» » » Решение от 12 февраля 2007 года. Ярославская область. Об утверждении Положения об управлении по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 12 февраля 2007 года. Ярославская область. Об утверждении Положения об управлении по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля


Ярославская область
Решение от 12 февраля 2007 года № 390
Об утверждении Положения об управлении по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля
Принято
Муниципалитетом г. Ярославля (Ярославская обл.)
07 февраля 2007 года
  • В редакциях
  • от 07.02.2008 № 623,
  • от 09.09.2008 № 774,
  • от 05.12.2008 № 37,
  • от 16.10.2009 № 207,
  • от 03.06.2010 № 319.
В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Ярославля муниципалитет
РЕШИЛ:
1.Утвердить Положение об управлении по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля (приложение).
2.Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка (Ермолин В.В.).
3.Решение вступает в силу с момента официального опубликования.
Мэр
города Ярославля
В.В.ВОЛОНЧУНАС
Приложение от 07 февраля 2007 года к № 390
Положение об управлении по социальной поддержке населения и охране Труда Мэрии Города Ярославля
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Управление по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля (далее - Управление) является структурным подразделением мэрии, осуществляющим функции по реализации отдельных государственных полномочий Ярославской области в решении вопросов социальной поддержки, социального обслуживания и оказания социальной помощи отдельным категориям граждан, охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений, организации и осуществления опеки и попечительства в отношении отдельных категорий граждан, а также по осуществлению дополнительных мер социальной поддержки жителей города Ярославля в соответствии с правовыми актами органов городского самоуправления.
1.2.Управление обладает правами юридического лица, имеет самостоятельную смету, лицевые счета в департаменте финансов мэрии города Ярославля, текущий счет в банке, круглую печать, печать для документов, штампы, бланки со своим наименованием, самостоятельно выступает истцом или ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и у мировых судей. Имущество управления является муниципальной собственностью и закрепляется за ним на праве оперативного управления.
По вопросам, входящим в полномочия Управления, Управление представляет интересы мэрии города Ярославля в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и у мировых судей.
1.3.Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ярославской области, Уставом города Ярославля, нормативными правовыми актами органов городского самоуправления, настоящим Положением об управлении по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля.
1.4.Управление непосредственно подчиняется заместителю мэра города Ярославля по вопросам социальной политики и культуры.
1.5.Местонахождение Управления и почтовый адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Нахимсона, д. 15.
Полное наименование Управления: управление по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля.
2.ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ
Основными задачами Управления являются:
2.1.Реализация на территории города Ярославля отдельных государственных полномочий Ярославской области по решению вопросов социальной поддержки, социального обслуживания и оказания социальной помощи гражданам, охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений, организации и осуществления опеки и попечительства в отношении отдельных категорий граждан.
2.2.Осуществление дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан:
- граждан пожилого возраста;
- инвалидов, включая детей-инвалидов;
- граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации;
- малоимущих граждан;
- семей, воспитывающих детей;
- ветеранов труда, ветеранов труда Ярославской области, ветеранов военной службы;
- лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (тружеников тыла);
- реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий.
3.ФУНКЦИИ
Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:
3.1.Реализует систему мер по предоставлению гарантированных государством, а также установленных нормативными правовыми актами органов городского самоуправления дополнительных мер социальной поддержки в виде льгот, субсидий, компенсаций и пособий отдельным категориям граждан.
3.2.Совершенствует систему управления в сфере социальной поддержки и социального обслуживания граждан, охраны труда, регулирования социально-трудовых отношений, разрабатывает, осваивает и применяет новые методы и технологии.
3.2<1>. Разрабатывает целевые программы в сфере социальной поддержки и социального обслуживания граждан, охраны труда, регулирования социально-трудовых отношений, организует работу по их реализации.
(п. 3.2<1> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 16.10.2009 N 207)
3.2<2>. Проводит анализ ситуации в сфере социальной поддержки и социального обслуживания граждан, охраны труда, регулирования социально-трудовых отношений.
(п. 3.2<2> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 16.10.2009 N 207)
3.3.Разрабатывает по вопросам, входящим в компетенцию Управления, проекты правовых актов органов городского самоуправления и осуществляет контроль за их исполнением.
