» » » Об утверждении Порядка и сроков составления списков кандидатов в присяжные заседатели

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Порядка и сроков составления списков кандидатов в присяжные заседатели


Ярославская область
Постановление от 11 мая 2012 года № 423-П
Об утверждении Порядка и сроков составления списков кандидатов в присяжные заседатели
Принято
Правительством Ярославской области
Постановляет:
1.Утвердить прилагаемые Порядок и сроки составления списков кандидатов в присяжные заседатели для федеральных судов общей юрисдикции на территории Ярославской области.
2.Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Березкина С.В.
3.Постановление вступает в силу с момента подписания.
Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ
Приложение
к Постановлению от 11 мая 2012 года № 423-П .
Порядок
Порядок и сроки составления списков кандидатов в присяжные заседатели для федеральных судов общей юрисдикции на территории ярославской области
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 113-ФЗ "О присяжных заседателях судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О присяжных заседателях судов общей юрисдикции в Российской Федерации").
1.2.Общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели составляются один раз в четыре года для Ярославского областного суда, Московского окружного военного суда, 3 окружного военного суда.
2.СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ
2.1.Основанием для составления списков кандидатов в присяжные заседатели является представление председателей судов, указанных в пункте 1.2 раздела 1 Порядка, о необходимом для работы суда числе кандидатов в присяжные заседатели, направленное Губернатору области.
2.2.В течение семи дней с момента получения представления, указанного в пункте 2.1 данного раздела Порядка, департамент региональной безопасности Ярославской области, руководствуясь постановлением Правительства области от 02.12.2011 N 960-п "О департаменте региональной безопасности Ярославской области", сообщает администрациям муниципальных образований области число граждан, необходимое для включения в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели от соответствующего муниципального образования области, и устанавливает сроки составления списков.
2.3.На основании полученной из департамента региональной безопасности Ярославской области информации главы администраций муниципальных районов и городских округов области определяют перечень мероприятий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели, сроки их проведения и ответственных исполнителей и извещают об этом департамент региональной безопасности Ярославской области.
2.4.Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются администрациями муниципальных образований области отдельно по каждому муниципальному району и городскому округу области. Списки формируются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".
2.5.О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели администрация муниципального района, городского округа области извещает граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования области, а также уведомляет граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, и в течение двух недель предоставляет им возможность ознакомиться с указанными списками и рассматривает поступающие от них письменные заявления об исключении из списков кандидатов в присяжные заседатели и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели.
2.6.Уточненные списки кандидатов в присяжные заседатели, подписанные главами муниципальных образований области, представляются администрациями муниципальных районов и городских округов области на бумажных носителях и в электронном виде в департамент региональной безопасности Ярославской области.
2.7.На основании поступивших от администраций муниципальных районов и городских округов области списков кандидатов в присяжные заседатели департамент региональной безопасности Ярославской области, руководствуясь постановлением Правительства области от 02.12.2011 N 960-п "О департаменте региональной безопасности Ярославской области", формирует общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Ярославской области, которые подписываются Губернатором области и скрепляются печатью.
2.8.Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели по каждому муниципальному району и городскому округу области в течение двух недель со дня уведомления глав администраций муниципальных районов и городских округов области об их подписании Губернатором области публикуются администрациями муниципальных образований области в средствах массовой информации соответствующего муниципального района и городского округа области и содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов. Информация об опубликовании направляется администрациями муниципальных образований области в департамент региональной безопасности Ярославской области в течение трех рабочих дней с момента опубликования списков.
2.9.Граждане вправе обратиться в Правительство области с письменными заявлениями о необоснованном включении в общие или запасные списки кандидатов в присяжные заседатели, их исключении из указанных списков по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", или исправлении неточных сведений, содержащихся в списках кандидатов в присяжные заседатели.
Правительство Ярославской области в пятидневный срок рассматривает поступившие письменные заявления и принимает решения, которые могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
2.10.Администрации муниципальных районов и городских округов области ежегодно до 1 октября текущего года (или по представлениям председателей судов чаще) проверяют и при необходимости изменяют и дополняют списки кандидатов в присяжные заседатели, исключая из них граждан, утративших право быть присяжными заседателями, и включая в них тех, кто был отобран дополнительно, направляют указанные сведения в департамент региональной безопасности Ярославской области.
2.11.Изменения и дополнения, внесенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, подписанные Губернатором области и скрепленные печатью, публикуются администрациями муниципальных образований области в средствах массовой информации соответствующего муниципального района и городского округа области в соответствии с пунктом 2.8 данного раздела Порядка.
2.12.Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели направляются департаментом региональной безопасности Ярославской области в соответствующие суды не позднее чем за месяц до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, включенных в ранее представленные общий и запасной списки. Изменения и дополнения, внесенные в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, направляются в соответствующий суд в недельный срок со дня их подписания Губернатором области.
2.13.Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются с соблюдением следующих требований:
в двух экземплярах - на бумажном носителе и в электронном виде, в алфавитном порядке, в формате Excel (таблица Excel 5 и выше) и по форме согласно приложению к Порядку;
шрифт - "Times New Roman", размер шрифта - 12, через 1 межстрочный интервал, выделения и подчеркивания не допускаются;
формат бумаги - А4, ориентация - альбомная. Параметры страницы (поля): верхнее - 15 мм, нижнее - 15 мм, левое - 20 мм, правое - 10 мм;
в графах 2, 3, 4 таблицы первые буквы фамилии, имени, отчества - заглавные, остальные - прописные;
форматирование текста в таблице - по левой границе поля;
ширина граф таблицы: 1 - 12 мм, 2 - 26 мм, 3 - 25 мм, 4 - 25 мм, 5 - 20 мм, 6 - 60 мм, 7 - 20 мм, 8 - 20 мм, 9 - 15 мм, 10 - 15 мм;
в графе 6 таблицы место жительства кандидата в присяжные заседатели указывается полностью (индекс, район, город, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира);
графы 7, 8, 9, 10 не заполняются;
последняя страница документа должна содержать инициалы и фамилию исполнителя, номер его телефона с кодом населенного пункта.
Приложение
к Постановлению от 11 мая 2012 года № 423-П .
Порядок
Общий (запасной) список кандидатов в присяжные заседатели
N п/п Фамилия Имя Отчество Год рождения Место жительства (полностью, в том числе населенный пункт) Место работы и род занятий Сведения о состоянии здоровья Дополнительная графа Участие в судебном заседании
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Предыдущая новость - Об утверждении административного регламента

Следующая новость - О внесении изменений в постановление Администрации области от 26.12.2005 N 215-а