» » » Указ от 06 февраля 2012 года. Ярославская область. Об общественных помощниках Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Указ от 06 февраля 2012 года. Ярославская область. Об общественных помощниках Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области


Ярославская область
Указ от 06 февраля 2012 года № 35
Об общественных помощниках Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области
Принят
Губернатором Ярославской области
06 февраля 2012 года
В целях реализации статьи 12 Закона Ярославской области от 28 декабря 2010 г. N 55-з "Об Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области"
Постановляю:
1.Утвердить прилагаемые:
- Положение об общественных помощниках Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области;
- форму и описание удостоверения общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области.
2.Контроль за исполнением указа оставляю за собой.
3.Указ вступает в силу с момента подписания.
Губернатор области
С.А.Вахруков
Приложение от 06 февраля 2012 года к № 35
Положение об общественных помощниках Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области
1.Общие положения
1.1.Настоящее Положение об общественных помощниках Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 12 Закона Ярославской области от 28 декабря 2010 г. N 55-з "Об Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области" и определяет задачи и принципы деятельности, порядок назначения и полномочия общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области (далее - общественный помощник).
1.2.В своей деятельности общественный помощник руководствуется нормами и положениями Конвенции ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Ярославской области от 28 декабря 2010 г. N 55-з "Об Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области", иными законами и нормативными правовыми актами Ярославской области, настоящим Положением.
1.3.Общественный помощник осуществляет свою деятельность под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области (далее - Уполномоченный), независим и неподотчетен каким-либо государственным и муниципальным органам и их должностным лицам, кроме Уполномоченного.
1.4.Общественный помощник осуществляет свою деятельность на территории соответствующего муниципального района (городского округа) или муниципальных районов (городских округов) Ярославской области (далее - муниципальное образование области) и действует в пределах компетенции, установленной настоящим Положением.
1.5.Свои полномочия на территории муниципального образования области общественный помощник осуществляет во взаимодействии с органами государственной власти Ярославской области (далее - органы государственной власти), органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области (далее - органы местного самоуправления) и их должностными лицами, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами прокуратуры, правоохранительными и иными органами, общественными объединениями и иными организациями, а также жителями соответствующего муниципального образования области.
2.Принципы деятельности и задачи общественного помощника
2.1.Деятельность общественного помощника строится на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности.
2.2.Общественный помощник не вправе разглашать сведения о частной жизни заявителей и других лиц, ставшие ему известными в связи с защитой прав и законных интересов ребенка.
2.3.Основными задачами общественного помощника является аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности Уполномоченного, своевременное информирование Уполномоченного о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов ребенка в соответствующем муниципальном образовании области, а также разъяснение и пропаганда среди населения муниципального образования области прав и законных интересов ребенка.
3.Полномочия общественного помощника
3.1.В целях выполнения возложенных на них задач общественный помощник:
3.1.1.Проводит предварительный прием граждан, в том числе детей или их законных представителей, по вопросам нарушения прав и законных интересов ребенка, осуществляет запись на прием к Уполномоченному. Разъясняет гражданам основные задачи деятельности Уполномоченного и порядок обращения к Уполномоченному.
3.1.2.Информирует Уполномоченного:
- о фактах нарушений прав детей в муниципальном образовании области;
- о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся
в принятии мер Уполномоченным;
- о принимаемых на территории муниципального образования области мерах по выполнению заключений Уполномоченного по восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей;
- о проблемах, возникающих при осуществлении ими своих полномочий.
3.1.3.Представляет Уполномоченному информацию о своей деятельности, перечень выполненных поручений Уполномоченного, и предложения по совершенствованию механизма обеспечения прав и законных интересов ребенка.
3.1.4.Анализирует публикации в средствах массовой информации в муниципальном образовании области, содержащие факты нарушений прав и законных интересов детей, и уведомляет об этом Уполномоченного.
3.2.В целях реализации своих полномочий общественный помощник имеет право:
3.2.1.Посещения органов местного самоуправления, организаций на территории муниципального образования области, в котором осуществляется его деятельность при предъявлении удостоверения.
3.2.2.Участия в организации и проведении Уполномоченным, органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями и общественными объединениями конференций, совещаний, семинаров по вопросам защиты прав и законных интересов детей.
3.3.Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством, направленные на обеспечение деятельности Уполномоченного.
3.4.Выполнение общественным помощником своих обязанностей и использование своих прав в личных интересах, а также в целях, отличных от интересов Уполномоченного, недопустимо.
4.Порядок назначения и основания прекращения полномочий общественного помощника
4.1.Общественный помощник может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, постоянно или преимущественно проживающий на территории соответствующего муниципального образования, обладающий знаниями в области прав и законных интересов ребенка, опытом их защиты и общественным авторитетом.
4.2.Выбор кандидата на должность общественного помощника осуществляется Уполномоченным по предложению органа местного самоуправления с учетом мнения общественных объединений и организаций в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка в муниципальном образовании области.
4.3.Кандидат на должность общественного помощника представляет на имя Уполномоченного следующие документы:
- заявление;
- две фотографии размером 3 х 4 см.
4.4.Срок полномочий общественного помощника ограничивается сроком полномочий Уполномоченного. Назначение на должность общественного помощника, освобождение от должности общественного помощника, прекращение полномочий общественного помощника осуществляются распоряжением Губернатора области. Полномочия общественного помощника прекращаются досрочно на основании его заявления либо ходатайства Уполномоченного на имя Губернатора области. Решение о досрочном прекращении полномочий общественного помощника принимается Губернатором области.
4.5.Общественному помощнику на период осуществления его полномочий оформляется и выдается удостоверение общественного помощника, форма и описание которого устанавливаются Губернатором области. Удостоверение общественного помощника является документом, подтверждающим его полномочия.
4.6.Общественный помощник осуществляет свою деятельность на общественных началах без выплаты вознаграждения и оплаты их деятельности за счет средств областного бюджета.
5.Заключительные положения
5.1.Органы местного самоуправления в соответствии с их полномочиями оказывают содействие общественному помощнику в работе.
5.2.Информационно-методическое руководство деятельностью общественных помощников осуществляет Уполномоченный.
Приложение от 06 февраля 2012 года к № 35
Форма и описание удостоверения общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области
I. Форма удостоверения общественного помощника уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области
1.Лицевая сторона удостоверения
Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области
2.Внутренняя сторона удостоверения
фото М.П. Герб Ярославской области Удостоверение N _________________ _________________________________ (Ф.И.О) общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области в _________________________________ (наименование муниципального образования области) Губернатор Ярославской области И.О. Фамилия
Выдано "__" _______ 20__ г. Действительно по "__" _______ 20__ г.
II. Описание удостоверения общественного помощника уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области
Удостоверение общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области (далее - удостоверение) изготавливается из материала темно-вишневого цвета, в развернутом виде имеет размер 210 х 65 миллиметров.
В центре лицевой стороны удостоверения располагается тисненая надпись золотистого цвета "общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области".
В левой части внутренней стороны удостоверения размещается фотография, справа от нее располагается герб Ярославской области. Под фотографией указывается дата выдачи удостоверения, а справа от нее - срок действия удостоверения.
В правой части внутренней стороны располагается надпись "Удостоверение N __". Ниже указываются фамилия, имя, отчество общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области, слова "общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области" и наименование муниципального образования области, на территории которого осуществляются полномочия общественного помощника, а также подпись Губернатора Ярославской области.
Внутренняя сторона удостоверения ламинируется пленкой.

Предыдущая новость - Постановление от 02 июня 2010 года. Ярославская область. Об электронном региональном реестре государственных и муниципальных услуг (функций) Ярославской области

Следующая новость - Письмо от 21 февраля 2012 года. Ярославская область. Ответы на вопросы налогоплательщиков, подготовленные Управлением ФНС России по Ярославской области в IV квартале 2011 года