» » » Закон РФ / О переводном и простом векселе

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / О переводном и простом векселе


Российская Федерация
Федеральный закон от 11 марта 1997 года № 48-ФЗ
О переводном и простом векселе
Принят
21 февраля 1997 года
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
  1. В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Конвенции от 7 июня 1930 года, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселях, установить, что на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 г. N 104/1341 (Собрание законов и распоряжений Рабоче - Крестьянского Правительства СССР, 1937, N 52, ст. 221).

  2. По переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации.

  3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом.
  4. По переводному и простому векселю, выпущенному Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, городскими, сельскими поселениями и другими муниципальными образованиями до вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняются ранее установленные обязательства его погашения.
  5. В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  6. Переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе).

  7. По требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом, в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя выдается судебный приказ и производится исполнение по правилам, предусмотренным главой 11.1 и разделом V Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

  8. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

  9. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившим силу Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР" от 24 июня 1991 г. N 1451-1 (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 31, ст. 1024).

  10. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

  11. Президент
  12. Российской Федерации
  13. Б.ЕЛЬЦИН
  14. Москва, Кремль.
  15. 11 марта 1997 года.
  16. N 48-ФЗ

Предыдущая новость - Закон РФ / О внесении изменений в статью 96 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях

Следующая новость - Закон РФ / О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Государством Кувейт о поощрении и взаимной защите капиталовложений