗАЦИЙ, В 2014-2016 ГОДАХ
  4. В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 19 декабря 2013 года N 476-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" администрация Костромской области постановляет:
  5. 1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по организации питания обучающихся частных общеобразовательных организаций, в 2014-2016 годах.
  6. 2. Признать утратившим силу постановление администрации Костромской области от 19 марта 2013 года N 100-а "О порядке предоставления в 2013 году субсидий из областного бюджета негосударственным общеобразовательным учреждениям на возмещение части затрат, связанных с оказанием услуг по организации питания обучающихся негосударственных общеобразовательных учреждений".
  7. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в сфере образования, науки и инновационной деятельности, молодежной политики.
  8. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
  9. Губернатор
  10. Костромской области
  11. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 11 февраля 2014 года № 26-А
Приложение
к Постановлению от 11 февраля 2014 года № 26-А
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Порядок предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по организации питания обучающихся частных общеобразовательных организаций, в 2014-2016 годах (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 19 декабря 2013 года N 476-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" и регулирует предоставление субсидий частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по организации питания обучающихся частных общеобразовательных организаций, в 2014-2016 годах (далее - субсидии).
  3. 2. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат частных общеобразовательных организаций, связанных с оказанием услуг по организации питания обучающихся в частных общеобразовательных организациях.
  4. 3. Главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в виде субсидий, является департамент образования и науки Костромской области (далее - главный распорядитель).
  5. Глава 2. Получатели субсидий

  6. 4. Получателями субсидий являются частные общеобразовательные организации, зарегистрированные и осуществляющие образовательную деятельность на территории Костромской области по основным общеобразовательным программам (далее - частные общеобразовательные организации).
  7. Глава 3. Критерии отбора получателей субсидий

  8. 5. Критериями отбора частных общеобразовательных организаций являются:
  9. 1) реализация частной общеобразовательной организацией основных общеобразовательных программ;
  10. 2) наличие у частной общеобразовательной организации опыта в сфере образования и воспитания детей не менее 3-х лет;
  11. 3) наличие у частной общеобразовательной организации государственной аккредитации;
  12. 4) организация частной общеобразовательной организацией двухразового горячего питания обучающихся;
  13. 5) наличие у частной общеобразовательной организации мониторинга полноценного и сбалансированного питания в соответствии с нормативами, утвержденными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях, организациях начального и среднего профессионального образования", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 года N 45 "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08";
  14. 6) наличие в частной общеобразовательной организации пищеблоков, работающих на сырье, либо буфетов-раздаточников, в которые осуществляется подвоз готовой продукции.
  15. Глава 4. Условия предоставления субсидий

  16. 6. Субсидия предоставляется частной общеобразовательной организации в размере фактически произведенных затрат на организацию питания обучающихся, но не более 8,00 рублей на одного обучающегося 1-4 классов в день питания и не более 10,00 рублей на одного обучающегося 5-11 классов в день питания.
  17. 7. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Костромской области от 19 декабря 2013 года N 476-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных главному распорядителю на соответствующий период на цели, предусмотренные в пункте 2 настоящего Порядка.
  18. В случае если фактически произведенные затраты превышают лимиты бюджетных обязательств главного распорядителя на соответствующий период, предоставление субсидий частным образовательным организациям осуществляется в пределах суммы лимитов бюджетных обязательств на соответствующий период пропорционально сумме подтвержденных расходов.
  19. 8. Для получения субсидий частные общеобразовательные организации ежемесячно, в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют главному распорядителю заявление о предоставлении субсидий на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по организации питания обучающихся частной общеобразовательной организации (далее - заявление), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
  20. 9. При первоначальном обращении в текущем финансовом году за предоставлением субсидии к заявлению прилагаются следующие документы:
  21. 1) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица на территории Костромской области;
  22. 2) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  23. 3) копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц;
  24. 4) копии учредительных документов;
  25. 5) копии документов, подтверждающих полномочия лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;
  26. 6) копии документов, подтверждающих соответствие юридических лиц критериям отбора, предусмотренным пунктом 5 настоящего Порядка;
  27. 7) копии документов, подтверждающих расходы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка (договоров, платежных документов, первичных документов бухгалтерского учета);
  28. 8) отчет о размере фактически произведенных затрат за счет собственных средств частной общеобразовательной организации на питание обучающихся, исключая затраты, возмещаемые за счет родительской платы, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
  29. 10. При последующем в течение текущего финансового года обращении за предоставлением субсидии к заявлению прилагаются документы, указанные в подпунктах 7, 8 пункта 9 настоящего Порядка.
  30. 11. Копии документов, указанных в подпунктах 1 -6 пункта 9 настоящего Порядка, состоящие из двух и более листов, должны быть пронумерованы и прошнурованы, заверены руководителем частной общеобразовательной организации с указанием фамилии, инициалов, должности и даты.
  31. Одновременно с представлением копий документов, указанных в настоящем пункте, представляются подлинники для обозрения.
  32. Глава 5. Порядок предоставления субсидий

