» » » Об организации учета и приема в общеобразовательные учреждения детей, подлежащих обязательному обучению

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об организации учета и приема в общеобразовательные учреждения детей, подлежащих обязательному обучению


Ярославская область
Постановление от 09 апреля 2012 года № 1226
Об организации учета и приема в общеобразовательные учреждения детей, подлежащих обязательному обучению
Принято
Администрацией городского округа г. Рыбинск (Ярославская обл.)
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в целях обеспечения реализации прав граждан на получение образования, выявления и учета детей в возрасте от 6,5 до 18 лет, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, руководствуясь Уставом городского округа город Рыбинск,
Постановляю:
1.Утвердить Порядок организации приема и учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории городского округа город Рыбинск (приложение 1).
2.Закрепить микрорайоны городского округа город Рыбинск за общеобразовательными учреждениями для приема и учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приложение 2 - не приводится).
3.Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4.Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам Л.А. Крылову.
Глава
городского округа
г. Рыбинск
Ю.В.ЛАСТОЧКИН
Приложение
к Постановлению от 09 апреля 2012 года № 1226 .
Порядок
Порядок организации приема и учета детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории городского округа город рыбинск
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Настоящий Порядок организации приема и учета детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории городского округа город Рыбинск (далее по тексту - Порядок), разработан с целью обеспечения прав несовершеннолетних на получение обязательного общего образования, координации деятельности органов и учреждений по выявлению и учету детей в возрасте от 6,5 до 18 лет, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
1.2.Порядок разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Уставом городского округа город Рыбинск.
1.3.Порядок определяет:
- организацию учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования;
- взаимодействие структур, владеющих ситуацией по численности детей в возрасте от 6,5 до 18 лет, зарегистрированных и (или) фактически проживающих в городском округе город Рыбинск;
- предоставление информации в департамент образования администрации городского округа город Рыбинск.
2.ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДЕТЕЙ
2.1.Учету подлежат все дети в возрасте от 6,5 до 18 лет, проживающие на территории городского округа город Рыбинск.
2.2.Данный учет осуществляется в рамках взаимодействия органов, организаций и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
2.3.Первичный учет несовершеннолетних 6,5 - 18 лет, подлежащих обучению, осуществляют муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа город Рыбинск, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - общеобразовательные учреждения).
2.4.Общеобразовательные учреждения организуют учет несовершеннолетних, зарегистрированных и (или) фактически проживающих в микрорайонах городского округа город Рыбинск, закрепленных за ними в приложении 2 к настоящему постановлению.
2.5.Муниципальное унитарное предприятие городского округа город Рыбинск "Информационно-расчетный центр" (далее - МУП "ИРЦ") ежегодно до 5 сентября представляет информацию о детях с 6,5 до 18 лет по запросу общеобразовательного учреждения по утвержденной форме (приложение 1 к Порядку организации приема и учета детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории городского округа город Рыбинск).
2.6.Отдел записи актов гражданского состояния администрации городского округа город Рыбинск (далее - ЗАГС) оказывает содействие общеобразовательным учреждениям в получении письменной информации о детях и подростках, зарегистрированных на территории городского округа город Рыбинск.
2.7.С целью достоверности учета, выявления несовершеннолетних, которые в нарушение Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" не обучаются, представители общеобразовательных учреждений организуют подворовой (поквартирный) обход.
2.8.Рыбинское межмуниципальное Управление Министерства внутренних дел (далее - Рыбинское МУ МВД России) (по согласованию) оказывает помощь и содействие в проведении подворовых (поквартирных) обходов.
2.9.Общеобразовательные учреждения ежегодно до 25 сентября подают в департамент образования администрации городского округа город Рыбинск сведения о численности и занятости детей в возрасте от 6,5 до 18 лет и списки несовершеннолетних 6,5 - 18 лет по утвержденной форме (приложение 2 к Порядку организации приема и учета детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории городского округа город Рыбинск).
2.10.Департамент образования администрации городского округа город Рыбинск с целью уточнения численности детского населения вправе делать соответствующие запросы в органы ЗАГС, государственной статистики, учреждения здравоохранения.
