» » » Закон РФ / Статья (Отдел налогообложения прибыли (дохода) УФНС РФ по РК, «Все для Вас», N 89, 2005 г.)

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / Статья (Отдел налогообложения прибыли (дохода) УФНС РФ по РК, «Все для Вас», N 89, 2005 г.)


Российская Федерация
Федеральный закон от 06 июня 2005 года
Статья (Отдел налогообложения прибыли (дохода) УФНС РФ по РК, «Все для Вас», N 89, 2005 г.)
Принят
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
  1. Исчисление и уплата сумм авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль в федеральный бюджет согласно статье 288 Налогового кодекса РФ производится российскими организациями, имеющими обособленные подразделения, по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.
  2. В части исчисления и уплаты сумм авансовых платежей и сумм налога на прибыль в бюджеты субъектов Российской Федерации с 1 января 2006 года Федеральным законом РФ от 06.06.05 N 58-ФЗ внесены некоторые изменения.
  3. Если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, то начиная с января 2006 года можно не распределять уплату налога на прибыль в территориальный бюджет по каждому подразделению. Сумма налога, подлежащая уплате в территориальный бюджет, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта Российской Федерации. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации, уведомив о принятом решении налоговые органы, в которых обособленные подразделения налогоплательщика стоят на налоговом учете.
  4. Таким образом, налогоплательщик вправе распределять уплату налога на прибыль по каждому обособленному подразделению, находящемуся на территории одного субъекта Российской Федерации, выбрав из них одно обособленное подразделение, через которое будет осуществляться уплата налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации (далее - ответственное обособленное подразделение).
  5. Если налогоплательщик и его обособленные подразделения расположены на территории одного субъекта Российской Федерации, то ему предоставляется возможность уплачивать налог на прибыль организаций в бюджет субъекта Российской Федерации за все обособленные подразделения.
  6. В случае принятия такого решения организация должна уведомить налоговый орган по месту нахождения ответственного обособленного подразделения и перечислить те обособленные подразделения, по которым уплата налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации производиться будет централизовано, указать их местонахождение и КПП. Отдельно необходимо указать сумму ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате ответственным обособленным подразделением в 1 квартале 2006 года (по сроку уплаты 15.01.06, 15.02.06 и 15.03.06).
  7. Достоверность и полнота сведений, указанных в уведомлении, подтверждаются подписями руководителя и главного бухгалтера организации либо представителем, полномочия которого подтверждены в установленном порядке, и проставляется дата подписания.
  8. Второй экземпляр уведомления направляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика - юридического лица (далее - головная организация).
  9. Одновременно налогоплательщик должен уведомить налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений о том, что через указанные подразделения уплата налога в бюджет субъекта Российской Федерации производиться не будет (с указанием их местонахождения и КПП, указав при этом ответственное обособленное подразделение, его местонахождение и КПП).
  10. Уведомления направляются в налоговые органы по месту учета обособленных подразделений до начала следующего налогового периода.
  11. В том случае, если налоговый орган не будет своевременно уведомлен о принятии организацией решения об уплате ежемесячных авансовых платежей в бюджет субъекта Российской Федерации централизовано за все обособленные подразделения, сумма авансовых платежей на 1 квартал 2006 года будет разнесена в карточку расчетов с бюджетом каждого из обособленных подразделений согласно данным декларации за 9 месяцев 2005 года в автоматическом режиме.
  12. Рекомендуемые типовые формы уведомлений приведены в письме Минфина РФ от 31.10.05 N ММ-6-02/916@ "Об уведомлении об изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций" и размещены на сайте УФНС России по Республике Коми www.r11.nalog.ru в разделе В помощь налогоплательщику / Наша консультация / Разъяснения специалистов УФНС России по Республике Коми / Налогообложение прибыли / "Об исчислении и уплате налога на прибыль организациями, имеющими обособленные подразделения, в связи с введением в действие Федерального закона от 06.06.05 N 58-ФЗ".
  13. По аналогии с вышеизложенным порядком производится уведомление налоговых органов, если уплата налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации будет производиться головной организацией.
  14. По месту нахождения обособленных подразделений, через которые уплата налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации производиться не будет, Декларации по налогу на прибыль организаций не представляются.
  15. Контроль за правильностью исчисления ежемесячных авансовых платежей и их распределение для уплаты в соответствующие бюджеты субъектов Российской Федерации осуществляется налоговым органом по месту учета головной организации.
  16. По вопросу уплаты налога на прибыль с базы переходного периода, когда налогоплательщиком принято решение об уплате налога в бюджет субъекта Российской Федерации через одно из своих обособленных подразделений, следует отметить следующее.
  17. Согласно разделу 1 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.01 N БГ-3-02/585 с учетом внесенных в него изменений и дополнений, распределение сумм налога с налоговой базы переходного периода между организацией без входящих в нее обособленных подразделений и обособленными подразделениями производится исходя из доли на конец отчетного периода текущего налогового периода налоговой базы (в %) организации без входящих в нее обособленных подразделений и каждого ее обособленного подразделения в налоговой базе в целом по налогоплательщику.
  18. Учитывая положения абзаца второго пункта 2 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации, суммы налога с налоговой базы переходного периода, приходящиеся на обособленные подразделения, расположенные на территории одного субъекта Российской Федерации, уплачиваются в бюджеты субъекта Российской Федерации и муниципального образования по месту нахождения обособленного подразделения, через которое производится уплата авансовых платежей и налога на прибыль в текущем налоговом периоде (письмо Минфина России от 13.10.05 N 03-03-02/105 "О порядке уплаты налога на прибыль организаций с налоговой базы переходного периода").
  19. Отдел налогообложения
  20. прибыли (дохода)
  21. Управления
  22. ФНС России
  23. по Республике Коми

Предыдущая новость - Закон РФ / Пресс-релиз Томского УФАС РФ от 29.10.2007

Следующая новость - Закон РФ / Комментарий ГНИ по Советскому району г. Брянска от 10.02.1999