» » » Приказ от 05 марта 2014 года № 359 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Приказ от 05 марта 2014 года № 359 / Костромская область


Костромская область
Приказ от 05 марта 2014 года № 359
Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Костромской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения
Принят
Департаментом образования и науки Костромской обл.
  1. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Костромской области от 10 июля 2013 года N 408-5-ЗКО "О разграничении полномочий между органами государственной власти Костромской области в сфере образования" приказываю:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Костромской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее - Порядок).
  3. 2. Отделу дошкольного, общего и дополнительного образования (М.О.Антонова) обеспечить контроль за введением Порядка в государственных и муниципальных образовательных организациях Костромской области.
  4. 3. Рекомендовать органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, организовать работу подведомственных муниципальных образовательных организаций по принятию соответствующих локальных нормативных актов.
  5. 4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
  6. Директор департамента
  7. образования и науки
  8. Костромской области
  9. Т.Е.БЫСТРЯКОВА
Приложение
к Приказу от 05 марта 2014 года № 359
Порядок
Порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные общеобразовательные организации костромской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения
  1. Раздел I. Общие положения

  2. 1. Настоящий Порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Костромской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и направлен на организацию индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.
  3. 2. Организация индивидуального отбора обучающихся допускается в случаях наличия в государственной и муниципальной общеобразовательной организации класса (классов) с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) класса (классов) профильного обучения.
  4. 3. Комплектование класса (классов) государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Костромской области с углубленным изучением отдельных предметов, класса (классов) профильного обучения может производиться независимо от места проживания обучающихся.
  5. 4. Решение об осуществлении индивидуального отбора обучающихся принимается государственной и муниципальной общеобразовательной организацией самостоятельно.
  6. Раздел II. Порядок организации индивидуального отбора при приеме (переводе) в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Костромской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения

  7. 5. Организация индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов начинается с пятого класса государственной и муниципальной общеобразовательной организацией.
  8. 6. Организация индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в класс (классы) профильного обучения осуществляется с десятого класса государственной и муниципальной общеобразовательной организацией.
  9. 7. Преимущественным правом при приеме (переводе) в государственные и муниципальные общеобразовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения могут пользоваться следующие категории обучающихся:
  10. участники, победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;
  11. победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников;
  12. победители, призеры всероссийских конкурсов, научно-исследовательских работ (проектов) по учебным предметам, изучаемым в общеобразовательной организации углубленно или на профильном уровне;
  13. обучающиеся, добившиеся успехов в учебной деятельности по профильному предмету.
  14. 8. Правила приема (перевода) обучающихся, порядок создания и организации работы комиссии по индивидуальному отбору обучающихся, а также апелляционной комиссии, устанавливаются локальными нормативными актами государственной и муниципальной общеобразовательной организации.

Предыдущая новость - О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Судиславский муниципальный район Костромской области / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в приказ департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 11.05.2012 N 284 / Костромская область