3.3<1>. Проводит анализ финансово-хозяйственной (экономической) деятельности подведомственных муниципальных учреждений; анализ состояния материально-технической базы подведомственных муниципальных учреждений, принимает меры по ее развитию и укреплению.
(п. 3.3<1> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 16.10.2009 N 207)
3.3<2>. Разрабатывает стандарты качества муниципальных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам подведомственными муниципальными учреждениями, осуществляет контроль за соблюдением стандартов качества.
(п. 3.3<2> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 16.10.2009 N 207)
3.4.Развивает сеть муниципальных учреждений социального обслуживания населения, специализированного учреждения для осуществления полномочий по социальным выплатам и специализированного социального учреждения для лиц без определенного места жительства и занятий, координирует их работу и осуществляет методическое обеспечение их деятельности, осуществляет контроль за использованием выделенных им бюджетных средств.
3.4<1>. Осуществляет в установленном порядке функции главного администратора доходов бюджета города Ярославля по платежам подведомственных учреждений и главного распорядителя бюджетных средств в соответствии с федеральным законодательством, нормативными правовыми актами органов городского самоуправления.
(п. 3.4<1> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 09.09.2008 N 774)
3.4<2>. В установленном законодательством Российской Федерации порядке размещает заказы и заключает муниципальные контракты, а также иные гражданско-правовые договоры на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в установленной сфере деятельности, а также для обеспечения нужд Управления; осуществляет методическое обеспечение деятельности подведомственных муниципальных бюджетных учреждений в сфере муниципального заказа.
(п. 3.4<2> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 16.10.2009 N 207)
3.5.В установленных законодательством пределах решает вопросы организации и осуществления опеки и попечительства в отношении недееспособных и не полностью дееспособных совершеннолетних лиц, а также патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами.
3.6.Информирует население о работе в сфере социальной поддержки, социального обслуживания, охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений.
3.7.Взаимодействует с общественными объединениями города в целях решения вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан, охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений.
3.7<1>. Взаимодействует с уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере социальной защиты населения по вопросам направления граждан в государственные учреждения социального обслуживания.
(п. 3.7<1> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 05.12.2008 N 37)
3.7<2>. Организует работу по предоставлению мер социальной поддержки граждан в части оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
(п. 3.7<2> в ред. Решения Муниципалитета г. Ярославля от 16.10.2009 N 207)
3.8.Проводит в пределах своей компетенции работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.
3.9.Организует ведение учета и формирование банка данных граждан, которым предоставляется социальная поддержка.
3.10.Организует в пределах своих полномочий городские социально значимые мероприятия.
3.11.Обеспечивает работу координационных и совещательных органов по соответствующим направлениям деятельности Управления в соответствии с муниципальными правовыми актами должностных лиц городского самоуправления.
3.12.Обеспечивает реализацию государственной политики в области охраны труда и социально-трудовых отношений в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ярославской области, в том числе:
а) организацию сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей;
б) утратил силу.
в) осуществление организационно-методической помощи организациям по вопросам охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений;
г) участие в расследовании несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом;
д) организацию проведения в установленном порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей - индивидуальных предпринимателей, проверки знания ими требований охраны труда, а также проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте;
е) проведение уведомительной регистрации коллективных договоров и осуществления контроля за их исполнением;
ж) участие в урегулировании коллективных трудовых споров;
з) осуществление внутриведомственного государственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами Ярославской области;
и) осуществление мер по развитию социального партнерства, договорного регулирования трудовых отношений.
3.13 - 3.21.Утратили силу с 1 января 2009 года.
3.22.Организует работу по переобучению, профессиональной подготовке и повышению квалификации работников социальной сферы.
3.23.Осуществляет подготовку информационно-аналитических материалов по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания граждан, охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений.
3.23<1>. Принимает меры по формированию высококвалифицированного кадрового состава.
(п. 3.23<1> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 16.10.2009 N 207)
3.23<2>. Проводит в установленном порядке аттестацию работников подведомственных муниципальных учреждений.
