» » » По делу 03-03/63-10. Ярославская область. В отношении ОАО «Металлоторг» по заявлению ЗАО «Стройинвест»

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

По делу 03-03/63-10. Ярославская область. В отношении ОАО «Металлоторг» по заявлению ЗАО «Стройинвест»


Ярославская область
Решение от 28 июля 2010 года № 03-03/63-10
В отношении ОАО «Металлоторг» по заявлению ЗАО «Стройинвест»
По делу № 03-03/63-10
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области
28 июля 2010 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства (далее – Комиссия) в составе:
,
рассмотрев 14 июля 2010 года дело № 03-03/63-10 о нарушении ОАО «Металлоторг» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее ФЗ «О защите конкуренции»).
При рассмотрении дела представители закрытого акционерного общества «Стройинвест» (далее ЗАО «Стройинвест») и открытого акционерного общества «Металлоторг» (далее ОАО «Металлоторг») не присутствовали, о времени и месте рассмотрения извещены надлежащим образом. Комиссия
Установила:
в Ярославское УФАС России поступило заявление ЗАО «СтройИнвест» (заявитель) на действия ОАО «Металлоторг» выразившиеся в препятствовании перетоку электрической энергии на энергопринимающие объекты заявителя (вх. № 3290 от 12.04.2010).
ЗАО «Стройинвест» является собственником следующего недвижимого имущества:
- здание склада № 5 (свидетельство о государственной регистрации права от 08.10.2009), расположенное по адресу: Ярославская обл., Ярославский р-н, на территории Некрасовского с/о;
- здание склада № 4 (свидетельство о государственной регистрации права от 08.10.2009), расположенное по адресу: Ярославская обл., Ярославский р-н, в районе поселка Ченцы.
Указанные объекты были приобретены ЗАО «Стройинвест» по договору купли-продажи объектов недвижимого имущества от 14.08.2009, заключенного с ООО «Производственное предприятие ЖелДорСтрой».
Пунктом 4 статьи 26 Федерального закона “Об электроэнергетике” № 35-ФЗ предусмотрено, что в случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон не изменяются.
Электроснабжение энергопринимающих объектов ЗАО «Стройинвест» (склады № 4 и № 5) осуществляется, в том числе с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежавших ОАО «Металлоторг» (план приватизации Ярославского государственного предприятия оптовой торговли металлопродукции “Металлоторг”, утвержден Комитететом по управлению государственным имуществом Ярославской области 30.10.1992).
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче электрической энергии относятся к сфере естественной монополии.
В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
Следовательно, ОАО «Металлоторг» занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии, в границах, охваченных присоединенной сетью.
Технологическое присоединение объектов ЗАО «Стройинвест» к объектам ОАО «Металлоторг» подтверждается актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по электрическим сетям между ОАО «Металлоторг» и ООО «ПП «ЖелДорСтрой» (прежний владелец складов № 4 и № 5). Согласно указанного акта границами балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон являются кабельные наконечники отходящих кабельных линий ООО «ПП «ЖелДорСтрой».
В ходе рассмотрения настоящего дела антимонопольным органом установлены следующие фактические обстоятельства.
Между ОАО «Ярославская сбытовая компания» и ЗАО «Стройинвест» заключен договор снабжения электрической энергией № 3132 от 25.02.2010. Предметом указанного договора ОАО «Ярославская сбытовая компания» обязуется подавать электрическую энергию до точек поставки в соответствии с договорными объемами потребления.
О заключении договора снабжения электрической энергией (№ 3132 от 25.02.2010) ЗАО «Стройинвест» уведомило ОАО «Металлоторг» письмом от 26.02.2010 № 02-17 (вх. № 347 от 26.02.2010), которым также просило обеспечить подачу электрической энергии с 01.03.2010.
В свою очередь ОАО «Металлоторг» на данное письмо ответило ЗАО «Стройинвест» письмом без номера и без даты о том, требование о передаче электрической энергии со стороны ЗАО «Стройинвест» не обоснованы, в виду невозможности проверить подлинность договора энергоснабжения, поскольку не представлена надлежащим образом заверенная его копия. Также ОАО «Металлоторг» в качестве довода о невозможности обеспечить переток электрической энергии ссылается на отсутствие акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон на электрические сети между ЗАО «Стройинвест» и им.
Указанное письмо ОАО «Металлоторг» поступило в ЗАО «СтройИнвест» 01.03.2010 входящий номер 27 (штамп в нижнем правом углу письма).
Принимая решение о нарушении ОАО «Металлоторг» антимонопольного законодательства Ярославское УФАС России исходит из следующего.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической и тепловой энергии установлены Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (ст. 1).