3.ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1.Общеобразовательные учреждения ведут учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам учебные занятия.
3.2.Общеобразовательные учреждения информируют департамент образования администрации городского округа город Рыбинск о несовершеннолетних, не посещающих и (или) систематически пропускающих без уважительных причин учебные занятия один раз в четверть (через пять дней с начала четверти).
3.3.Департамент образования администрации городского округа город Рыбинск контролирует соблюдение законодательства Российской Федерации и законодательства Ярославской области в области образования несовершеннолетних.
3.4.Деятельность органов и учреждений в части обеспечения обязательного общего образования осуществляется в рамках действующего законодательства.
4.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ, НЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЛУЧЕНИЯ ИМИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1.В деятельности по обеспечению обязательного общего образования принимают участие органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, действующие в городском округе город Рыбинск.
4.2.Деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним.
4.3.Деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в части обеспечения получения общего образования осуществляется в рамках действующего законодательства.
4.4.Основные органы и учреждения, обеспечивающие учет детей:
- общеобразовательные учреждения;
- учреждения здравоохранения;
- Рыбинское МУ МВД России;
- МУП "ИРЦ";
- департамент образования администрации городского округа город Рыбинск.
4.5.Компетенции органов и учреждений, обеспечивающих учет детей.
4.5.1.Общеобразовательное учреждение ежегодно к началу учебного года:
- организует сбор и обобщает данные о детях в возрасте от 6,5 до 18 лет, проживающих на территории, закрепленной за данным общеобразовательным учреждением:
а) обучающихся в данном общеобразовательном учреждении;
б) обучающихся в других общеобразовательных учреждениях;
в) обучающихся в вечерних (сменных) школах;
г) обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования;
д) достигших к началу учебного года возраста 6,5 - 7 лет и подлежащих приему в первый класс в наступающем и следующих за ним учебных годах;
е) не имеющих среднего (полного) общего образования и не обучающихся в нарушение закона;
ж) не получающих среднего (полного) общего образования по состоянию здоровья;
з) не обучающихся и не работающих;
- уточняет полученные данные в органах здравоохранения и (или) в органах регистрационного учета;
- предоставляет обобщенные и уточненные данные по собранным данным в департамент образования администрации городского округа город Рыбинск.
4.5.2.Учреждения здравоохранения предоставляют по запросу департамента образования администрации городского округа город Рыбинск и (или) руководителей общеобразовательных учреждений данные переписи детского населения, составленные участковыми педиатрами.
4.5.3.Рыбинское МУ МВД России обеспечивает в случае необходимости сопровождение работников образовательных учреждений в ходе проведения обходов микрорайонов, закрепленных за общеобразовательными учреждениями (дворов, домов, квартир).
4.5.4.МУП "ИРЦ" по запросу образовательного учреждения предоставляет данные о детях в возрасте от 6,5 до 18 лет, проживающих на территории, закрепленной за каждым образовательным учреждением.
4.5.5.Департамент образования администрации городского округа город Рыбинск:
- осуществляет контроль за деятельностью общеобразовательных учреждений:
а) по сбору данных о детях в возрасте от 6,5 до 18 лет, подлежащих обучению и не получивших образование;
б) за ведением в образовательных учреждениях документации по учету и движению обучающихся;
- формирует банк данных о детях, не обучающихся в образовательных учреждениях;
- использует указанные данные для уточнения планов приема в образовательные учреждения и развития сети образовательных учреждений;
- обеспечивает общую координацию взаимодействия органов и учреждений, обеспечивающих учет детей, подлежащих обязательному обучению.
Директор
департамента образования
Р.А.БРЯДОВАЯ
Приложение
к Постановлению от 09 апреля 2012 года № 1226 .
Порядок
Информационные данные о несовершеннолетних в возрасте от 6,5 до 18 лет, подлежащих обучению, проживающих в микрорайоне общеобразовательного учреждения n
N п/п Домашний адрес Ф.И.О. ребенка Дата рождения
Директор
департамента образования
Р.А.БРЯДОВАЯ
Приложение
к Постановлению от 09 апреля 2012 года № 1226 .
Порядок
Списки несовершеннолетних в возрасте от 6,5 до 18 лет, проживающих в микрорайоне общеобразовательного учреждения
N п/п Ф.И.О. ребенка Дата рождения Место получения образования (школа, класс; учреждения НПО, СПО, курс и т.д.)
Директор
департамента образования
Р.А.БРЯДОВАЯ

Предыдущая новость - Об утверждении порядка предоставления субсидии Совету ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г. Рыбинска и Рыбинского района

Следующая новость - О внесении изменений в приказ Департамента финансов Ярославской области от 30.12.2010 N 29н