» » » По делу 05-02/195Ж-10. Ярославская область. О признании жалобы ООО «Росби Информ Ко» на действия уполномоченного органа — Департамента государственного заказа Ярославской области — при проведении открытого аукциона в электронной форме необоснованной

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

По делу 05-02/195Ж-10. Ярославская область. О признании жалобы ООО «Росби Информ Ко» на действия уполномоченного органа — Департамента государственного заказа Ярославской области — при проведении открытого аукциона в электронной форме необоснованной


Ярославская область
Решение от 06 декабря 2010 года № 05-02/195Ж-10
О признании жалобы ООО «Росби Информ Ко» на действия уполномоченного органа — Департамента государственного заказа Ярославской области — при проведении открытого аукциона в электронной форме необоснованной
По делу № 05-02/195Ж-10
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области
06 декабря 2010 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по контролю в сфере размещения заказов (далее также – Комиссия) в составе: председатель Комиссии – руководитель управления Сибрикова Н.М., члены Комиссии – начальник отдела контроля размещения государственного заказа Моругин Ю.А., государственный инспектор отдела контроля размещения государственного заказа Крюкова Т.В.,
с участием:
от заказчика – Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Ярославской области – представителя по доверенности – ;
от уполномоченного органа –– Департамента государственного заказа Ярославской области - представителя по доверенности - ;
от заявителя – ООО «Росби Информ Ко» - представитель не явился, о дате и времени рассмотрения был извещен надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО «Росби Информ Ко» (далее также – Заявитель) на действия уполномоченного органа – Департамента государственного заказа Ярославской области (далее также – Уполномоченный орган) - при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на передачу неисключительных (пользовательских) прав на Специализированное программное обеспечение к аппаратно-программному комплексу для персонализации бланков водительского удостоверения нового образца, утвержденного приказом МВД России № 365 от 13 мая 2009 г. (лот № 2) (далее также – открытый аукцион в электронной форме, аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94?ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от 21.07.2005г. № 94-ФЗ), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007г. № 379,
Установила:
в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) поступила жалоба Заявителя на действия Уполномоченного органа при проведении открытого аукциона в электронной форме.
В жалобе Заявитель выражает несогласие с установленным документацией об аукционе требованием к участникам размещения заказа, просит обязать Уполномоченный орган привести положения аукционной документации в соответствие с требованиями Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ.
Представитель Уполномоченного органа с доводами жалобы не согласился, представил письменные объяснения.
Представитель государственного заказчика также не согласился с доводами жалобы Заявителя, заявил, что полностью поддерживает позицию Уполномоченного органа.
Заслушав мнения сторон и изучив представленные документы и материалы, Комиссия приходит к следующим выводам.
Уполномоченным органом -Департаментом государственного заказа по Ярославской области - 18.11.2010 г. на сайте электронной торговой площадкиЗАО «Сбербанк – АСТ» в сети «Интернет» www. sberbank-ast.ruбыло размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной формена право заключения государственного контракта напередачу неисключительных (пользовательских) прав на Специализированное программное обеспечение к аппаратно-программному комплексу для персонализации бланков водительского удостоверения нового образца, утвержденного приказом МВД России № 365 от 13 мая 2009 г. (лот № 2) вместе с документацией об аукционе.
В пункте 17 раздела 1 «Информационная карта аукциона» документации об аукционе установлено требование к участникам размещения заказа: наличие в составе заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме копии документов, подтверждающих обладание участником размещения заказа исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности (копии свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ).
Согласно протоколу подведения итогов открытого аукциона в электронной форме № 04-615-3/2 от 01 декабря 2010 г. открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта напередачу неисключительных (пользовательских) прав на Специализированное программное обеспечение к аппаратно-программному комплексу для персонализации бланков водительского удостоверения нового образца, утвержденного приказом МВД России № 365 от 13 мая 2009 г. (лот № 2) на основании части 11 статьи 41.11 Федерального законаот 21.07.2005г. № 94-ФЗ признан несостоявшимся в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии второй части заявки на участие в аукционе, поданной единственным участником открытого аукциона в электронной форме, требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме .
Комиссия Ярославского УФАС России приходит к выводу о необоснованности жалобы заявителя в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 11 Федерального законаот 21.07.2005г. № 94-ФЗ при размещении заказа путем проведения торгов заказчик, уполномоченный орган вправе установить следующее требование к участникам размещения заказа: обладание участниками размещения заказа исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности, если в связи с исполнением государственного контракта заказчик приобретает права на объекты интеллектуальной собственности, за исключением случаев размещения заказа на создание произведения литературы или искусства (за исключением программ для ЭВМ, баз данных), исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма.
Исходя из подпункта 2 пункта 1 статьи 1225 Гражданского Кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ (далее – ГК РФ) к результатам интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ).
Согласно пункту 3 статьи 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Пункт 1 статьи 1233 ГК РФ наделяет правообладателя правом на распоряжение принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем предоставления другому лицу права использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионный договор).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1232 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата.
Пункт 3 статьи 1246 ГК РФ устанавливает, что юридически значимые действия по государственной регистрации программ для ЭВМ осуществляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Согласно пункту 1 раздела 1 Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин и заявок на государственную регистрацию базы данных, их рассмотрения и выдачи в установленном порядке свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ или базы данных, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.10.2008 г. № 324, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам осуществляет государственную функцию по организации приема заявок на государственную регистрацию программы для ЭВМ, их рассмотрению и выдаче в установленном порядке свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Таким образом, уполномоченным органом – Департаментом государственного заказа Ярославской области - при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на передачу неисключительных (пользовательских) прав на Специализированное программное обеспечение к аппаратно-программному комплексу для персонализации бланков водительского удостоверения нового образца, утвержденного приказом МВД России № 365 от 13 мая 2009 г. (лот № 2), в пункте 17 раздела 1 «Информационная карта аукциона» документации об аукционе законно и обосновано установлено требование к участникам размещения заказа: наличие в составе заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме копии документов, подтверждающих обладание участником размещения заказа исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности (копии свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ).
На основании изложенного и руководствуясь частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007г. № 379, Комиссия Ярославского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов
Решила:
Признать жалобуООО «Росби Информ Ко» на действия уполномоченного органа – Департамента государственного заказа Ярославской области - при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на передачу неисключительных (пользовательских) прав на Специализированное программное обеспечение к аппаратно-программному комплексу для персонализации бланков водительского удостоверения нового образца, утвержденного приказом МВД России № 365 от 13 мая 2009 г. (лот № 2), необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии
Н.М. Сибрикова
Члены Комиссии
Ю.А. Моругин
Т.В. Крюкова

Предыдущая новость - Постановление от 03 декабря 2010 года. Ярославская область. Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление в собственность земельных участков"

Следующая новость - Приказ от 18 августа 2009 года. Ярославская область. Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по согласованию размещения в полосе отвода и придорожной полосе о ...