» » » Постановление от 28 апреля 2014 года № 179-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 28 апреля 2014 года № 179-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 28 апреля 2014 года № 179-А
Об учете и классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета
Принято
Администрацией Костромской области
  1. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 года N 644 "О федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов", Приказами Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 мая 2013 года N 127 "Об утверждении методических указаний по осуществлению учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры" и от 22 августа 2013 года N 220 "Об утверждении методических рекомендаций для исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению учета и классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также по составу сведений, размещаемых в системе учета информационных систем" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемое положение об учете и классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета (далее - Положение).
  3. 2. Определить администрацию Костромской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Костромской области:
  4. 1) на создание, развитие, модернизацию от имени Костромской области информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета;
  5. 2) на размещение от имени Костромской области сведений об информационных системах и компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета, в федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов (далее - система учета информационных систем).
  6. 3. Установить, что размещение сведений об информационных системах и (или) компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры:
  7. 1) созданных и введенных в эксплуатацию до вступления в силу настоящего постановления, осуществляется на основании нормативных правовых актов, данных бюджетного учета, государственных контрактов, актов сдачи-приемки работ и иной документации, содержащей сведения об информационных системах и (или) компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;
  8. 2) создаваемых после вступления в силу настоящего постановления, осуществляется на основании нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Костромской области о создании соответствующих информационных систем и (или) компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.
  9. 4. Исполнительным органам государственной власти Костромской области:
  10. 1) определить ответственных должностных лиц, обеспечивающих представление сведений об информационных системах и компонентах информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета (далее - сведения), их своевременную актуализацию для размещения в системе учета информационных систем;
  11. 2) в двухмесячный срок в соответствии с Положением представить для размещения в системе учета информационных систем сведения, внесенные в установленном порядке в Реестр государственных информационных ресурсов и информационных систем Костромской области, до вступления в силу настоящего постановления.
  12. 5. Управлению информатизации и связи администрации Костромской области:
  13. 1) определить ответственных должностных лиц, обеспечивающих размещение сведений в системе учета информационных систем;
  14. 2) организовать сбор и проверку сведений, а также контроль за их своевременным представлением;
  15. 3) обеспечить размещение сведений в системе учета информационных систем.
  16. 6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам развития информационных технологий.
  17. 7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  18. И. о. губернатора
  19. Костромской области
  20. А.АНОХИН
Приложение
к Постановлению от 28 апреля 2014 года № 179-А
Приложение
к Постановлению от 28 апреля 2014 года № 179-А
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Положение об учете и классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета (далее - Положение), разработано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 года N 644 "О федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов", Приказами Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 мая 2013 года N 127 "Об утверждении методических указаний по осуществлению учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры" и от 22 августа 2013 года N 220 "Об утверждении методических рекомендаций для исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению учета и классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также по составу сведений, размещаемых в системе учета информационных систем" и устанавливает требования к учету и классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств областного бюджета.
  3. 2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
  4. информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;
  5. база данных - представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины;
  6. информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;
  7. компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры - информационные технологии, технические и программные средства, информационно-телекоммуникационные сети, предназначенные как непосредственно для целей реализации полномочий исполнительных органов государственной власти Костромской области, так и для обеспечения функционирования информационных систем;
  8. объекты учета - информационные системы и (или) компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемые и приобретаемые за счет средств областного бюджета;
  9. электронный паспорт объекта учета - структурированные сведения об объекте учета, представленные в виде электронного документа.
  10. 3. Целями учета объектов учета являются:
  11. обеспечение единства принципов создания, развития, модернизации и эксплуатации объектов учета;
  12. повышение эффективности использования информационно-коммуникационных технологий исполнительными органами государственной власти Костромской области;
  13. раскрытие информации об использовании объектов учета исполнительными органами государственной власти Костромской области.
  14. 4. В качестве информационной системы учета объектов учета используется федеральная государственная информационная система учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов (далее - система учета информационных систем).
