» » » Решение от 09 июля 2009 года № 400 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 09 июля 2009 года № 400 / Костромская область


Костромская область
Решение от 09 июля 2009 года № 400
Об утверждении Положения о порядке передачи в аренду и безвозмездное пользование муниципального имущества Буйского муниципального района Костромской области
Принято
Собранием депутатов Буйского муниципального района Костромской обл.
  1. В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством Собрание депутатов решило:
  2. 1. Отменить решение Собрания депутатов Буйского муниципального района Костромской области от 28 января 2009 года N 334 "Об утверждении Положения о порядке передачи в аренду и безвозмездное пользование муниципального имущества Буйского муниципального района Костромской области" .
  3. 2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи в аренду и безвозмездное пользование муниципального имущества Буйского муниципального района Костромской области.
  4. 3. Решение вступает в силу с даты официального опубликования.
  5. Глава Буйского
  6. муниципального района
  7. Костромской области
  8. В.А.ЯГОДИН
Приложение
к Решению от 09 июля 2009 года № 400
Приложение
к Решению от 09 июля 2009 года № 400
  1. 1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок передачи в аренду и безвозмездное пользование муниципального имущества Буйского муниципального района Костромской области.
  2. 1.2. В аренду и безвозмездное пользование могут быть переданы являющиеся муниципальной собственностью Буйского муниципального района Костромской области предприятия и другие имущественные комплексы, здания, помещения в зданиях, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (далее - муниципальное имущество).
  3. 1.3. Принятие решений о передаче муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование, оформление соответствующих документов осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Буйского муниципального района (далее - Комитет).
  4. Непосредственно для решения вопросов по предоставлению в аренду и безвозмездное пользование муниципального имущества Комитетом создается комиссия по использованию муниципального имущества (далее - комиссия).
  5. Положение о комиссии и ее состав утверждаются главой администрации Буйского муниципального района.
  6. 1.4. По запросу Комитета юридическое лицо - балансодержатель муниципального имущества представляет информацию по неиспользуемым и высвобождаемым объектам, дает их техническую характеристику.
  7. Перечень муниципального имущества, которое может быть предоставлено в аренду, а также в безвозмездное пользование, подлежит официальному опубликованию в районной газете "Буйская правда", а также на информационном сайте администрации Буйского муниципального района.
  8. 1.5. Решение о передаче муниципального имущества Буйского муниципального района Костромской области в аренду или безвозмездное пользование принимается Комитетом с учетом мнения юридического лица - балансодержателя муниципального имущества и главы администрации Буйского муниципального района.
  9. 1.6. Объекты культурного наследия, находящиеся в муниципальной собственности Буйского муниципального района, предоставляются в аренду и безвозмездное пользование в порядке, установленном настоящим Положением, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Законом Костромской области от 01.04.2004 N 184-ЗКО "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Костромской области".
  10. 2. Порядок предоставления муниципального имущества
  11. Буйского муниципального района в аренду
  12. 2.1. Арендодателями муниципального имущества Буйского муниципального района Костромской области выступают:
  13. - комитет - по отношению к предприятиям как имущественным комплексам, имуществу, находящемуся в казне Буйского муниципального района Костромской области, имуществу, переданному в оперативное управление;
  14. - муниципальные унитарные предприятия - по отношению к имуществу, находящемуся в их хозяйственном ведении.
  15. 2.2. Арендаторами муниципального имущества Буйского муниципального района Костромской области могут выступать юридические и физические лица.
  16. Арендатором муниципального имущества, которое может использоваться для осуществления предпринимательской деятельности, может выступать юридическое лицо или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
  17. 2.3. Передача в аренду муниципального имущества осуществляется по результатам проведения конкурса или аукциона на право заключения таких договоров.
  18. Договоры аренды муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления, заключаются по результатам торгов и только с согласия собственника.
  19. 2.4. Муниципальное имущество может быть предоставлено в аренду без проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 17.1 Закона о защите конкуренции и в случае предоставления указанного имущества в виде муниципальной помощи в порядке, установленном главой 5 Закона о защите конкуренции и в целях, указанных в статье 19 Закона о защите конкуренции.
  20. 2.5. Основанием для участия в торгах на право аренды муниципального имущества является письменное обращение заявителя (заявка).
  21. 2.6. Заявка для участия в торгах на право заключения договора аренды муниципального имущества подается в Комитет в письменном виде с указанием наименования заявителя, его места нахождения, с обязательным приложением документов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  22. Не подлежат приему для заключения договоров аренды документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные, не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.
  23. 2.7. Торги на право заключения договора аренды проводятся:
  24. - конкурсы - в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях";
  25. - аукционы - в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
  26. 2.8. Реализация преимущественного права арендатора на заключение договора аренды в отношении муниципального имущества на новый срок возможна при проведении торгов в случае предложения им и другим участником равных лучших условий (т.е. при прочих равных условиях).