(п. 3.23<2> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 16.10.2009 N 207)
3.23<3>. Проводит работу по представлению работников Управления и подведомственных муниципальных учреждений к городским, областным и правительственным наградам и почетным званиям.
(п. 3.23<3> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 16.10.2009 N 207)
3.24.Осуществляет рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, принятие по ним необходимых мер, ведение приема граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
3.24<1>. Планирует свою деятельность и ведет отчетность в установленном порядке.
(п. 3.24<1> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 16.10.2009 N 207)
3.24<2>. Проводит работу по мобилизационной подготовке, ведению воинского учета, бронированию.
(п. 3.24<2> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 16.10.2009 N 207)
3.25.Организует и контролирует исполнение судебных актов, вынесенных по вопросам, входящим в компетенцию Управления и подведомственных ему муниципальных учреждений.
3.26.Рассматривает акты прокурорского реагирования, организует исполнение требований прокурора по вопросам, входящим в компетенцию Управления, подведомственных ему муниципальных учреждений.
3.27.В пределах своей компетенции представляет интересы города Ярославля во взаимоотношениях с органами государственной власти Российской Федерации, Ярославской области и другими организациями, обеспечивает защиту прав и интересов города Ярославля в судебных инстанциях по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
3.27<1>. Организует проведение отраслевого мониторинга изменений законодательства Российской Федерации и Ярославской области.
(п. 3.27<1> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 16.10.2009 N 207)
3.28.Выполняет иные функции, определенные правовыми актами мэрии города Ярославля.
4.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ
4.1.Деятельность Управления организуется в соответствии с планом работы мэрии и планами работы Управления.
4.2.Структура и штатная численность Управления утверждается мэром города Ярославля.
4.3.Руководство и организацию работы Управления осуществляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в установленном порядке мэром города Ярославля на условиях трудового договора.
4.3<1>. Начальник Управления является должностным лицом городского самоуправления.
(п. 4.3<1> введен Решением Муниципалитета г. Ярославля от 05.12.2008 N 37)
4.4.В отсутствие начальника Управления его функции исполняет первый заместитель начальника Управления.
4.5.Начальник Управления:
- руководит деятельностью Управления, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на Управление;
- участвует в работе коллегии мэрии, заседаниях муниципалитета по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
- представляет мэрию по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
- без доверенности действует от имени Управления, заключает договоры по направлениям деятельности Управления;
- осуществляет прием и увольнение работников Управления, принимает решение о поощрении работников и применении к ним дисциплинарных взысканий; в установленном порядке назначает на должность и освобождает от занимаемой должности, а также заключает трудовые договоры с руководителями подведомственных муниципальных учреждений, принимает решение об их поощрении и применении к ним дисциплинарных взысканий;
- утверждает положения об отделах;
- утверждает должностные инструкции работников Управления;
- утверждает в установленном порядке в пределах штатной численности, установленной мэром города, и фонда оплаты труда штатное расписание Управления;
- составляет в пределах выделенных ассигнований смету расходов на содержание Управления;
- издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Управления;
- несет ответственность за своевременное и качественное решение задач, входящих в компетенцию Управления.
4.6.Должностные обязанности, права и ответственность иных работников Управления определяются положениями об отделах, должностными инструкциями, функциональным распределением обязанностей.
4.7.Для осуществления возложенных на него задач и функций Управление имеет право:
- получать от организаций, структурных подразделений мэрии необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
- посещать в установленном законодательством порядке организации, расположенные на территории города Ярославля;
- взаимодействовать со структурными подразделениями мэрии, департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области, органами государственного надзора и контроля, общественными организациями, подразделениями Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, организациями города по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
- привлекать для подготовки проектов правовых актов органов городского самоуправления работников структурных подразделений мэрии по согласованию с руководителями этих структурных подразделений.
4.8.Работники Управления, замещающие должности муниципальной службы в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Ярославской области, являются муниципальными служащими.

Предыдущая новость - Постановление от 10 июня 2010 года. Ярославская область. О совете молодых ученых и специалистов Ярославской области

Следующая новость - Постановление от 22 июня 2010 года. Ярославская область. Об утверждении Порядка конкурсного распределения бюджета принимаемых обязательств