  15. 5. Система учета информационных систем обеспечивает ведение учета объектов учета, хранение сведений об объектах учета, их актуализацию в электронном виде и предназначена для информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией на этапах принятия решения о создании государственной информационной системы, планирования и реализации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию, развитию, модернизации и эксплуатации информационных систем (включая информационные технологии, технические средства и информационно-телекоммуникационные сети, необходимые для их функционирования), а также учета результатов проводимых мероприятий по информатизации, оценки их результативности и эффективности, использования результатов проведенных мероприятий по информатизации.
  16. 6. Размещение сведений в системе учета информационных систем, включая их актуализацию, а также ведение учета объектов учета осуществляется в форме электронных паспортов объектов учета.
  17. 7. Присвоение объекту учета уникального идентификационного номера в системе учета информационных систем осуществляется Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
  18. 8. Уникальный идентификационный номер объекта учета используется при планировании мероприятий по информатизации, осуществлении государственных закупок в сфере информационных технологий, при составлении и рассмотрении проектов закона Костромской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период в части информационно-коммуникационных технологий.
  19. Уникальный идентификационный номер объекта учета не изменяется на всех этапах жизненного цикла объекта учета.
  20. Глава 2. Правила представления исполнительными органами государственной власти Костромской области сведений об объектах учета для размещения в системе учета информационных систем

  21. 9. Представление исполнительными органами государственной власти Костромской области сведений для размещения в системе учета информационных систем, включая их актуализацию, осуществляется в виде электронных паспортов объектов учета по форме, утвержденной Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 мая 2013 года N 127 "Об утверждении методических указаний по осуществлению учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры".
  22. Электронные паспорта объектов учета направляются в виде электронных документов в формате xls в управление информатизации и связи администрации Костромской области (далее - управление).
  23. 10. При формировании сведений об объектах учета указываются классификационные категории объектов учета, утвержденные Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22 августа 2013 года N 220 "Об утверждении методических рекомендаций для исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению учета и классификации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемых и приобретаемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также по составу сведений, размещаемых в системе учета информационных систем".
  24. 11. Исполнительные органы государственной власти Костромской области несут ответственность за полноту и достоверность сведений, представляемых для размещения в системе учета информационных систем.
  25. Глава 3. Организация информационного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Костромской области с исполнительным органом государственной власти Костромской области, уполномоченным на размещение от имени Костромской области сведений об объектах учета в системе учета информационных систем, по сбору и актуализации сведений для их размещения в системе учета информационных систем

  26. 12. Исполнительные органы государственной власти Костромской области представляют для размещения в системе учета информационных систем в срок не более 10 рабочих дней со дня вступления в силу в установленном порядке соответствующего решения о создании (закупке) объекта учета следующие сведения (с присоединением файла, содержащего электронную копию (электронный образ) указанного решения):
  27. реквизиты решения о создании (закупке) объекта учета;
  28. наименование объекта учета;
  29. цель, назначение и область применения объекта учета;
  30. классификационные категории объекта учета;
  31. функции и полномочия исполнительного органа государственной власти Костромской области, для исполнения которых требуется создание (закупка) объекта учета;
  32. предполагаемые сроки создания (закупки) объекта учета;
  33. сведения о должностных лицах исполнительного органа государственной власти Костромской области, ответственных за организацию работ по созданию (закупке) объекта учета;
  34. сведения об операторе информационной системы (если таковой определен решением о создании (закупке) объекта учета);
  35. функциональные характеристики объекта учета, планируемые к реализации;
  36. сведения об информации, обрабатываемой с использованием объекта учета;
  37. сведения об информационном взаимодействии объекта учета с иными информационными системами и объектами информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.
  38. 13. Управление в течение 5 рабочих дней проверяет представленные исполнительным органом государственной власти Костромской области сведения на соответствие требованиям настоящего Положения.
  39. 14. В случае соответствия представленных сведений требованиям настоящего Положения управление размещает сведения в системе учета информационных систем путем загрузки электронного паспорта объекта учета.