  33. 12. Документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, проверяются главным распорядителем на предмет их комплектности, достоверности, наличия оснований и условий для предоставления субсидии, предусмотренных главами 2, 3, 4 настоящего Порядка, а также на предмет соответствия копий представленных документов их оригиналам. При этом копии представленных документов заверяются главным распорядителем путем проставления штампа "копия верна" с указанием фамилии, инициалов, должности специалиста, осуществившего сверку документов, и даты их поступления.
  34. 13. В случае представления неполного комплекта документов, указанных в пунктах 8, 9 настоящего Порядка, и (или) в случае представления недостоверной информации главный распорядитель оставляет документы без движения, о чем в 5-дневный срок со дня их получения письменно уведомляет лицо, их представившее, о необходимости в течение 5 рабочих дней устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления документов без движения.
  35. 14. В случае если частная общеобразовательная организация в срок, указанный в пункте 13 настоящего Порядка, устранит обстоятельства, послужившие основанием для оставления документов без движения, указанные документы считаются поданными в день их первоначального поступления главному распорядителю.
  36. 15. В случае если частная общеобразовательная организация в срок, указанный в пункте 13 настоящего Порядка, не устранит обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, главный распорядитель отказывает заявителю в предоставлении субсидии, о чем письменно в течение 2 рабочих дней его информирует с указанием причин отказа и разъяснением порядка обжалования.
  37. 16. В случае устранения причин отказа в предоставлении субсидии, указанных в уведомлении, частная общеобразовательная организация вправе обратиться за предоставлением субсидии повторно в соответствии с настоящим Порядком.
  38. 17. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, главный распорядитель в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня их поступления в полном объеме, принимает решение о предоставлении субсидий.
  39. 18. В случае принятия решения о предоставлении субсидии главный распорядитель заключает с частной общеобразовательной организацией соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение) по форме, утвержденной главным распорядителем.
  40. Соглашением предусматривается:
  41. размер субсидии;
  42. целевое назначение, условия предоставления субсидии;
  43. право главного распорядителя и департамента финансового контроля Костромской области на проведение проверок соблюдения частной общеобразовательной организацией условий, целей и порядка ее предоставления, а также согласие частной общеобразовательной организации (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление проверок;
  44. порядок возврата субсидии, использованной частной общеобразовательной организацией, в случае установления по итогам проверок, проведенных главным распорядителем, департаментом финансового контроля Костромской области, факта нарушения условий предоставления субсидии, определенных настоящим Порядком и заключенным соглашением, а также в случае выявления недостоверных сведений в документах, представленных для получения субсидии, счетной ошибки;
  45. порядок и сроки представления частной общеобразовательной организацией отчетности об использовании субсидии.
  46. Соглашение заключается в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии. В случае незаключения частной общеобразовательной организацией соглашения в указанный срок главный распорядитель принимает решение об отказе в предоставлении субсидии, о чем частная общеобразовательная организация уведомляется заказным письмом.
  47. 19. Действия (бездействие), решения главного распорядителя, осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления субсидии, могут быть обжалованы частными общеобразовательными организациями:
  48. в досудебном (внесудебном) порядке заместителю губернатора Костромской области, координирующему работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в сфере образования, науки и инновационной деятельности;
  49. в судебном порядке.
  50. 20. Главный распорядитель в течение 10 рабочих дней со дня заключения соглашения направляет в департамент финансов Костромской области документы для перечисления денежных средств на расчетный счет частной общеобразовательной организации.
  51. 21. Контроль за целевым использованием субсидий, проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями осуществляют главный распорядитель и департамент финансового контроля Костромской области в соответствии с установленными полномочиями.
  52. Глава 6. Порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении

