» » » По делу 04-04/32А-10. Ярославская область. В отношении ООО «НТМ»

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

По делу 04-04/32А-10. Ярославская область. В отношении ООО «НТМ»


Ярославская область
Постановление от 29 ноября 2010 года № 04-04/32А-10
В отношении ООО «НТМ»
По делу № 04-04/32А-10
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области
29 ноября 2010 года
Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Сибрикова Н.М.,
рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении № 04-04/32А-10о размещении в эфире телеканала НТМ в передаче «День в событиях» рекламного сюжета о Северном банке Сбербанка России в день траура и без предварения сообщением о последующей трансляции рекламы, возбужденного в отношении ООО «Независимое ТелеМедиа»», ,
Установил:
в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее Ярославское УФАС России) поступило заявление о регулярном нарушении закона о рекламе на телеканале НТМ, выражающемся в размещении рекламы под видом новостных сюжетов в передаче «День в событиях» в рубрике «Новости бизнеса» без предварительного сообщения о дальнейшей трансляции рекламы. Помимо указанного нарушения в отношении рекламы Северного банка Сбербанка России, вышедшей в эфир 7 декабря 2009 г. в 13 часов 35 минут в вышеуказанной передаче как репортаж о празднике для корпоративных клиентов банка, устроенном банком в честь дня рождения, сообщается, что реклама распространялась в день траура, объявленный указом Президента, несмотря на запрет закона о рекламе. К заявлению приложена видеозапись эфира телеканала НТМ на DVD-диске. Аналогичное заявление поступило в Федеральную антимонопольную службу России и передано на рассмотрение в Ярославское УФАС России по подведомственности.
Согласно представленной заявителем видеозаписи 7 декабря 2009 г. в передаче «День в событиях», вышедшей в эфир в 13 часов 00 минут, размещалась информация следующего содержания:
«Сегодня Северный банк Сбербанка России чествовал своих корпоративных клиентов. Конкурс «Бизнес партнер» в Банке проводится уже пятый год и с каждым разом собирает все больше участников. Сегодня в Ярославской области услугами Северного банка пользуются 11 тысяч корпоративных клиентов (на экране: зал с людьми, процесс вручения наград, надпись внизу экрана: «Бизнес партнер» Сбербанка. В трех номинациях «Бизнес партнер» победителями признаны 29 предприятий»).
Банк завершает год, несмотря на кризис, несмотря на трудности в экономике с неплохими результатами. Я думаю, также как и в прошлом году, мы будем достойно выглядеть в системе Сберегательного банка (на экране: председатель правления Северного банка Сбербанка России, надпись внизу экрана: «Бизнес партнер» Сбербанка»). Я с благодарностью скажу, что в этом ваша заслуга.
Призами сегодня отметили средние и крупные предприятия, которые по итогам конкурса показали самые большие объемы сотрудничества, использование разнообразных банковских услуг и современных форм обслуживания (на экране: зал с людьми, зал оформлен шарами с изображением средства индивидуализации Банка, процесс вручения наград, надпись внизу экрана: «Бизнес партнер» Сбербанка. Мероприятие проходит в рамках празднования дня рождения Сбербанка России»).
Мы следуем логике сегодняшнего дня и считаем, что Сбербанк - это в общем то один из самых банков существенных, один из самых банков стабильных в России. И как ему 160 лет, так мы 160 лет с ним работаем (на экране: генеральный директор центра медицины «Большие соли» Александр Барбакадзе, надпись внизу экрана: «Бизнес партнер» Сбербанка»).
Мы имеем расчетные счета, депозитные счета, ведем большую карточную, зарплатную программу (на экране: директор филиала ОСАО «Ресо-Гарантия» Марина Позднякова, надпись внизу экрана «Бизнес партнер» Сбербанка»), кредитных карт программу и пользуемся услугами инкассации и, соответственно, всеми опциями (на экране: зал с людьми, надпись внизу экрана: «Бизнес партнер» Сбербанка. Сбербанк подвел итоги конкурса «Бизнес партнер»), которые касаются наших финансовых взаимоотношений с крупнейшим Банком (на экране: диплом со средством индивидуализации Банка, надпись внизу экрана: «Бизнес партнер» Сбербанка. Сбербанк подвел итоги конкурса «Бизнес партнер»).
Как символ доверия и намерений о долгосрочном сотрудничестве Банк вручил своим партнерам дипломы и памятные серебряные монеты с изображением Георгия Победоносца (на экране: диплом со средством индивидуализации Банка, монета надпись внизу экрана: «Бизнес партнер» Сбербанка...)».
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Информация о мероприятии о чествовании корпоративных клиентов Северного банк Сбербанка России, о самом банке и оказываемых им услугах, размещенная в передаче «День в событиях», вышедшей в эфир 7 декабря 2009 г. в 13 часов 00 минут, в рубрике «Бизнес» адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к этому мероприятию, самому банку и оказываемых им услугах, формирование интереса к ним и продвижение их на рынке, следовательно, является рекламой.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») прерывание телепрограммы или телепередачи рекламой, то есть остановка трансляции телепрограммы или телепередачи для демонстрации рекламы, должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой.
Рассматриваемая реклама размещена в эфире телеканала НТМ в передаче «День в событиях» в рубрике «Бизнес» без предварения сообщением о последующей трансляции рекламы, что является нарушением части 1 статьи 14 Федерального закона «О рекламе».
