» » » Закон РФ / Комментарий ГНИ по Советскому району г. Брянска от 10.02.1999

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / Комментарий ГНИ по Советскому району г. Брянска от 10.02.1999


Российская Федерация
Федеральный закон от 12 февраля 1998 года
Комментарий ГНИ по Советскому району г. Брянска от 10.02.1999
Принят
10 февраля 1999 года
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
  1. Данным Законом значительно расширен перечень плательщиков акцизов, поэтому рекомендуется обратить особое внимание юридическим и физическим лицам,
  2. - производящим подакцизные товары из давальческого сырья,
  3. - осуществляющим первичную реализацию конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства,
  4. - осуществляющим первичную реализацию подакцизных товаров, ввозимых на территорию Брянской области без таможенного оформления из Республики Беларусь или использующим эти товары при производстве неподакцизных товаров.
  5. К таким подакцизным товарам относятся: спирт этиловый из всех видов сырья, алкогольная продукция, включая пиво и вина, шипучие и газированные напитки, табачные изделия, ювелирные изделия и легковые автомобили с рабочим объемом двигателя более 2500 куб. см.
  6. Ставки акцизов на алкогольную продукцию определены с учетом изменения индекса цен, а также с учетом изменения характера лицензионного сбора на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции. Упрощен порядок исчисления акцизов по подакцизным товарам, на которые ставки акцизов установлены в процентах. Сумма акциза в таком случае исчисляется как процентная доля от оптовой цены предприятия.
  7. На подакцизные товары, ввозимые из Республики Беларусь на территорию России, распространяются общие принципы взимания акцизов по ввозимым товарам с применением уже на территории России, в случае необходимости, зачетного механизма, который сохранен в 1998 году. Но одним из необходимых условий его применения является выделение сумм акциза в расчетных и первичных учетных документах, в том числе счетах - фактурах, отдельной строкой.
  8. Госналогинспекция по Советскому району г. Брянска рекомендует всем внимательно изучить вышеназванный Федеральный закон и в случае необходимости обратиться за разъяснениями в инспекцию.

Предыдущая новость - Закон РФ / Статья (Отдел налогообложения прибыли (дохода) УФНС РФ по РК, «Все для Вас», N 89, 2005 г.)

Следующая новость - Закон РФ / Комментарий> УМНС России по РБ