» » » Закон РФ / Судебная практика Высшего арбитражного суда Республики Татарстан

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / Судебная практика Высшего арбитражного суда Республики Татарстан


Российская Федерация
Федеральный закон от 25 сентября 1998 года
Судебная практика Высшего арбитражного суда Республики Татарстан
Принят
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
  1. Судебная практика Высшего Арбитражного Суда Республики Татарстан
  2. (Извлечение)
  3. Госкомитет РТ по культуре, спорту и туризму обратился в Арбитражный суд РТ с иском к Обществу с ограниченной ответственностью об аннулировании лицензии по осуществлению международного туризма, выданной в соответствии с Положением о лицензировании международной туристической деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.95 г. N 1222).
  4. Суд первой инстанции определением прекратил производство по делу на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ. Прекращая производство по делу, суд первой инстанции указал на отсутствие предмета спора, поскольку с 07.08.2000 г. указанная лицензия прекратила свое действие, и спор о ее аннулировании не может быть рассмотрен в суде.
  5. Постановлением апелляционной инстанции определение суда первой инстанции отменено как вынесенное с нарушением норм процессуального права, а также в виду неполного выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
  6. При рассмотрении дела установлено, что ТатЦСМ принял решение от 07.08.2000 г. об аннулировании сертификата соответствия на туристические услуги. Законом от 24.11.96 г. "Об основах туристической деятельности в РФ" предусмотрена обязательная сертификация туристического продукта, контроль за которой осуществляют органы стандартизации. В соответствии со ст. 5 указанного закона аннулирование сертификата влечет прекращение действия лицензии.
  7. Применяя нормы Закона "Об основах туристической деятельности в РФ", суд первой инстанции не учел, что в период обращения Госкомитета в суд действовал Федеральный закон от 25.09.1998 г. N 158 "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которому все нормативные акты, регулирующие лицензирование, применяются в части, не противоречащей данному закону (ст. 19 ФЗ от 25.09.1998 г. N 158).
  8. В соответствии с п. 3 ст. 13 ФЗ от 25.09.1998 г. N 158 лицензия может быть аннулирована только решением суда на основании заявления лицензирующего органа, при этом основанием такого обращения является неоднократное или грубое нарушение лицензионных требований.
  9. В противоречие требованиям названной нормы суд первой инстанции указал, что лицензия, выданная обществу на срок до 02.07.2001 г., самостоятельно утратила свое действие.
  10. 25.06.2001

Предыдущая новость - Закон РФ / Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан

Следующая новость - Закон РФ / Судебная практика Третейского суда при ТПП Республики Татарстан