Согласно части 14 статьи 14 Федерального закона «О рекламе» в телепрограммах не допускается распространение рекламы в дни траура, объявленные в Российской Федерации.
Рассматриваемая реклама размещена в эфире телеканала НТМ 7 декабря 2009 г., в день, когда Указом Президента Российской Федерации от 05.12.2009 г. № 1384 «Об объявлении траура в связи с трагическими событиями в г. Перми» на территории Российской Федерации был объявлен траур, что является нарушением части 14 статьи 14 Федерального закона «О рекламе».
Дата и время выхода передачи «День в событиях» подтверждаются видеозаписью, предоставленной заявителем, программой передач и регистрационным журналом программ НТМ за 7 декабря 2009 г.
Запись сделана заявителем во временной промежуток с 3 декабря 2009 г. (мероприятие по награждению победителей конкурса «Бизнес партнер» Банка согласно письма Северного банка Сбербанка России от 22.01.2010 № 19-10/15 проходило 3 декабря 2009 г.) по 11 декабря 2009 г. (заявление и диск с записью эфира отправлен в Ярославское УФАС России в соответствии со штемпелем на почтовом отправлении 11 декабря 2009 г.).
Из записи, предоставленной заявителем, следует, что рассматриваемая реклама размещена в программе «День в событиях. Итоги недели» в 13 час. 25 мин. Следом за передачей «День в событиях. Итоги недели» начинается информационная передача «Место происшествия». Согласно программе передач, регистрационному журналу передач телеканала «НТМ» в период с 3 по 11 декабря 2009 г. передача «День в событиях. Итоги недели» с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут и следом за ней передача «Место происшествия» вышли в эфир только 7 декабря 2009 г.
Таким образом, рекламный сюжет о мероприятии о чествовании корпоративных клиентов Северного банк Сбербанка России, о самом банке и оказываемых им услугах, размещенный в передаче «День в событиях», вышедшей в эфир 7 декабря 2009 г. в 13 часов 00 минут, в рубрике «Бизнес», в нарушение требований части 1 статьи 14 ФЗ «О рекламе» не предварялся сообщением о последующей трансляции рекламы, в нарушение части 14 статьи 14 ФЗ «О рекламе» распространялся в день траура, объявленный в Российской Федерации.
В силу пункта 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе» ненадлежащей признается реклама, несоответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
Держателем лицензии на осуществление телевизионного вещания на телеканале «НТМ» серия ТВ № 10321 от 30.06.2006 г. является ООО «Независимое ТелеМедиа».
Согласно части 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение частей 1 и 14 статьи 14 Закона несет рекламораспространитель, то есть ООО «Независимое ТелеМедиа».
Статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.
За аналогичное правонарушение ООО «Независимое ТелеМедиа» уже привлекалось к административной ответственности. Решением комиссии Ярославского УФАС России от 02.09.2009 г. реклама об открытии дилерского центра «Хонда», вышедшая в эфир телеканала НТМ 02.07.2009 г. в виде информационного сюжета в передаче «День в событиях», была признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 1 статьи 14 ФЗ «О рекламе». Постановлением по делу об административном правонарушении № 04-04/52А-09 от 03.12.2009 г. на общество наложен штраф в размере 40000 рублей.
Таким образом, ООО «Независимое ТелеМедиа» осознавало противоправность своих действий при размещении рекламы под видом информационного сюжета, не предваряя рекламу сообщением о последующей трансляции рекламы.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
ООО «Независимое ТелеМедиа» совершило административное правонарушение, хотя у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении наказания учитывался характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие отягчающих обстоятельств.
Руководствуясь статьями 23.48, 29.9, а также статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП),
Постановил:
Наложить на ООО «Независимое ТелеМедиа» штраф в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП.
В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.
Сумма штрафа, уплачиваемого за нарушения законодательства о рекламе, в полном объеме подлежит зачислению на единый счет по учету доходов Управления федерального казначейства по Ярославской области. При оформлении платежного документа необходимо указывать следующие реквизиты:
Получатель: ИНН 7604009440, КПП 760401001
УФК МФ РФ по Ярославской области (администратор Ярославское
УФАС России)
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области г. Ярославль
БИК 047888001
Счет № 40101810700000010010
Кроме того, полях 104, 105 платежного документа необходимо указывать код бюджетной классификации 16111626000010000140 и код ОКАТО 78401000000.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление (факс: 32-93-71).
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.
В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Постановление вступает в законную силу «____» _____________20____ г.
Срок предъявления к исполнению 1 (один) год со дня вступления постановления в законную силу.
Руководитель управления
Н.М. Сибрикова

Предыдущая новость - Решение от 25 ноября 2010 года. Ярославская область. Об особенностях правового положения МУ ГП Ростов в переходный период

Следующая новость - Постановление от 29 ноября 2010 года. Ярославская область. О муниципальной целевой программе «Улучшение условий и охраны труда» на 2011-2012