» » » Постановление от 02 февраля 2010 года. Ярославская область. Об утверждении Положения об обязательном страховании медицинских, фармацевтических и иных работников государственных учреждений здравоохранения Ярославской области

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 02 февраля 2010 года. Ярославская область. Об утверждении Положения об обязательном страховании медицинских, фармацевтических и иных работников государственных учреждений здравоохранения Ярославской области


Ярославская область
Постановление от 02 февраля 2010 года № 42-П
Об утверждении Положения об обязательном страховании медицинских, фармацевтических и иных работников государственных учреждений здравоохранения Ярославской области
Принято
Правительством Ярославской области
02 февраля 2010 года
  • В редакции
  • от 09.06.2010 № 386-п.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2006 г. N 191 "Об утверждении перечня должностей подлежащих обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью этих работников" и во исполнение части 2 статьи 15 Закона Ярославской области от 29 июня 2006 г. N 49-з "Об охране здоровья населения Ярославской области" Правительство области
Постановляет:
1.Утвердить прилагаемое Положение об обязательном страховании медицинских, фармацевтических и иных работников государственных учреждений здравоохранения Ярославской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью.
2.Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.
3.Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.
Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ
Приложение от 02 февраля 2010 года к № 42-п
Положение об обязательном страховании медицинских, фармацевтических и иных работников Государственных учреждений здравоохранения Ярославской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Настоящее Положение разработано на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2006 г. N 191 "Об утверждении перечня должностей подлежащих обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью этих работников" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2006 г. N 191) и Закона Ярославской области от 29 июня 2006 г. N 49-з "Об охране здоровья населения Ярославской области" и определяет размер и порядок обязательного страхования медицинских, фармацевтических и иных работников государственных учреждений здравоохранения Ярославской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью.
1.2.Объектами обязательного страхования являются жизнь и здоровье медицинских, фармацевтических и иных работников государственных учреждений здравоохранения Ярославской области, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью (далее - медицинские, фармацевтические и иные работники или застрахованное лицо, застрахованные лица).
1.3.Страховщиками по обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие лицензии на осуществление соответствующих видов страхования и заключившие с государственными учреждениями здравоохранения Ярославской области государственные контракты или договоры обязательного страхования медицинских, фармацевтических и иных работников (далее - договор страхования).
1.4.Страхователями по обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников (далее - страхователи) являются государственные учреждения здравоохранения Ярославской области, с которыми медицинский, фармацевтический и иной работник заключил трудовой договор.
1.5.Застрахованными лицами по обязательному страхованию за счет средств, выделяемых на эти цели из областного бюджета, являются медицинские, фармацевтические и иные работники, должности которых включены в перечень должностей подлежащих обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью этих работников, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2006 г. N 191.
1.6.Выгодоприобретателями по обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников (далее - выгодоприобретатели) помимо застрахованных лиц в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются лица, указанные застрахованным лицом в качестве выгодоприобретателя, а при отсутствии такого указания - наследники застрахованного лица (по предъявлению свидетельства о праве на наследство).
1.7.Страховыми случаями, с наступлением которых у медицинских, фармацевтических и иных работников или других выгодоприобретателей возникает право на получение страховой выплаты, являются:
- гибель (смерть) медицинского, фармацевтического и иного работника вследствие повреждения здоровья (несчастного случая или профессионального заболевания), полученного в период исполнения служебных обязанностей;
- установление медицинскому, фармацевтическому и иному работнику инвалидности в период исполнения служебных обязанностей вследствие повреждения здоровья (несчастного случая или профессионального заболевания), полученного в период исполнения служебных обязанностей;
- получение медицинским, фармацевтическим и иным работником в период исполнения служебных обязанностей профессионального заболевания (без установления инвалидности);
- получение медицинским, фармацевтическим и иным работником повреждения здоровья в связи с несчастным случаем на производстве, которое не угрожает жизни пострадавшего и не влечет установления инвалидности или профессионального заболевания, но является его последствием.
Страховая выплата по обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников производится независимо от выплаты им или другим выгодоприобретателям сумм, причитающихся застрахованным лицам по другим видам договоров страхования.
1.8.Страховая выплата не производится страховщиком по обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или самоубийства застрахованного лица.
2.РАЗМЕРЫ СТРАХОВЫХ СУММ
2.1.Размеры страховых сумм определяются исходя из должностных окладов медицинских, фармацевтических и иных работников, а также фиксированно в рублях. При этом в расчет принимаются должностные оклады в размерах, существовавших на день заключения договора страхования.
2.2.Страховые суммы устанавливаются в следующих размерах:
- в случае гибели (смерти) застрахованного лица при исполнении своих служебных обязанностей в результате профессионального заболевания или несчастного случая - 120 должностных окладов застрахованного;
- в случае установления застрахованному лицу инвалидности в результате профессионального заболевания или несчастного случая:
I группы - 30000 рублей,
II группы - 22500 рублей,
III группы - 15000 рублей;
- в случае получения застрахованным лицом профессионального заболевания - 50000 рублей (страховые выплаты по данному риску определяются в зависимости от количества дней нетрудоспособности в соответствии с правилами страхования, установленными страховщиком);
- в случае получения застрахованным лицом травмы в связи с несчастным случаем на производстве, которая не угрожает жизни пострадавшего и не влечет установления инвалидности или профессионального заболевания, - 50000 рублей (страховые выплаты по данному риску определяются в зависимости от тяжести травмы в соответствии с таблицей выплат, разработанной страховщиком).
2.3.Если медицинскому, фармацевтическому и иному работнику, признанному инвалидом (I, II, или III группы) в период работы в должностях, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью, будет повышена группа инвалидности, то размер страховой выплаты увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и полученным страховым возмещением по прежней группе инвалидности.
2.4.Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о страховой выплате, предусматривается договором страхования или правилами страхования, установленными страховщиком.
2.5.Страховая премия (страховой взнос), выплачиваемая страхователем страховщику на обязательное страхование медицинских, фармацевтических и иных работников, определяется страхователем и составляет 120 рублей на застрахованного.
3.ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАХОВАНИЯ
3.1.Работа по обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников организуется государственными учреждениями здравоохранения Ярославской области. Вопросы организации этой работы в необходимых случаях согласовываются со страховщиком.
Выбор страховщиков осуществляется государственными учреждениями здравоохранения Ярославской области в установленном федеральным законодательством порядке.
3.2.Расчеты со страховщиком производятся в порядке, предусмотренном договором страхования.
3.3.В государственном учреждении здравоохранения Ярославской области ведется журнал учета оформленных материалов на выплату страховых сумм.

Предыдущая новость - По делу 04-01/29-10. Ярославская область. ООО «Ярославские мастера» и ООО «Рико экспресс» по факту рекламы работ и услуг, на осуществление которых требуется получение лицензий или иных специальных раз ...

Следующая новость - По делу 03-07/20-10. Ярославская область. Об административном правонарушении в отношении ОАО «ЖКХ Заволжье»