» » » Постановление от 30 марта 2009 года. Ярославская область. Об осуществлении полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 30 марта 2009 года. Ярославская область. Об осуществлении полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния


Ярославская область
Постановление от 30 марта 2009 года № 770
Об осуществлении полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния
Принято
Мэрией г. Ярославля (Ярославская обл.)
30 марта 2009 года
  • В редакциях
  • от 29.07.2009 № 2577,
  • от 26.03.2010 № 1074,
  • от 04.04.2011 № 843.
В соответствии с Федеральными законами "Об актах гражданского состояния" и " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законами Ярославской области от 13.06.2006 N 30-з "О государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Ярославской области", от 24.11.2008 N 56-з "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1.Утвердить:
1.1.Положение об отделе записи актов гражданского состояния г. Ярославля (приложение 1).
1.2.Положение об отделе записи актов гражданского состояния района города Ярославля (приложение 2).
2.Общее руководство осуществлением государственных полномочий Российской Федерации по государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе организацию взаимодействия с органами государственной власти Ярославской области по вопросам исполнения указанных полномочий, возложить на заместителя мэра города Ярославля по вопросам социальной политики и культуры.
3.Признать утратившими силу:
- постановление мэра от 15.03.2004 N 988 "О мерах по реализации Закона Ярославской области от 8 декабря 2003 года N 63-з";
- постановление мэра города Ярославля от 31.08.2006 N 3176 "О внесении изменений в постановление мэра от 15.03.2004 N 988";
- постановление мэра города Ярославля от 23.10.2006 N 3729 "О внесении изменений в постановление мэра от 15.03.2004 N 988".
4.Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Ярославля по вопросам социальной политики и культуры.
5.Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.
Мэр
города Ярославля
В.В.ВОЛОНЧУНАС
Приложение от 30 марта 2009 года к № 770
Положение об отделе Записи Актов Гражданского состояния г. Ярославля
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Отдел записи актов гражданского состояния г. Ярославля (далее - отдел) является структурным подразделением мэрии города Ярославля, созданным для осуществления мэрией города Ярославля государственных полномочий Российской Федерации по государственной регистрации актов гражданского состояния, переданных органам местного самоуправления Законом Ярославской области от 24.11.2008 N 56-з "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации".
1.2.Утратил силу.
1.3.Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области, правовыми актами органов государственной власти и органов городского самоуправления, а также настоящим Положением.
1.4.В своей деятельности отдел непосредственно подчиняется заместителю мэра города Ярославля по вопросам социальной политики и культуры.
1.5.Отдел имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием на русском языке.
2.ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА
2.1.Осуществление государственных полномочий по государственной регистрации заключения брака и смерти.
2.2.Координация и методическое руководство работой отделов записи актов гражданского состояния районов города Ярославля.
3.ФУНКЦИИ ОТДЕЛА
3.1.Проведение государственной регистрации заключения брака, в том числе с иностранными гражданами, и смерти.
3.2.Аннулирование записей актов гражданского состояния, восстановление утраченных записей актов гражданского состояния на основании решений судов.
3.3.В установленном законом порядке внесение в первые экземпляры записей исправлений и изменений, сообщение о внесенных исправлениях и изменениях в управление ЗАГС Правительства Ярославской области и органы Федеральной миграционной службы, составление заключений о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния о заключении брака и смерти.
3.4.Составление и анализ статистической отчетности о регистрации актов гражданского состояния в городе Ярославле на основании данных, представленных отделами записи актов гражданского состояния районов города Ярославля. Предоставление указанной отчетности в управление ЗАГС Правительства Ярославской области.
3.5.Предоставление в соответствии с законодательством сведений об актах гражданского состояния в налоговые органы, органы государственной статистики, органы пенсионного фонда и фонда социального страхования, органы Федеральной миграционной службы, избирательные комиссии, а также в другие организации в случаях, предусмотренных законодательством.
