» » » Закон РФ / О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте


Внимание! Данный документ утратил силу с 01.01.2003 .
Российская Федерация
Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 120-ФЗ
О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте
Принят
13 июня 1997 года
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
Одобрен
03 июля 1997 года
Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • В редакции
  • Федерального закона
  • № 98-ФЗ от 16.07.1998.
  1. Настоящим Федеральным законом вводится налог на операции по покупке иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте (далее - наличная иностранная валюта).
  2. Налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая при совершении следующих операций:
  3. покупке наличной иностранной валюты за наличные рубли;
  4. покупке платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли;
  5. выплате с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютные счета с рублевых счетов;
  6. покупке у физических лиц за наличные рубли иностранных денежных знаков, не подлежащих обращению из-за дефектов;
  7. выдаче иностранной валюты владельцам пластиковых карт с рублевых карточных счетов.
  8. В налогооблагаемую базу включаются также суммы погашения депозитов, открытых в рублях, если их погашение производится в наличной иностранной валюте.
  9. Не подлежат обложению данным налогом операции по выдаче наличной иностранной валюты в погашение депозитов, открытых в иностранной валюте, включая выдачу наличной иностранной валюты с валютных счетов.
  10. Данным налогом не облагаются также операции по покупке наличной иностранной валюты кредитными организациями у Центрального банка Российской Федерации, а также у других кредитных организаций.
  11. Плательщиками налога на покупку наличной иностранной валюты являются физические лица, организации, а также филиалы и представительства, в том числе нерезиденты, совершающие операции, указанные в статье 1 настоящего Федерального закона.
  12. Не являются плательщиками данного налога организации, деятельность которых полностью финансируется из бюджетов всех уровней, а также Центральный банк Российской Федерации.
  13. Ставка налога устанавливается в размере 1 процента от налогооблагаемой базы.
  14. Удержание налога производится кредитными организациями, производящими операции с наличной иностранной валютой, в момент получения плательщиками налога наличной иностранной валюты. Суммы налога перечисляются указанными кредитными организациями в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, на территориях которых произведены операции по покупке наличной иностранной валюты, не позднее дня, следующего за днем удержания налога.
  15. В случаях неперечисления или несвоевременного перечисления сумм соответствующего налога в бюджеты указанные кредитные организации несут ответственность в соответствии со статьей 13 и статьей 15 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
  16. Суммы налога распределяются между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.
  17. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе принимать решения о зачислении в местные бюджеты всей суммы или части суммы от указанного налога, поступающей в их бюджеты.
  18. Государственной налоговой службе Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в двухнедельный срок со дня вступления настоящего Федерального закона в силу утвердить инструкцию по применению настоящего Федерального закона.
  19. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
  20. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.
  21. Президент
  22. Российской Федерации
  23. Б.ЕЛЬЦИН
  24. Москва, Кремль
  25. 21 июля 1997 года
  26. N 120-ФЗ

Предыдущая новость - Закон РФ / Федеральный закон от 07 мая 2013 года № 69-ФЗ

Следующая новость - Закон РФ / О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг