» » » По делу 04-01/40-11. Ярославская область. В отношении ООО "ВДВ-Холдинг" по факту несоблюдения срока хранения рекламных материалов

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

По делу 04-01/40-11. Ярославская область. В отношении ООО "ВДВ-Холдинг" по факту несоблюдения срока хранения рекламных материалов


Ярославская область
Решение от 14 сентября 2011 года № 04-01/40-11
В отношении ООО "ВДВ-Холдинг" по факту несоблюдения срока хранения рекламных материалов
По делу № 04-01/40-11
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области
14 сентября 2011 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Балабаев С.А.,
члены Комиссии – начальник отдела естественных монополий и рекламы Бай- Бородина Л.Ю., ведущий специалист- эксперт Студенова А.В., специалист 2 разряда Орлова М.И.,
рассмотрев дело № 04-01/40-11 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения рекламы медицинской услуги в газете «Все для Вас» по заявлению физического лица, в присутствии лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – ООО «ВДВ-Холдинг» в лице <...>,
Установила:
в газете «Все для Вас» № 50 от 18.12.2010г. на странице 74 размещена информация следующего содержания: «Магия – Черная, Белая, Вуду. Гадание на ТАРО. Лечение. Помощь в сложных жизненных ситуациях. Приворот, отворот. Обряд на деньги. Порча, сглаз. Тел. (8903) 820-84-71; 98-58-26».
Рассматриваемая информация о лечении, т.е. медицинской услуге, размещена в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности. Кроме того, у ООО «ВДВ-Холдинг» отсутствует договор на размещение и распространение указанной рекламы, а также иные рекламные материалы.
ООО «ВДВ-Холдинг» согласилось с вменяемым правонарушением в части нарушения пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе». На заседании Комиссии представитель пояснил, что ошибка допущена в связи с некомпетентностью старшего оператора. Для устранения нарушения были приняты соответствующие меры. В настоящее время реклама публикуется в надлежащем виде. В части нарушения статьи 12 ФЗ «О рекламе» в письменных пояснениях ООО «ВДВ-Холдинг» пояснило, что договоры на объявления от частных лиц не заключаются в связи с маркетинговой политикой компании. Представитель ООО «ВДВ-Холдинг» поддержал данную позицию на заседании Комиссии.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя ООО «ВДВ-Холдинг», Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - ФЗ «О рекламе», Закон) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Информация, размещенная в газете «Все для Вас» № 50 от 18.12.2010г. на странице 74, обладает всеми перечисленными признаками, следовательно, является рекламой. Одним из объектов рекламирования в рассматриваемой рекламе является медицинская услуга – лечение.
Пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается реклама товаров на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
Согласно подпункту 96 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.
В соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности», лечение (терапия) относится к медицинской деятельности и, соответственно, подлежит лицензированию в установленном законом порядке.
Рассматриваемая реклама медицинских услуг размещена в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности, что нарушает требования пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».
Статьей 12 Федерального закона «О рекламе» установлено, что рекламные материалы или их копии, в том числе все вносимые в них изменения, а также договоры на производство, размещение и распространение рекламы должны храниться в течение года со дня последнего распространения рекламы или со дня окончания сроков действия таких договоров, кроме документов, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлено иное.
У ООО «ВДВ-Холдинг» отсутствует договор на размещение и распространение рассматриваемой рекламы, а также иные рекламные материалы.
Доводы ООО «ВДВ-Холдинг» о том, что договоры на объявления частных лиц не заключаются в связи с маркетинговой политикой компании, не принимаются Комиссией, поскольку рассматриваемая информация является рекламной информацией, так как соответствует понятию рекламы, установленному ФЗ «О рекламе», следовательно, на нее распространяются требования законодательства о рекламе, в том числе и требования статьи 12 ФЗ «О рекламе» о необходимости хранения рекламных материалов в течение года со дня последнего распространения рекламы.
Таким образом, рассматриваемая реклама размещена с нарушением требований пункта 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе», а именно, в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности. Кроме того, в связи с отсутствием у ООО «ВДВ-Холдинг» рекламных материалов, в том числе, договора на размещение и распространение рассматриваемой рекламы, нарушены требования статьи 12 Федерального закона «О рекламе.
В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований пункта 7 статьи 7, статьи 12 Федерального закона «О рекламе».
Согласно пункту 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ООО «ВДВ-Холдинг».
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.
Ответственность рекламораспространителя за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В связи с тем, что ООО «ВДВ-Холдинг» привело содержание рекламного объявления в соответствие с действующим законодательством о рекламе, Комиссией принято решение не выдавать предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе в части устранения нарушения пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
Решила:
1.Признать ненадлежащей рекламу «Магия – Черная, Белая, Вуду. Гадание на ТАРО. Лечение. Помощь в сложных жизненных ситуациях. Приворот, отворот. Обряд на деньги. Порча, сглаз. Тел. (8903) 820-84-71; 98-58-26» в части рекламной информации о лечении, поскольку в ней нарушены требования пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».
2.Не выдавать ООО «ВДВ-Холдинг» предписание о прекращении нарушения требований пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» в связи с добровольным устранением нарушения.
3.Признать ООО «ВДВ-Холдинг» нарушившим статью 12 ФЗ «О рекламе».
4.Выдать ООО «ВДВ-Холдинг» предписание о прекращении нарушения требований статьи 12 ФЗ «О рекламе».
5.Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ярославского УФАС России для возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.3 и статьей 19.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме «14» сентября 2011 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии
С.А.Балабаев
Члены Комиссии:
Л.Ю.Бай-Бородина
А.В.Студенова
М.И.Орлова
Приложение от 14 сентября 2011 года к
Предписание по делу № 04-01/40-11 о прекращении нарушения законодательства российской федерации о рекламе
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии – заместитель руководителя управления Балабаев С.А.,
члены Комиссии – начальник отдела естественных монополий и рекламы Бай- Бородина Л.Ю., ведущий специалист- эксперт Студенова А.В., специалист 2 разряда Орлова М.И.,
на основании своего решения от «01» сентября 2011 года по делу № 04-01/40-11 о признании ненадлежащей рекламы медицинской услуги в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности, размещенной в газете «Все для Вас» № 50 от 18.12.2010г. с нарушением требований пункта 7 статьи 7, статьи 12 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
Предписывает:
1.ООО «ВДВ-Холдинг», место нахождения: 150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д.2, офис 612, в 5- дневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение статьи 12 Федерального закона «О рекламе», а именно, соблюдать требования по хранению рекламных материалов или их копий, в том числе вносимых в них изменений, а также договоров на производство, размещение и распространение рекламы в течение года со дня последнего распространения рекламы или со дня окончания сроков действия таких договоров.
2.ООО «ВДВ-Холдинг», место нахождения: 150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, д.2, офис 612, представить в Ярославское УФАС России письменные доказательства исполнения пунктов 1, 2 настоящего предписания до 30 сентября 2011 года.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии
С.А.Балабаев
Члены Комиссии:
Л.Ю.Бай-Бородина
А.В.Студенова
М.И.Орлова

Предыдущая новость - Постановление от 01 сентября 2011 года. Ярославская область. О Порядке формирования, распределения и предоставления субсидии на реализацию региональной программы «Социальная поддержка пожилых граждан ...

Следующая новость - Письмо от 14 сентября 2011 года. Ярославская область. Собственники имущества, земли и транспорта получат уведомление об уплате налогов за 2011 год в 2012 году