3.6.Осуществление учета и контроля за хранением и правильным использованием гербовой документации.
3.7.Осуществление учета, обработки, систематизации и хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, выдача в установленном порядке повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, иных документов. Проведение обработки документов умерших граждан.
3.8.Утратил силу.
3.9.Организация торжественной обстановки при регистрации заключения брака по желанию лиц, вступающих в брак.
3.10.Утратил силу.
3.11.Проведение приема граждан, консультаций по вопросам регистрации актов гражданского состояния, своевременное рассмотрение заявлений и предложений граждан, принятие по ним необходимых мер. Проведение среди населения разъяснения действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
3.12.Утратил силу.
3.13.Подготовка в порядке и сроки, установленные Законом Ярославской области от 24.11.2008 N 56-з "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации", отчетности об осуществлении полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния.
3.14.Рассмотрение актов прокурорского реагирования, организация исполнения требований прокурора по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
3.15.Организация и контроль исполнения судебных актов по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
3.16.Обеспечение защиты прав и интересов города в судебных инстанциях по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.
3.17.Разработка проектов муниципальных правовых актов органов городского самоуправления, должностных лиц городского самоуправления по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.
4.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА
4.1.Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность на условиях трудового договора мэром города Ярославля по согласованию с Губернатором Ярославской области.
4.2.Начальник отдела:
4.2.1.Руководит деятельностью отдела.
4.2.2.Участвует в работе коллегии мэрии, заседаниях муниципалитета по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
4.2.3.Вносит предложения о приеме, перемещении и увольнении работников отдела, о поощрении и применении к ним дисциплинарных взысканий.
4.2.4.Принимает участие в совещаниях, семинарах и других мероприятиях, проводимых мэрией города Ярославля, Правительством Ярославской области по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
4.2.5.Осуществляет подготовку проектов правовых актов органов и должностных лиц городского самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию отдела, а также должностных инструкций работников отдела.
4.2.6.Организует подготовку и выполнение планов работы отдела.
4.2.7.Подписывает и визирует документы в пределах своей компетенции.
4.2.8.Несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за невыполнение возложенных на отдел задач и функций.
4.2.9.Участвует в судебных заседаниях при рассмотрении гражданских дел, связанных с деятельностью отдела.
4.3.Отдел для осуществления своих функций имеет право:
4.3.1.Запрашивать и получать от организаций, отделов записи актов гражданского состояния сведения и документы, необходимые для государственной регистрации актов гражданского состояния, для исправления, изменения, дополнения записей актов гражданского состояния.
4.3.2.Не принимать к исполнению документы, оформленные с нарушениями действующего законодательства.
4.3.3.В своей работе взаимодействовать с управлением ЗАГС Правительства Ярославской области, отделами записи актов гражданского состояния районов города Ярославля, другими органами записи актов гражданского состояния, со всеми структурными подразделениями мэрии города Ярославля по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
4.4.Работники отдела, замещающие должности муниципальной службы в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Ярославской области, являются муниципальными служащими.
Приложение от 30 марта 2009 года к № 770
Положение об отделе Записи Актов Гражданского состояния района города Ярославля
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Отдел записи актов гражданского состояния района города Ярославля (далее - отдел) является структурным подразделением территориальной администрации мэрии города Ярославля, созданным для осуществления мэрией города Ярославля государственных полномочий Российской Федерации по государственной регистрации актов гражданского состояния, переданных органам местного самоуправления Законом Ярославской области от 24.11.2008 N 56-з "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации".
1.2.Утратил силу.
1.3.Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Ярославской области, правовыми актами органов государственной власти и органов городского самоуправления, а также настоящим Положением.
1.4.В своей деятельности отдел непосредственно подчиняется заместителю главы территориальной администрации мэрии города Ярославля в соответствии со структурой территориальной администрации мэрии города Ярославля, а также подотчетен отделу записи актов гражданского состояния г. Ярославля.