  53. 22. В случае нарушения получателями условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком и заключенным соглашением, а также обнаружения излишне выплаченных сумм субсидий, выявления недостоверных сведений в документах, представленных для получения субсидии, на основании письменного требования главного распорядителя и (или) предписания департамента финансового контроля Костромской области субсидии подлежат возврату получателями в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования (предписания).
  54. 23. Требования главного распорядителя и (или) предписания департамента финансового контроля Костромской области о возврате субсидий при обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 22 настоящего Порядка, направляются заказным письмом с уведомлением о вручении получателям.
  55. Глава 7. Порядок возврата остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году

  56. 24. Остатки субсидий, не использованные в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашением, подлежат возврату получателями субсидий в областной бюджет в текущем финансовом году в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации до 1 февраля текущего финансового года.
  57. При невозвращении субсидий в областной бюджет получателями в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, взыскание субсидий осуществляется в судебном порядке.
Приложение
к Постановлению от 11 февраля 2014 года № 26-А
Приложение
к Постановлению от 11 февраля 2014 года № 26-А
  1.     Прошу предоставить субсидию __________________________________________
    __________________________________________________________________________
                         (наименование юридического лица)
    __________________________________________________________________________
                           (адрес, контактный телефон)
    на  возмещение  затрат, связанных с оказанием услуг по организации питания
    обучающихся  в  частной общеобразовательной организации, за период с "___"
    ___________ 20__ года по "___" _____________ 20__ года.
        Субсидию прошу перечислять на расчетный счет:
    __________________________________________________________________________
         (указать банковские реквизиты для перечисления денежных средств)
        Приложение:  документы,  указанные  в пункте 10 порядка предоставления
    субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на
    возмещение  затрат,  связанных  с  оказанием  услуг по организации питания
    обучающихся частных общеобразовательных организаций.
    Руководитель организации
                                   ___________     ___________________________
                                    (подпись)       (Фамилия, имя, отчество)
    "___" ______________ 20__ г.
    М.П.
Приложение
к Постановлению от 11 февраля 2014 года № 26-А
Приложение
к Постановлению от 11 февраля 2014 года № 26-А
  1. ________________________________________________________ за ______________
     (наименование частной общеобразовательной организации         (месяц)
                     Костромской области)
  2. Классы Количество обучающихся, обеспечивающихся питанием (человек) Средняя стоимость питания в день 1-го обучающегося (рублей) Количество дето-дней Всего расходов (гр. 3 x гр. 4) (рублей)
    1 2 3 4 5
    1-4
    5-11
    Всего х
  3. Руководитель            _____________        _______________________
                              (подпись)           (расшифровка подписи)
    Главный бухгалтер       _____________        _______________________
                              (подпись)           (расшифровка подписи)
    Исполнитель             ________________  ____________  ___________
                              (должность)      (подпись)     (телефон)
    Дата ____________________

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 25.05.2012 N 212-а / Костромская область

Следующая новость - Приказ от 11 февраля 2014 года № 21 / Костромская область