» » » Закон РФ / О пенсионном обеспечении родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / О пенсионном обеспечении родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву


Внимание! Данный документ утратил силу с 01.01.2000 .
Российская Федерация
Закон Российской Федерации от 21 мая 1993 года № 5001-1
О пенсионном обеспечении родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву
Принят
Верховным Советом Российской Федерации
  1. Родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (из числа именовавшихся военнослужащими срочной службы в соответствии с ранее действовавшим законодательством), погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (кроме случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении родителями возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, состояли ли они на иждивении погибших (умерших) военнослужащих.
  2. Пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 1 настоящего Закона, устанавливается каждому из родителей в максимальном размере на уровне минимального размера пенсии по старости при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии.
  3. Родителям военнослужащих, указанных в статье 1 настоящего Закона, предоставляется право получать две пенсии: пенсию по старости (по инвалидности, за выслугу лет, социальную пенсию), а также пенсию по случаю потери кормильца, назначенную по условиям и нормам настоящего Закона.
  4. Выплата пенсий по случаю потери кормильца, назначенных родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, в соответствии с настоящим Законом, осуществляется за счет средств, ассигнуемых в Пенсионный фонд Российской Федерации из республиканского бюджета Российской Федерации.
  5. Ввести в действие настоящий Закон с 1 мая 1993 года.
  6. Пенсия по случаю потери кормильца родителям погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, назначается в соответствии с настоящим Законом со сроков, указанных в статье 119 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 351), но не ранее чем с 1 мая 1993 года.
  7. Президент
  8. Российской Федерации
  9. Б.ЕЛЬЦИН
  10. Москва, Дом Советов России.
  11. 21 мая 1993 года.
  12. N 5001-1

Предыдущая новость - Закон РФ / Закон Российской Федерации от 02 июня 1993 года № 5082-1

Следующая новость - Закон РФ / О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»