  27. 2.9. Решение о предоставлении имущества в аренду оформляются распоряжением Комитета.
  28. Арендные отношения оформляются договором аренды. В отношении объектов культурного наследия дополнительно заключаются охранные договоры в соответствии с действующим законодательством.
  29. В договоре аренды предусматривается состав передаваемого в аренду имущества, размер и порядок внесения арендной платы, срок аренды, неустойка и штрафные санкции за нарушение условий договора, распределение обязанностей сторон по капитальному и текущему ремонту арендованного имущества.
  30. Неотъемлемой частью договора аренды является акт приема-передачи арендуемого имущества.
  31. Неотъемлемой частью охранных договоров являются:
  32. - акт приема-передачи арендуемого имущества;
  33. - план выполнения ремонтно-реставрационных работ и благоустройства территории памятника истории и культуры;
  34. - акт технического состояния памятника истории и культуры.
  35. Договоры должны быть прошнурованы, пронумерованы, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
  36. Тексты документов должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.
  37. 2.10. Проведение оценки имущества независимым оценщиком является обязательным при определении стоимости объектов оценки в целях их передачи в аренду и определения начального размера годовой арендной платы за пользование объектами.
  38. 2.11. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом с учетом цели (целей) использования имущества, указанных в договоре, в виде определенных платежей, вносимых периодически. Конкретные сроки и порядок внесения арендной платы устанавливаются договором аренды.
  39. Арендная плата не включает в себя налог на добавленную стоимость; земельные платежи за пользование земельным участком, на котором расположен объект недвижимого имущества; коммунальные и прочие эксплуатационно-хозяйственные платежи.
  40. Размер арендной платы устанавливается на срок действия договора и может быть пересмотрена по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год.
  41. В соответствии с условиями договора аренды арендная плата может быть пересмотрена в одностороннем порядке по требованию Комитета в случае изменения порядка расчета арендной платы за использование муниципального имущества (в том числе: базовой стоимости 1 кв. метра, минимальной ставки 1 кв. метра, коэффициентов, применяемых при расчете годовой величины арендной платы), а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Костромской области, договором аренды.
  42. По истечении сроков уплаты арендной платы невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени (процентов) в установленном законом и договором порядке.
  43. 2.12. После фактического принятия имущества арендатор обязан в соответствии с условиями договора заключить с балансодержателем имущества либо со специализированными организациями договоры на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг, необходимых для содержания принятого в аренду имущества, определяющие порядок и расчеты по возмещению арендатором указанных услуг.
  44. 2.13. Оформление изменений условий договора осуществляется путем подписания дополнительных соглашений к договору.
  45. 2.14. Договор аренды, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут досрочно:
  46. - по соглашению сторон;
  47. - при ликвидации организации арендатора либо смерти арендатора - физического лица;
  48. - в судебном порядке при нарушении условий договора одной из сторон;
  49. - в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством и договором аренды.
  50. 2.15. Передаваемое в аренду муниципальное имущество подлежит обязательному страхованию в порядке, установленном действующим законодательством.
  51. Арендатор обязан застраховать арендуемое муниципальное имущество в пользу владельца объекта от повреждения имущества в результате пожара, взрыва, удара молнии, стихийных бедствий, повреждений водой, боя оконных стекол, зеркал, витрин, от повреждения (уничтожения) в результате действий третьих лиц (хулиганство, кража, грабеж, разбой) и т.д. в течение месяца с момента заключения договора аренды.
  52. Информация о страховании имущества (копия договора о страховании) представляется арендатором в Комитет в сроки, указанные в договоре.
  53. 2.16. Арендатор обязан проводить за свой счет капитальный ремонт, ремонтно-реставрационные работы, иные неотделимые улучшения переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено действующим законодательством и договором аренды.
  54. Все работы производятся арендатором после получения письменного разрешения арендодателя и балансодержателя муниципального имущества.
  55. Комитет с учетом решения комиссии по использованию муниципального имущества может принять решение о возмещении стоимости проведенного капитального ремонта полностью или частично путем соразмерного уменьшения (зачета в счет затрат) арендной платы.
  56. 2.17. Передача арендуемого имущества в субаренду должна осуществляться только на основании соответствующего письменного разрешения главы администрации Буйского муниципального района либо председателя комитета по управлению имуществом и земельными ресурсами Буйского муниципального района по результатам проведения торгов.
  57. 2.18. Договоры аренды муниципального имущества Буйского муниципального района Костромской области подлежат обязательному учету в реестре договоров аренды, который формируется и поддерживается в актуальном состоянии Комитетом.
  58. Зарегистрированные экземпляры договоров аренды передаются по одному экземпляру Комитету, балансодержателю и арендатору.
  59. 2.19. Договор аренды, заключенный на срок более одного года, должен быть зарегистрирован в управлении федеральной регистрационной службы по Костромской области.
