» » » Закон РФ / Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан


Российская Федерация
Федеральный закон от 08 декабря 2003 года
Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан
Принят
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
  1. Судебная практика по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан
  2. (Извлечение)
  3. Постановлением Кировского районного суда г. Казани от 14 апреля 2004 года приговор Кировского районного суда г. Казани от 20 декабря 2002 года в отношении В. изменен, действия В. переквалифицированы с п. "а" ч. 2 ст. 213 УК РФ на ч. 2 ст. 116 УК РФ .
  4. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 14 мая 2004 года постановление суда изменено, дополнено указанием о назначении В. наказания в виде лишения свободы сроком на два года, которое на основании ст. 73 УК РФ постановлено считать условным с испытательным сроком на два года. В остальном постановление суда оставлено без изменений.
  5. Президиум, рассмотрев надзорную жалобу осужденного В., пришел к выводу, что постановление суда и кассационное определение в отношении В. подлежат изменению по следующим основаниям.
  6. Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
  7. Как видно из материалов дела, на момент совершения преступления В. исполнилось шестнадцать лет, но он не достиг совершеннолетия.
  8. С учетом переквалификации действий В. на ч. 2 ст. 116 УК РФ его следует признать осужденным за совершение преступления небольшой тяжести.
  9. Ранее В. к уголовной ответственности не привлекался, судим не был.
  10. Таким образом, согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ при пересмотре приговора в порядке ст. ст. 396 - 397 УПК РФ наряду с переквалификацией действий осужденного необходимо было также изменить приговор в части назначенного наказания, что сделано не было. В связи с этим постановление Кировского районного суда г. Казани от 14 апреля 2004 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 14 мая 2004 года в отношении В. изменены, наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Казани от 20 декабря 2002 года по ч. 2 ст. 116 УК РФ , смягчено до исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% заработка осужденного в доход государства, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.
  11. В остальном постановление суда и кассационное определение оставлены без изменения.
  12. II квартал 2004 года

Предыдущая новость - Закон РФ / Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан

Следующая новость - Закон РФ / Судебная практика Высшего арбитражного суда Республики Татарстан