» » » Об установлении карантина / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об установлении карантина / Костромская область


Костромская область
Постановление от 24 июня 2014 года № 111
Об установлении карантина
Принято
Губернатором Костромской области
  1. В связи с выявлением случая заболевания бешенством животных на территории деревни Сырнево Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области, необходимостью ликвидации особо опасного заболевания и недопущения его распространения, на основании представления начальника управления ветеринарии Костромской области Шигоревой А.Г. от 16 июня 2014 года N 02-13/1395, в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" постановляю:
  2. 1. Объявить эпизоотическим очагом и неблагополучным пунктом по бешенству животных и установить карантин в личном подворье гражданки Кострюковой А.Н. (ул. Широкая, дом 33, кв. 1) д. Сырнево Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области.
  3. 2. Угрожаемой зоной по бешенству животных считать д. Сырнево Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области.
  4. 3. По условиям карантина в неблагополучном пункте по бешенству установить следующие ограничения:
  5. не допускать выводку и натаску собак;
  6. прекратить торговлю домашними животными;
  7. запретить вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта;
  8. запретить отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.) диких животных на карантинированной территории и в угрожаемой зоне.
  9. 4. Утвердить прилагаемый план комплексных мероприятий по ликвидации очага бешенства животных и профилактике бешенства на территории д. Сырнево Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области (далее - план мероприятий).
  10. 5. Рекомендовать органам местного самоуправления Сусанинского муниципального района Костромской области совместно с ОГБУ "Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных" и ОГБУЗ "Сусанинская районная больница" обеспечить проведение мероприятий по предотвращению распространения вируса бешенства на территории Сусанинского муниципального района Костромской области.
  11. 6. Карантин снять по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения плана мероприятий.
  12. 7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  13. 8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
  14. Губернатор
  15. Костромской области
  16. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 24 июня 2014 года № 111
Приложение
к Постановлению от 24 июня 2014 года № 111
  1. N п/п Наименование мероприятий Сроки исполнения Ответственный за исполнение
    Организационно-хозяйственные мероприятия
    1. Проведение подворного (поквартирного) обхода в неблагополучном пункте и угрожаемой зоне для выявления животных, нуждающихся в прививках против бешенства, и их вакцинация, проверка условий содержания собак, кошек и других животных, выявление больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных С момента установления карантина до снятия карантина ОГБУ "Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных"
    2. Проведение среди населения разъяснительной работы об опасности заболевания бешенством и мерах по его предупреждению Постоянно ОГБУ "Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных" с участием администрации Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области
    3. Оперативное информирование Сусанинской ветлечебницы ОГБУ "Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных" обо всех случаях заболевания домашних животных или их нехарактерном поведении Постоянно Администрация Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области
    4. Немедленное информирование Сусанинской ветлечебницы ОГБУ "Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных" о случаях заболевания животных в природных условиях или их нехарактерном поведении Постоянно Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области
    5. Уничтожение трупов умерщвленных и павших от бешенства животных согласно требованиям ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных от 04.12.1995 N 13-7-2/469 Минсельхозпродом РФ Постоянно ОГБУ "Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных" с участием администрации Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области
    Специальные мероприятия
    6. Организация проведения внеплановых дератизационных мероприятий во всех организациях и учреждениях на территории Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области С момента установления карантина до снятия карантина Юридические лица независимо от формы собственности и индивидуальные предприниматели, администрация Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области
    7. Недопущение замусоривания территории поселения и обеспечение содержания контейнеров по сбору твердых бытовых отходов, их своевременной очистки и обеззараживания в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил Постоянно Администрация Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области, юридические лица независимо от формы собственности и индивидуальные предприниматели
    8. Организация отлова и проведение эвтаназии всех выявленных больных бешенством животных, а также собак и кошек, подозрительных по заболеванию С момента установления карантина до снятия карантина ОГБУ "Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных"
    9. Изоляция собак и кошек, покусавших людей, и организация наблюдения за ними Постоянно ОГБУ "Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных", владельцы собак и кошек
    10. Организация принятия всех доступных мер к снижению численности диких хищников (отстрел, отлов, затравка в норах) независимо от установленных сроков охоты на территории Сусанинского муниципального района Костромской области С момента установления карантина до снятия карантина Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области
    11. Дезинфекция мест, где находились больные и подозрительные по заболеванию бешенством животные С момента установления карантина до снятия карантина ОГБУ "Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных"
    12. Информирование управления ветеринарии Костромской области о ходе выполнения настоящего плана комплексных мероприятий С момента установления карантина до снятия карантина ОГБУ "Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных", департамент здравоохранения Костромской области, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области совместно с администрацией Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области
    Противоэпидемические мероприятия
    13. Немедленное информирование Управления Роспотребнадзора по Костромской области, а также Сусанинской ветлечебницы ОГБУ "Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных" обо всех случаях обращения за медицинской помощью лиц, пострадавших от укусов животных в д. Сырнево Северного сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области С момента установления карантина до снятия карантина ОГБУЗ "Сусанинская районная больница"
    14. Взаимное информирование о случаях обращения за медицинской помощью лиц, пострадавших от укусов животных, и результатах наблюдения за животными, покусавшими людей Постоянно ОГБУЗ "Сусанинская районная больница", ОГБУ "Буйская районная станция по борьбе с болезнями животных"
    15. Оказание специальной медицинской помощи лицам, пострадавшим от животных (укусы, ослюнение, повреждение кожных и слизистых покровов), а также их госпитализация (при необходимости) для проведения курса лечебно-профилактической иммунизации Постоянно ОГБУЗ "Сусанинская районная больница"
    16. Организация и проведение подворных (поквартирных) обходов в неблагополучном пункте и в угрожаемой зоне для выявления лиц, подвергшихся риску заболевания бешенством, их медицинские осмотры в областном антирабическом кабинете, при необходимости - лечебно-профилактическая иммунизация С момента установления карантина до снятия карантина ОГБУЗ "Сусанинская районная больница"

Предыдущая новость - Постановление от 19 июня 2014 года № 2254 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в Регламент Костромской областной Думы / Костромская область