1.5.Отдел имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием на русском языке.
2.ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА
Основной задачей отдела является осуществление государственных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории соответствующего района города Ярославля.
3.ФУНКЦИИ ОТДЕЛА
3.1.Проведение государственной регистрации рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени.
3.2.Аннулирование записей актов гражданского состояния, восстановление утраченных записей актов гражданского состояния на основании решений судов.
3.3.В установленном законом порядке внесение в первые экземпляры записей исправлений и изменений, сообщение о внесенных исправлениях и изменениях в управление ЗАГС Правительства Ярославской области и органы Федеральной миграционной службы, составление заключений о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.
3.4.Составление и анализ статистической отчетности о регистрации актов гражданского состояния.
3.5.Предоставление отчетности в отдел записи актов гражданского состояния г. Ярославля.
3.6.Предоставление в соответствии с законодательством сведений об актах гражданского состояния в налоговые органы, органы государственной статистики, органы пенсионного фонда и фонда социального страхования, органы Федеральной миграционной службы, избирательные комиссии, а также в другие организации в случаях, предусмотренных законодательством.
3.7.Осуществление учета и контроля за хранением и правильным использованием гербовой документации.
3.8.Осуществление учета, обработки, систематизации и хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, выдача в установленном порядке повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, иных документов.
3.9.Утратил силу.
3.10.Организация торжественной обстановки при регистрации заключения брака по желанию лиц, вступающих в брак.
3.11.Проведение приема граждан, консультаций по вопросам регистрации актов гражданского состояния, своевременное рассмотрение заявлений и предложений граждан, принятие по ним необходимых мер. Проведение среди населения разъяснения действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
3.12 - 3.14.Утратили силу.
4.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА
4.1.Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность на условиях трудового договора главой территориальной администрации мэрии города Ярославля по согласованию с Губернатором Ярославской области.
4.2.Начальник отдела:
4.2.1.Руководит деятельностью отдела, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на отдел.
4.2.2.Вносит предложения о приеме, перемещении и увольнении работников отдела, о поощрении и применении к ним дисциплинарных взысканий.
4.2.3.Принимает участие в работе коллегии территориальной администрации, совещаниях, семинарах и других мероприятиях, проводимых территориальной администрацией мэрии города Ярославля, мэрией города Ярославля, Правительством Ярославской области по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
4.2.4.Участвует в судебных заседаниях при рассмотрении гражданских дел, связанных с деятельностью отдела.
4.2.5.Разрабатывает и представляет на утверждение должностные инструкции работников отдела.
4.2.6.Организует подготовку и выполнение планов работы отдела.
4.2.7.Подписывает и визирует документы в пределах своей компетенции.
4.2.8.Несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за невыполнение возложенных задач и функций.
4.3.Отдел для осуществления своих функций имеет право:
4.3.1.Запрашивать и получать от организаций, отделов записи актов гражданского состояния сведения и документы, необходимые для государственной регистрации актов гражданского состояния, для исправления, изменения, дополнения записей актов гражданского состояния.
4.3.2.Не принимать к исполнению документы, оформленные с нарушениями действующего законодательства.
4.3.3.В своей работе взаимодействовать с отделом записи актов гражданского состояния г. Ярославля, отделами записи актов гражданского состояния районов города Ярославля, другими органами записи актов гражданского состояния, управлением ЗАГС Правительства Ярославской области, со всеми структурными подразделениями мэрии города Ярославля и территориальной администрации мэрии города Ярославля по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
4.4.Работники отдела, замещающие должности муниципальной службы в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Ярославской области, являются муниципальными служащими.

Предыдущая новость - Приказ от 08 апреля 2011 года. Ярославская область. Об утверждении Порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственных учреждений Ярославской области и об использовании ...

Следующая новость - Приказ от 14 апреля 2011 года. Ярославская область. О Порядке составления, утверждения и ведения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности государственными учреждениями, находящимися в ...