  40. В случае несоответствия представленных сведений требованиям настоящего Положения управлением формируется уведомление в форме электронного сообщения с перечнем выявленных несоответствий, которое направляется в исполнительный орган государственной власти Костромской области.
  41. 15. Исполнительный орган государственной власти Костромской области в срок не более 5 рабочих дней со дня получения уведомления, предусмотренного пунктом 14 настоящего Положения, дорабатывает представленные сведения с целью устранения выявленных несоответствий.
  42. Проверка повторно представленных сведений осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 13, 14 настоящего Положения.
  43. 16. Размещенные в системе учета информационных систем сведения об объектах учета подлежат дополнению и (или) актуализации в срок не более 10 рабочих дней со дня наступления следующих событий:
  44. 1) размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет извещения об осуществлении закупки товаров, работ, услуг, необходимых для создания, развития, модернизации и (или) эксплуатации объектов учета, с указанием:
  45. даты размещения извещения;
  46. ссылки на адрес в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, по которому размещено извещение;
  47. 2) размещение (изменение) сведений о заключенном государственном контракте на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для создания, развития, модернизации и (или) эксплуатации объектов учета, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (с присоединением файла, содержащего электронную копию (электронный образ) соответствующего контракта) с указанием:
  48. цены государственного контракта;
  49. срока исполнения государственного контракта;
  50. сведений о причине отклонений (при их наличии) от ожидаемых результатов реализации относящихся к объекту учета мероприятий по информатизации, предусмотренных планами исполнительных органов государственной власти Костромской области по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию, развитию, модернизации и эксплуатации информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;
  51. 3) подписание актов сдачи-приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг по государственному контракту (с присоединением файла, содержащего электронную копию (электронный образ) соответствующего акта) с указанием:
  52. реквизитов актов сдачи-приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг;
  53. стоимости поставленных товаров, выполненных работ и (или) оказанных услуг;
  54. сведений о причине отклонений от количественных и качественных результатов, предусмотренных государственным контрактом, в части поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, необходимых для создания, развития, модернизации и (или) эксплуатации объектов учета (в случае наличия отклонений);
  55. 4) ввод в эксплуатацию объектов учета на основании актов о вводе объектов учета в эксплуатацию (с присоединением файла, содержащего электронную копию (электронный образ) соответствующего акта) с указанием:
  56. реквизитов актов, содержащих решение о вводе в эксплуатацию объектов учета;
  57. сроков ввода в эксплуатацию объектов учета;
  58. 5) расходов областного бюджета на создание информационной системы с указанием:
  59. даты учета соответствующей операции;
  60. балансовой стоимости объекта учета;
  61. 6) размещение информации об объектах учета или о программах для электронных вычислительных машин, являющихся составной частью объекта учета, в национальном фонде алгоритмов и программ с указанием даты размещения в национальном фонде алгоритмов и программ информации об объектах учета или о программах для электронных вычислительных машин, являющихся составной частью объекта учета;
  62. 7) проведение аттестации, сертификации объектов учета и (или) их отдельных составных частей на соответствие требованиям по защите информации с указанием реквизитов соответствующих аттестационных свидетельств и сертификатов;
  63. 8) прекращение эксплуатации объектов учета с указанием:
  64. реквизитов актов вывода объектов учета из эксплуатации (с присоединением файла, содержащего электронную копию (электронный образ) соответствующего акта);
  65. причины прекращения эксплуатации объектов учета;
  66. 9) внесение изменений в акты и (или) документы, регулирующие вопросы создания, развития, модернизации и (или) эксплуатации объектов учета (с присоединением файла, содержащего электронную копию (электронный образ) соответствующего акта и (или) иного документа).
  67. 17. Управление вправе запрашивать от исполнительных органов государственной власти Костромской области дополнительную информацию по объектам учета, необходимую для целей проведения анализа, контроля и мониторинга размещенных в системе учета информационных систем сведений.

Предыдущая новость - О внесении изменений в отдельные постановления администрации Костромской области / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 22 апреля 2014 года № 149-А / Костромская область