В соответствии с пунктом 4 статьи 26 данного Федерального закона сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии.
Статьей 21 Федерального закона «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ к полномочиям Правительства Российской Федерации отнесено утверждение правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.
Правительство Российской Федерации в пределах предоставленных ему полномочий, в целях содействия развитию конкуренции на рынке производства и сбыта электрической энергии, защиты прав потребителей электрической энергии и в соответствии со статьями 20, 21, 25 и 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ утвердило Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (Постановление № 861 от 27.12.2004).
Абзацем 1 пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг установлено, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Потребителями услуг по передаче электрической энергии, применительно к указанным Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии, а также энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии (пункт 4 Правил).
Под опосредованным присоединением, согласно пункту 5 указанных Правил, понимается присоединение энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии либо объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства.
Учитывая требование ЗАО «СтройИнвест» к ОАО «Металлоторг» обеспечить переток электрической энергии (письмо от 26.02.2010 № 02-17), а также отказ ОАО «Металлоторг» в обеспечении перетока электрической энергии (письмо без номера и без даты), то факт не осуществления перетока электрической энергии на энергопринимающие объекты заявителя Комиссия считает установленным.
Таким образом, ОАО «Металлоторг» действиями по препятствованию осуществлению перетока электрической энергии на объекты ЗАО «СтройИнвест» нарушило пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004, в результате чего ущемлены интересы заявителя, тем самым нарушило запрет, установленный частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является или может явиться ущемление интересов других лиц.
Довод ОАО «Металлоторг» относительно того, что обеспечить переток на энергопринимающие объекты ЗАО «СтройИнвест» не представляется возможным в виду отсутствия согласованности границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, антимонопольным органом не принимается по следующим основаниям.
Технологической присоединение объектов заявителя и ОАО «Металлторг» подтверждается актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, составленным между ОАО «Металлоторг» и ООО «ПП «ЖелДорСтрой», являющийся прежний владелец энергопринимающих устройств.
Кроме того, границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон на те же самые объекты электросетевого хозяйства согласованы ОАО «Металлоторг» с заявителем, путем подписания соответствующего акта от 13.05.2010.
Руководствуясь статьей частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия
Решила:
1.Признать открытое акционерное общество «Металлоторг» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
2.Выдать открытому акционерному обществу «Металлоторг» предписание о прекращении правил недискриминационного доступа к товарам (Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004).
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Приложение от 28 июля 2010 года к № 03-03/63-10
Предписание по делу № 03-03/63-10
Комиссия Ярославского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
,
руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьи 50 Федерального закона “О защите конкуренции” № 135-ФЗ на основании своего решения от 14.07.2010 по делу № 03-03/63-10 о нарушении ОАО «Металлоторг» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,
Предписывает:
открытому акционерному обществу «Металлоторг» прекратить нарушение правил недискриминационного доступа к товарам (Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004), а именно в срок до 10.08.2010 обеспечить переток электрической энергии на энергопринимающие объекты ЗАО «Стройинвест» (договор энергоснабжения № 3132 от 25.02.2010, заключенный между ОАО «Ярославская сбытовая компания» и ЗАО «Стройинвест»).
О выполнении предписания сообщить в Ярославское УФАС России не позднее 15.08.2010.
Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.

Предыдущая новость - Письмо от 28 июля 2010 года. Ярославская область. Об индексах изменения стоимости строительно-монтажных работ при проведении расчетов за июль 2010 года

Следующая новость - Постановление от 29 июля 2010 года. Ярославская область. О плане первоочередных мероприятий по социально-экономическому развитию Даниловского муниципального района