» » » Постановление от 27 июля 2011 года. Ярославская область. О проведении областного конкурса профессионального мастерства среди работников ЖКК области

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 27 июля 2011 года. Ярославская область. О проведении областного конкурса профессионального мастерства среди работников ЖКК области


Ярославская область
Постановление от 27 июля 2011 года № 546-П
О проведении областного конкурса профессионального мастерства среди работников ЖКК области
Принято
Правительством Ярославской области
27 июля 2011 года
В целях повышения профессионального мастерства и престижа профессий в жилищно-коммунальном комплексе Ярославской области, пропаганды и распространения передового опыта работы Правительство области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Ежегодно проводить областной конкурс профессионального мастерства среди работников жилищно-коммунального комплекса Ярославской области (далее - областной конкурс).
2.Утвердить прилагаемое Положение о проведении областного конкурса.
3.Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области организовать проведение в рамках областного конкурса конкурс профессионального мастерства по профессии слесарь-сантехник "Лучший слесарь-сантехник" в августе 2011 года.
4.Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области осуществлять расходы на организацию и проведение областного конкурса и поощрение его победителей за счет средств, предусмотренных на данные цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
5.Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Ярославской области организовывать отборочные конкурсы профессионального мастерства среди работников жилищно-коммунального хозяйства с целью выявления победителей для дальнейшего их участия в областном конкурсе.
6.Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В.
7.Постановление вступает в силу с момента подписания.
Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ
Приложение от 27 июля 2011 года к № 546-п
Положение о проведении областного конкурса профессионального мастерства среди работников жилищно-коммунального комплекса Ярославской области
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Настоящее Положение устанавливает порядок проведения областного конкурса профессионального мастерства среди работников жилищно-коммунального комплекса Ярославской области (далее - областной конкурс).
1.2.Областной конкурс проводится ежегодно, начиная с 2011 года, с подведением итогов и награждением победителей по различным профессиям отрасли.
1.3.Целью проведения областного конкурса является повышение профессионального мастерства работников, престижа профессий отрасли, выявление, поощрение и распространение передового опыта работы.
2.УЧАСТНИКИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА
2.1.Участниками областного конкурса могут быть работники предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории Ярославской области.
2.2.С целью выявления лучших работников по профессиям в организациях жилищно-коммунального хозяйства области рекомендуется проводить отборочные конкурсы, а также городские или районные муниципальные конкурсы профессионального мастерства и направлять на областной конкурс участников из числа победителей, занявших первое, второе и третье места.
3.ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА
3.1.Организатором областного конкурса является департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области.
3.2.Для подготовки и проведения областного конкурса создается организационный комитет по подготовке и проведению конкурса (далее - оргкомитет) с участием представителей объединений работодателей и профсоюзов. Состав оргкомитета утверждается приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области.
3.3.Оргкомитет определяет:
- состав областной конкурсной комиссии;
- номинации конкурса;
- конкурсные задания;
- порядок проведения конкурса;
- методику оценки результатов конкурса.
3.4.Заявки на участие в конкурсе подаются предприятиями и организациями в оргкомитет не позднее 30 календарных дней после размещения объявления о конкурсе на странице департамента на официальном портале органов государственной власти Ярославской области: http://www.yarregion.ru/depts/dzkh/default.aspx.
3.5.Областной конкурс проводится в 2 этапа:
- выполнение практических заданий;
- проверка теоретических знаний.
3.6.Теоретическая проверка знаний конкурсантов проводится посредством тестирования. Практическая часть включает выполнение заданий с соблюдением нормативов времени, качества работы, охраны труда и техники безопасности.
Практическое задание выполняется на стандартно оборудованных рабочих местах. Рабочие места оснащаются в соответствии с требованиями техники безопасности, промышленной санитарии и содержат полный комплект оборудования, приспособлений, инструментов и материалов, необходимых для проведения конкурса. С конкурсантами перед началом практических заданий конкурса проводится инструктаж по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности.
Перед началом работы участникам областного конкурса предоставляется время до 10 минут для ознакомления с оборудованием в рабочем режиме.
3.7.Для оценки работы, выполняемой участниками конкурса, создается областная конкурсная комиссия (далее - комиссия), в состав которой включаются опытные высококвалифицированные рабочие и другие специалисты отрасли.
3.8.Основной задачей комиссии является выявление лучших работников по профессиям жилищно-коммунального хозяйства.
3.9.На комиссию возлагается:
- оценка выполнения практических заданий участников областного конкурса;
- оценка теоретических знаний участников областного конкурса;
- решение вопроса об отстранении участника областного конкурса от дальнейшего участия при несоблюдении условий областного конкурса, нарушениях технологии выполнения работ, правил безопасности труда;
- подведение итогов областного конкурса;
- оформление протоколов по итогам областного конкурса.
3.10.Заседание комиссии считается правомочным, если в нем принимают участие не менее двух третей от общего количества членов комиссии.
Решение принимается простым большинством голосов путем открытого голосования.
4.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА
4.1.Подведение итогов областного конкурса осуществляется комиссией по балльной системе. Максимальное количество баллов по каждому этапу конкурса - 5 баллов.
4.2.При подведении итогов областного конкурса баллы, полученные участниками за выполнение практических заданий и проверку теоретических знаний, суммируются, и победители областного конкурса определяются по максимальной сумме набранных баллов.
В случае равенства результатов по баллам у двух или более участников областного конкурса предпочтение отдается набравшему максимальное количество баллов за выполнение практических заданий.
4.3.Комиссия определяет победителей, занявших первые три места, а также победителей по каждой номинации конкурса.
5.ФИНАНСИРОВАНИЕ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
5.1.Финансирование областного конкурса осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели на соответствующий финансовый год и плановый период департаменту жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области.
Объединения работодателей и общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Ярославской области вправе оказывать содействие в организации и проведении областного конкурса.
5.2.Победители областного конкурса награждаются Почетными грамотами департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области и денежными премиями.
5.3.Денежные средства, предусмотренные на награждение победителей, распределяются в следующем соотношении:
за 1-е место - 25000 рублей;
за 2-е место - 15000 рублей;
за 3-е место - 10000 рублей.
Департамент жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области по согласованию с департаментом финансов Ярославской области ежегодно устанавливает общий призовой фонд областного конкурса, в том числе фонд награждения победителей.
5.4.По итогам областного конкурса победителю в каждой номинации вручается Почетная грамота департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области и ценный подарок.
5.5.Организаторы областного конкурса не несут расходы по транспортировке работников организаций жилищно-коммунального хозяйства области для участия в областном конкурсе.

Предыдущая новость - Распоряжение от 21 июля 2011 года. Ярославская область. Об утверждении Инструкции о порядке обращения с документированной служебной информацией (ДСП) в структурных подразделениях, отраслевых (функцион ...

Следующая новость - Приказ от 10 февраля 2009 года. Ярославская область. О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей