» » » Закон РФ / О внесении изменений и дополнения в Жилищный кодекс РСФСР

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / О внесении изменений и дополнения в Жилищный кодекс РСФСР


Внимание! Данный документ утратил силу с 01.03.2005 в соответствии с Федеральным законом 189-ФЗ от 29.12.2004.
Российская Федерация
Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 45-ФЗ
О внесении изменений и дополнения в Жилищный кодекс РСФСР
Принят
04 марта 1998 года
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
Одобрен
13 марта 1998 года
Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  1. Внести в Жилищный кодекс РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1983, N 26, ст. 883; 1988, N 47, ст. 1493; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 5, ст. 346) следующие изменения и дополнение:

  2. 1. Пункт 2 статьи 37 изложить в следующей редакции:
  3. "2) детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родственников, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали;".
  4. 2. Пункт 3 части второй статьи 60 изложить в следующей редакции:
  5. "3) выезда из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда детей в связи с утратой попечения родителей - в течение всего времени пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у родственников или опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать другие члены семьи. Если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, не остались проживать другие члены семьи, данные помещения передаются указанным детям в собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;".
  6. 3. Дополнить статью 67 частью третьей следующего содержания:
  7. "Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.".
  8. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

  9. Президент
  10. Российской Федерации
  11. Б.ЕЛЬЦИН
  12. Москва, Кремль
  13. 28 марта 1998 года
  14. N 45-ФЗ

Предыдущая новость - Закон РФ / Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 46-ФЗ

Следующая новость - Закон РФ / О внесении дополнения в статью 4 Закона Российской Федерации «О дорожных фондах в Российской Федерации»