» » » Постановление от 24 октября 2013 года № 524 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 24 октября 2013 года № 524 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 24 октября 2013 года № 524
Об утверждении Порядка взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Кадыйского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования
Принято
Собранием депутатов Кадыйского муниципального района Костромской обл.
  1. МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ
  2. ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  3. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 апреля 2013 года N ДЛ-101/08 "О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми", методикой расчета от 15.10.2013, утвержденной начальником отдела образования администрации Кадыйского муниципального района, руководствуясь Уставом Кадыйского муниципального района, постановляю:
  4. 1. Утвердить прилагаемый Порядок взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Кадыйского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования (приложение к настоящему постановлению).
  5. 2. Признать утратившим силу постановление администрации Кадыйского муниципального района от 4 февраля 2011 года N 44 "О размере родительской платы на содержание детей в детских дошкольных образовательных учреждениях".
  6. 3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации - начальника отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта Е.В.Крышковец.
  7. 4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания, подлежит официальному опубликованию и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года.
  8. Глава администрации
  9. Кадыйского
  10. муниципального района
  11. Костромской области
  12. И.Н.СИРОТИН
Приложение
к Постановлению от 24 октября 2013 года № 524
Приложение
к Постановлению от 24 октября 2013 года № 524
  1. 1. В плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, в образовательных организациях Кадыйского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, включаются расходы на питание детей, хозяйственно-бытовое обслуживание, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
  2. Методика расчета размера родительской платы за содержание ребенка определяется отделом образования администрации Кадыйского муниципального района. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми может быть изменен по представлению отдела образования администрации Кадыйского муниципального района не реже 1 раза в год. Размер родительской платы во вновь создаваемых организациях, возобновляющих свою деятельность после временной приостановки (на срок 12 месяцев и более) по причинам реконструкции, капитального ремонта и другим, устанавливается исходя из размера родительской платы по действующим организациям.
  3. 2. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях Кадыйского муниципального района, составляет:
  4. - 34 рубля в день - МКДОУ детский сад N 1, N 3 п. Кадый;
  5. - 29 рублей в день - МКДОУ Котловский, Вешкинский детские сады, МКОУ Столпинская ООШ (дошкольная группа);
  6. - 27 рублей в день - МКДОУ Завражный детский сад, дошкольные группы МКОУ Екатеринкинской, Текунской, Дубковской, Чернышевской, Паньковской школ.
  7. 3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях Кадыйского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
  8. 4. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход ребенком, обучающимся в муниципальной дошкольной образовательной организации Кадыйского муниципального района, реализующей образовательные программы дошкольного образования, составит 50% от установленной родительской платы для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также одиноких матерей.
  9. 5. Плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях Кадыйского муниципального района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, не взимается с родителей (законных представителей) за дни непосещения ребенком организации в следующих случаях, подтвержденных соответствующими документами:
  10. - болезнь ребенка;
  11. - санаторно-курортное лечение ребенка;
  12. - карантин;
  13. - отпуск одного из родителей (законных представителей) ребенка;
  14. - приостановка функционирования (закрытие) образовательного учреждения в связи с ремонтными работами и (или) аварийными работами;
  15. - при наличии температурных условий погоды, препятствующих посещению ребенком муниципальной образовательной организации (в зимние месяцы понижение температуры от -30 град. C и ниже).
  16. 7. Начисленная согласно табелю учета посещаемости детей плата за присмотр и уход за ребенком вносится родителем (законным представителем) ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным, на лицевой счет муниципальной дошкольной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, в которой обучается ребенок.
  17. 8. Внесенная родителем (законным представителем) плата за присмотр и уход за ребенком за дни непосещения в случаях, указанных в пункте 5 настоящего порядка, засчитывается в последующие платежи.
  18. 9. Возврат излишне перечисленной платы за присмотр и уход за ребенком осуществляется на счет родителя (законного представителя), внесшего плату, в случае выбытия ребенка из муниципальной дошкольной организации Кадыйского муниципального района, реализующей образовательную программу дошкольного образования, на основании письменного заявления родителя (законного представителя), внесшего плату, по приказу образовательной организации.
  19. 10. В случае неуплаты за присмотр и уход за ребенком в организации более двух месяцев, после указанного срока ребенок подлежит исключению из организации. Отчисление детей из организации оформляется приказом руководителя организации. О предстоящем отчислении ребенка и расторжении договора между родителями (законными представителями) и организацией родители предупреждаются в письменной форме (уведомлением) не позднее чем за 10 календарных дней.
  20. 11. Контроль за порядком взимания родительской платы и рассмотрение жалоб родителей (законных представителей) осуществляет отдел образования администрации Кадыйского муниципального района Костромской области.
  21. 12. Руководители организаций несут дисциплинарную ответственность за неисполнение настоящего Порядка в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Предыдущая новость - Об утверждении муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Чухломском муниципальном районе на 2014-2016 гг» / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 01 октября 2013 года № 449 / Костромская область