» » » Закон РФ / О льготе на проезд на междугородном транспорте для отдельных категорий обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / О льготе на проезд на междугородном транспорте для отдельных категорий обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях


Российская Федерация
Федеральный закон от 28 мая 1999 года № 102-ФЗ
О льготе на проезд на междугородном транспорте для отдельных категорий обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях
Принят
28 мая 1999 года
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
Одобрен
17 мая 1999 года
Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • c изменениями
  • Федеральных законов
  • № 150-ФЗ от 27.12.2000,
  • № 194-ФЗ от 30.12.2001,
  • № 176-ФЗ от 24.12.2002,
  • № 186-ФЗ от 23.12.2003.
  1. Льгота на проезд, предоставляемая обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях

  2. 1. Право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородном транспорте к месту назначения и обратно в пределах территории Российской Федерации предоставляется обучающимся по очной форме обучения в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях начального профессионального образования и проживающим в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.
  3. 2. Льгота на проезд предоставляется при использовании междугородного железнодорожного транспорта (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности).
  4. При отсутствии железнодорожного сообщения льгота на проезд предоставляется на одном из следующих видов междугородного транспорта независимо от форм собственности: водном (места III категории), автомобильном (общего пользования), авиационном (экономический класс).
  5. 3. Данная льгота предоставляется неоднократно для проезда к месту назначения и обратно в период с 1 октября по 15 мая и один раз к месту назначения и обратно в период с 16 мая по 30 сентября ежегодно.
  6. 4. Данная льгота предоставляется обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, указанным в пункте 1 настоящей статьи, для проезда к месту назначения и обратно в случаях:
  7. 1) совершения коллективных экскурсионных поездок;
  8. 2) необходимости отдыха в каникулярное время;
  9. 3) необходимости направления на консультацию, обследование и лечение в лечебно - профилактические учреждения, находящиеся в других населенных пунктах;
  10. 4) вызванных семейными обстоятельствами.
  11. 5. Ограничение, касающееся предоставления льготы на проезд в период с 16 мая по 30 сентября, установленное пунктом 3 настоящей статьи, не распространяется на случаи, указанные в подпунктах 3 и 4 пункта 4 настоящей статьи.
  12. Действие ранее установленных льгот на проезд

  13. Настоящий Федеральный закон не отменяет льготы, ранее установленные законодательством СССР и законодательством Российской Федерации.
  14. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом

  15. Финансирование расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, производится за счет средств федерального бюджета.
  16. Порядок предоставления льготы на проезд

  17. Порядок предоставления льготы на проезд на междугородном транспорте лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, а также порядок возмещения расходов транспортным организациям, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
  18. Правительству Российской Федерации до 1 января 2000 года установить порядок возмещения расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
  19. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

  20. Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.
  21. Вступление в силу настоящего Федерального закона

  22. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2000 года.
  23. Президент Российской Федерации
  24. Б.ЕЛЬЦИН
  25. Москва, Кремль
  26. 28 мая 1999 года
  27. N 102-ФЗ

Предыдущая новость - Закон РФ / О внесении дополнения в статью 15 Федерального закона "Об акционерных обществах"

Следующая новость - Закон РФ / Федеральный закон от 01 декабря 2007 года № 306-ФЗ