» » » Об областных стипендиях студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам вузов

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об областных стипендиях студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам вузов


Ярославская область
Постановление от 29 декабря 2008 года № 717-П
Об областных стипендиях студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам вузов
Принято
Правительством Ярославской области
  • В редакциях
  • № 859-п от 26.11.2010,
  • № 1162-п от 29.12.2011,
  • № 1451-п от 18.12.2012.
В связи с принятием Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области"
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Установить дополнительные меры социальной поддержки студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Ярославской области (далее - вузы), согласно приложению.
2.Утвердить прилагаемое Положение об областных стипендиях студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам вузов.
3.Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г.
4.Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
Губернатор
Ярославской области
С.А.ВАХРУКОВ
Приложение
к Постановлению от 29 декабря 2008 года № 717-П .
Мера
Дополнительные меры социальной поддержки студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории ярославской области
N п/п Вид областной стипендии Количество Размер (руб.)
1 Областная академическая стипендия студентам 150 1766
2 Областная академическая стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам 100 2649
3 Областная социальная стипендия студентам 350 1766
Приложение
к Постановлению от 29 декабря 2008 года № 717-П .
Мера
Положение об областных стипендиях студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории ярославской области
1.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Положение об областных стипендиях студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Ярославской области (далее - Положение), определяет порядок назначения и выплаты областных стипендий, установленных Законом Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области" (далее - Социальный кодекс).
1.2.Областные стипендии студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Ярославской области (далее - стипендии), являются дополнительными мерами социальной поддержки студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Ярославской области (далее - вузы).
1.3.Стипендии учреждаются Правительством области в целях усиления социальной защиты, стимулирования наиболее отличившихся в учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов, ординаторов, ассистентов вузов.
1.4.Стипендии подразделяются на следующие виды:
- областная академическая стипендия студентам;
- областная академическая стипендия аспирантам;
- областная академическая стипендия ординаторам;
- областная академическая стипендия ассистентам;
- областная социальная стипендия студентам.
1.5.Размеры стипендий и порядок их индексации устанавливаются Социальным кодексом.
1.6.Распределение общего количества стипендий между вузами определяется постановлением Губернатора области на начало очередного календарного года.
1.7.Стипендии устанавливаются в виде ежемесячных выплат (исключая июль и август).
1.8.Стипендии являются формой дополнительной социальной поддержки и не отменяют права их обладателей претендовать на получение иных стипендий, установленных федеральным законодательством или учрежденных гражданами и юридическими лицами.
2.КАНДИДАТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТИПЕНДИЙ
2.1.Кандидатами на получение областной академической стипендии студентам могут быть лица, обучающиеся в вузах по образовательным программам высшего профессионального образования по очной форме обучения.
Отбор кандидатов осуществляется на конкурсной основе из числа лиц, имеющих высокие достижения в учебе, науке, спорте, а также проявивших себя в общественной работе. Критерии отбора определяются учеными советами вузов.
2.2.Кандидатами на получение областной академической стипендии аспирантам могут быть лица, обучающиеся за счет бюджетных средств в вузах по образовательным программам послевузовского профессионального образования по очной форме обучения.
Отбор кандидатов осуществляется на конкурсной основе из числа лиц, ведущих эффективную и результативную научно-исследовательскую деятельность. Критерии отбора определяются учеными советами вузов.
2.3.Кандидатами на получение областной академической стипендии ординаторам могут быть лица, обучающиеся за счет бюджетных средств в целевой ординатуре медицинских учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Ярославской области, по направлениям органов исполнительной власти Ярославской области по очной форме.
Отбор кандидатов осуществляется на конкурсной основе из числа лиц, имеющих высокие достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности. Критерии отбора определяются учеными советами вузов.
2.4.Кандидатами на получение областной академической стипендии ассистентам могут быть лица, работающие на полную ставку на штатной основе в государственных вузах, но не более 5 лет.
Отбор кандидатов осуществляется на конкурсной основе из числа лиц, ведущих эффективную и результативную преподавательскую работу и научно-исследовательскую деятельность. Критерии отбора определяются учеными советами вузов.
2.5.Кандидатами на получение областной социальной стипендии студентам могут быть лица, обучающиеся за счет бюджетных средств в вузах по образовательным программам высшего профессионального образования по очной форме обучения и нуждающиеся в социальной поддержке:
дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа;
инвалиды I и II групп;
граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним лица;
ветераны боевых действий;
малоимущие граждане.
При отборе кандидатов из числа малоимущих граждан учеными советами вузов учитывается величина среднедушевого дохода семьи кандидата, определяемая в установленном порядке.
Отбор кандидатов осуществляется на конкурсной основе. Критерии конкурсного отбора определяются учеными советами вузов.
3.ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ СТИПЕНДИЙ
3.1.Академические и социальные стипендии студентам назначаются два раза в год на один учебный семестр с ежемесячной выплатой в сентябре - январе и феврале - июне.
3.2.Академические стипендии аспирантам, ординаторам и ассистентам назначаются на один календарный год (исключая июль и август).
3.3.Определение вузами кандидатур для назначения стипендий производится в следующие сроки:
- в феврале и августе - для студентов (с учетом результатов экзаменационных сессий);
- в декабре - для аспирантов, ординаторов и ассистентов кафедр вузов.
3.4.При наличии у студента права на получение и социальной, и академической стипендии ему предоставляется одна стипендия по его выбору.
3.5.Назначение и выплата стипендий осуществляется в соответствии с договором, заключаемым Правительством области, вузом и получателями стипендий.
Руководители вузов представляют списки кандидатов на назначение стипендий с указанием периода их выплаты, являющиеся неотъемлемой частью указанного договора.
4.ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ
4.1.Выплата стипендий производится бухгалтерией соответствующего вуза из средств, перечисляемых управлением бухгалтерского учета Правительства области, в соответствии со списками, являющимися неотъемлемой частью договора, указанного в пункте 3.5 раздела 3 Положения.
4.2.Выплата стипендии производится в сроки, определенные в пунктах 3.1 - 3.3 раздела 3 Положения.
4.3.Прекращение выплаты стипендии осуществляется досрочно в случае:
- прекращения обучения студента по очной форме обучения в вузе;
- прекращения обучения студента, аспиранта, ординатора за счет бюджетных средств по очной форме обучения в вузе;
- прекращения работы ассистента на штатной основе в вузе;
- прекращения действия основания, по которому была назначена социальная стипендия.
Ответственность за сроки прекращения выплаты стипендии и возврат неиспользованных средств Правительству области несет вуз.
4.4.В случаях прекращения выплаты стипендии, указанных в пункте 4.3 данного раздела Положения:
- стипендия предоставляется новому кандидату на конкурсной основе в порядке, установленном ученым советом вуза;
- назначение стипендии осуществляется в соответствии с дополнительным соглашением к действующему договору, указанному в пункте 3.5 раздела 3 Положения;
- выплата стипендии новому кандидату осуществляется с месяца подписания указанного соглашения.

Предыдущая новость - О региональной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Ярославской области на 2012 год

Следующая новость - О внесении изменений в Положение о правовом управлении мэрии города Ярославля