» » » Закон РФ / О борьбе с терроризмом

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / О борьбе с терроризмом


Внимание! Данный документ утратил силу с 01.01.2007 в соответствии с Федеральным законом 35-ФЗ от 06.03.2006.
Российская Федерация
Федеральный закон от 25 июля 1998 года № 130-ФЗ
О борьбе с терроризмом
Принят
03 июля 1998 года
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
Одобрен
09 июля 1998 года
Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • В редакциях
  • Федеральных законов
  • № 122-ФЗ от 07.08.2000,
  • № 144-ФЗ от 21.11.2002,
  • № 86-ФЗ от 30.06.2003,
  • № 122-ФЗ от 22.08.2004,
  • № 15-ФЗ от 07.03.2005,
  • № 35-ФЗ от 06.03.2006.
  1. Настоящий Федеральный закон определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, порядок координации деятельности осуществляющих борьбу с терроризмом федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц и отдельных граждан, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом.
  2. Глава I. Общие положения

  3. Утратили силу

  4. Глава II. Основы организации борьбы с терроризмом

  5. Утратили силу

  6. Глава III. Проведение контртеррористических операций

  7. Утратили силу

  8. Погребение террористов, умерших в ходе пресечения террористической акции

  9. Погребение террористов, умерших в результате пресечения террористической акции, осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При этом их тела для захоронения не выдаются и о месте их захоронения не сообщается.
  10. Глава IV. Возмещение вреда, причиненного в результате террористической акции, и социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористической акции

  11. Возмещение вреда, причиненного в результате террористической акции

  12. 1. Возмещение вреда, причиненного в результате террористической акции, производится за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого совершена эта террористическая акция, с последующим взысканием сумм этого возмещения с причинителя вреда в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством.
  13. 2. Возмещение вреда, причиненного в результате террористической акции, совершенной на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, а также возмещение ущерба, причиненного одному субъекту Российской Федерации и превышающего возможности компенсации из бюджета данного субъекта Российской Федерации, производится за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием сумм этого возмещения с причинителя вреда в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством.
  14. 3. Возмещение вреда, причиненного иностранным гражданам в результате террористической акции, совершенной на территории Российской Федерации, производится за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием сумм этого возмещения с причинителя вреда.
  15. 4. Возмещение вреда, причиненного организации в результате террористической акции, производится в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
  16. Утратила силу

  17. Глава V. Правовая и социальная защита лиц, участвующих в борьбе с терроризмом

  18. Утратила силу

  19. Возмещение вреда лицам, участвующим в борьбе с терроризмом

  20. 1. Вред, причиненный здоровью или имуществу лиц, перечисленных в статье 19 настоящего Федерального закона, в связи с их участием в борьбе с терроризмом, возмещается в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.
  21. 2. В случае гибели лица, принимавшего участие в борьбе с терроризмом, при проведении контртеррористической операции членам семьи погибшего и лицам, находящимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере 100 000 рублей, назначается пенсия по случаю потери кормильца, а также сохраняются льготы на получение жилья, оплату жилищно-коммунальных услуг, если такие льготы имелись у погибшего.
  22. 3. В случае, если лицо, принимавшее участие в борьбе с терроризмом, при проведении контртеррористической операции получило увечье, повлекшее за собой наступление инвалидности, этому лицу выплачивается единовременное пособие в размере 50 000 рублей и назначается пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  23. 4. В случае, если лицо, принимавшее участие в борьбе с терроризмом, при проведении контртеррористической операции получило ранение, не повлекшее за собой наступление инвалидности, этому лицу выплачивается единовременное пособие в размере 10 000 рублей.
  24. 5. При одновременном возникновении в соответствии с законодательством Российской Федерации нескольких оснований для указанных единовременных выплат выплата осуществляется по одному основанию по выбору получателя.
  25. Утратила силу

  26. Льготное исчисление выслуги лет

  27. Военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, проходящим (проходившим) службу в подразделениях, непосредственно осуществляющих (осуществлявших) борьбу с терроризмом, в выслугу лет для назначения пенсий засчитывается один день службы за полтора дня, а во время участия в проведении контртеррористической операции - один день службы за три дня (если законодательством Российской Федерации не предусматривается более льготное исчисление выслуги лет).
  28. Глава VI. Ответственность за участие в террористической деятельности

  29. Утратили силу

  30. Глава VII. Контроль и надзор за законностью осуществления борьбы с терроризмом

  31. Утратили силу

  32. Глава VIII. Заключительные положения

  33. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

  34. Федеральные законы и иные нормативные правовые акты подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом в трехмесячный срок со дня вступления его в силу.
  35. Вступление настоящего Федерального закона в силу

  36. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
  37. Президент
  38. Российской Федерации
  39. Б.ЕЛЬЦИН
  40. Москва, Кремль
  41. 25 июля 1998 года
  42. N 130-ФЗ

Предыдущая новость - Закон РФ / О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - Закон РФ / О внесении изменений в статью 8 Закона РСФСР «О государственных пенсиях РСФСР»