  60. 2.20. Контроль за целевым использованием и сохранностью переданного в аренду муниципального имущества осуществляет Комитет с привлечением балансодержателя объекта, арендатора, в необходимых случаях - представителей Госпожнадзора и службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. По результатам проверок составляются соответствующие акты.
  61. Отказ арендатора от подписания акта, составленного в результате проверки, фиксируется в акте проверки и не освобождает арендатора от ответственности за выявленные нарушения.
  62. 2.21. В случае несоблюдения арендатором условий договора аренды, требований настоящего положения и действующего законодательства Комитет принимает меры воздействия на недобросовестного арендатора, включая обращения в судебные органы.
  63. 3. Порядок предоставления муниципального имущества
  64. Буйского муниципального района Костромской
  65. области в безвозмездное пользование
  66. 3.1. Муниципальное имущество Буйского муниципального района Костромской области предоставляется в безвозмездное пользование в целях решения социальных задач или обеспечения деятельности органов государственной власти, областных государственных учреждений, органов местного самоуправления, а также в иных целях, определенных законодательством Российской Федерации и Костромской области.
  67. 3.2. Ссудодателями муниципального имущества Буйского муниципального района Костромской области являются:
  68. - комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Буйского муниципального района - по отношению к предприятиям как имущественным комплексам, имуществу, находящемуся в казне Буйского муниципального района, имуществу, переданному в оперативное управление;
  69. - муниципальные унитарные предприятия - по отношению к имуществу, находящемуся в их хозяйственном ведении.
  70. Договоры безвозмездного пользования муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления, заключаются по результатам торгов и только с согласия собственника.
  71. 3.3. Ссудополучателями муниципального имущества Буйского муниципального района Костромской области являются органы местного самоуправления Буйского муниципального района, казенные предприятия Буйского муниципального района, муниципальные предприятия Буйского муниципального района, осуществляющие свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, областные государственные учреждения, органы местного самоуправления и муниципальные учреждения для выполнения социально значимых задач, общественные организации инвалидов, некоммерческие организации по работе с детьми и подростками, а также иные юридические лица в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Костромской области.
  72. Объекты культурного наследия, находящиеся в собственности Буйского муниципального района, могут предоставляться в безвозмездное пользование также религиозным организациям и общероссийским творческим союзам.
  73. Предоставление муниципального имущества Буйского муниципального района Костромской области в безвозмездное пользование коммерческим организациям не допускается.
  74. 3.4. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества является письменное обращение заявителя.
  75. 3.5. Решение о предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование оформляется распоряжением Комитета на основании решения комиссии по использованию муниципального имущества по результатам проведения торгов.
  76. 3.6. Проведение оценки имущества независимым оценщиком является обязательным при определении стоимости объектов оценки для целей совершения сделки с объектом оценки.
  77. В случае проведения аукциона на право заключения данного договора предметом аукциона является право заключения договора. Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за право заключения договора безвозмездного пользования.
  78. При проведении конкурса на право заключения договора безвозмездного пользования устанавливаются критерии победителя данного конкурса, среди которых может быть, в том числе, и цена за право заключения договора безвозмездного пользования.
  79. 3.7. Отношения по безвозмездному пользованию муниципальным имуществом оформляются трехсторонним договором безвозмездного пользования. Стороны вправе вносить в договор дополнительные условия, регулирующие их взаимоотношения.
  80. Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, исполненного не менее чем в трех экземплярах, по одному экземпляру для каждой стороны.
  81. Неотъемлемой частью договора безвозмездного пользования является акт приема-передачи имущества.
  82. По объектам недвижимости, отнесенным действующим законодательством Российской Федерации к объектам культурного наследия, одновременно с договором безвозмездного пользования заключается двухсторонний охранный договор (обязательство), сторонами которого являются исполнительный орган государственной власти, специально уполномоченный в области государственной охраны объектов культурного наследия, и лицо, являющееся ссудополучателем по договору безвозмездного пользования. Охранный договор (обязательство) должен включать в себя требования к содержанию объекта культурного наследия, условия доступа к нему граждан, порядок и сроки проведения реставрационных, ремонтных и иных работ по его сохранению, а также иные требования, обеспечивающие сохранность объекта.
  83. 3.8. Ссудополучатель не вправе передавать муниципальное имущество в аренду и передавать свои права и обязанности по договору безвозмездного пользования иным лицам, передавать свои права по договору безвозмездного пользования в залог, вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ, а также иным образом распоряжаться переданным ему в безвозмездное пользование муниципальным имуществом Буйского муниципального района Костромской области.
  84. 3.9. Эксплуатация и содержание переданного в безвозмездное пользование муниципального имущества осуществляется ссудополучателями самостоятельно.
  85. 3.10. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования осуществляется в соответствии с действующим законодательством и условиями договора.

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление главы Октябрьского муниципального района от 26.01.2009 N 10 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в решение Собрания депутатов Чухломского муниципального района Костромской области от 18 декабря 2008 года N 280 / Костромская область