» » » Закон РФ / Федеральный закон от 07 мая 1995 года № 72-ФЗ

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / Федеральный закон от 07 мая 1995 года № 72-ФЗ


Внимание! Данный документ утратил силу с 07.07.2003 в соответствии с Федеральным законом 109-ФЗ от 07.07.2003.
Российская Федерация
Федеральный закон от 07 мая 1995 года № 72-ФЗ
Об улучшении пенсионного обеспечения участников Великой Отечественной войны и вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, получающих пенсии по Закону РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"
Принят
14 апреля 1995 года
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
  1. В целях улучшения пенсионного обеспечения участников Великой Отечественной войны и членов их семей и в связи с приближающимся 50-летием Победы в Великой Отечественной войне:

  2. 1. Участникам Великой Отечественной войны (подпункты "а" - "ж" пункта 1 части второй статьи 2 Федерального закона "О ветеранах"), не получающим одновременно с пенсией по старости (за выслугу лет) пенсию по инвалидности, установить надбавку к пенсии в следующих размерах:
  3. а) достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I и II групп - двух минимальных пенсий по старости;
  4. б) остальным участникам Великой Отечественной войны - одной минимальной пенсии по старости.
  5. 2. Вдовам военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, не вступившим в новый брак, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", выплачивать две пенсии, одна из которых - пенсия по случаю потери кормильца - за погибшего мужа.
  6. В соответствии со статьей 1 настоящего Федерального закона внести в Закон РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 351; 1991, N 17, ст. 509; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 11, ст. 531; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 15, ст. 1680) следующие изменения и дополнения:

  7. 1. Статью 5 изложить в следующей редакции:
  8. "Статья 5. Право выбора пенсии

    Гражданам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается и выплачивается одна из них, по их выбору.
    Право на получение двух пенсий предоставляется:
    а) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы (статья 41 Закона), участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсии по старости (или за выслугу лет) и пенсия по инвалидности;
    б) вдовам военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по старости (или пенсии по инвалидности, за выслугу лет, социальная) и пенсия по случаю потери кормильца - за погибшего мужа.".
  9. 2. Статью 21 изложить в следующей редакции:
  10. "Статья 21. Надбавки к пенсии

    К пенсии устанавливаются следующие надбавки:
    а) на уход за пенсионером, если он является инвалидом I группы либо нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по заключению лечебного учреждения или достиг возраста 80 лет;
    б) на нетрудоспособных иждивенцев (статьи 50 - 53 Закона), если они сами не получают какой-либо пенсии. Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев выплачивается неработающим пенсионерам;
    в) участникам Великой Отечественной войны (подпункты "а" - "ж" пункта 1 части второй статьи 2 Федерального закона "О ветеранах"), не получающим одновременно с пенсией по старости пенсию по инвалидности.
    Размер надбавки на уход за пенсионером, если он является инвалидом I группы или достиг возраста 80 лет, равен размеру социальной пенсии, указанному в пункте "а" статьи 114 Закона.
    Размер надбавки на уход за пенсионером, если он не достиг возраста 80 лет и нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по заключению лечебного учреждения, а также надбавки на каждого нетрудоспособного иждивенца пенсионера равен размеру социальной пенсии, указанной в пункте "б" статьи 114 Закона, а на нетрудоспособного иждивенца - инвалида III группы - указанной в пункте "в" этой статьи.
    Надбавка участникам Великой Отечественной войны, указанным в пункте "в" части первой настоящей статьи, устанавливается в следующих размерах:
    а) достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I и II групп - двух минимальных пенсий по старости (часть первая статьи 17 Закона);
    б) остальным участникам Великой Отечественной войны - одной минимальной пенсии по старости (часть первая статьи 17 Закона).".
  11. 3. Статью 38 изложить в следующей редакции:
  12. "Статья 38. Надбавки к пенсии

    К пенсии по инвалидности I и II групп устанавливаются надбавки, предусмотренные пунктами "а", "б" и "в" части первой статьи 21 Закона.
    К пенсии по инвалидности III группы устанавливается надбавка, предусмотренная пунктом "в" части первой статьи 21 Закона.".
  13. 4. Дополнить Закон статьей 86.1 следующего содержания:
  14. "Статья 86.1. Надбавки к пенсии

    К пенсии за выслугу лет устанавливается надбавка, предусмотренная пунктом "в" части первой статьи 21 Закона.".
  15. 5. Пункт "г" статьи 110 изложить в следующей редакции:
  16. "г) участникам Великой Отечественной войны (подпункты "а" - "ж" пункта 1 части второй статьи 2 Федерального закона "О ветеранах") - на 100 процентов минимального размера пенсии по старости (часть первая статьи 17 Закона);".
  17. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 мая 1995 года.

  18. Президент
  19. Российской Федерации
  20. Б.ЕЛЬЦИН
  21. Москва, Кремль.
  22. 7 мая 1995 года.
  23. N 72-ФЗ

Предыдущая новость - Закон РФ / О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»

Следующая новость - Закон РФ / Федеральный закон от 15 ноября 2010 года № 295-ФЗ