» » » Закон РФ / Закон РСФСР от 13 июля 1990 года № 89-1

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / Закон РСФСР от 13 июля 1990 года № 89-1


Внимание! Данный документ утратил силу с 14.06.1994 .
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика
Закон РСФСР от 13 июля 1990 года № 89-1
О порядке опубликования и вступления в силу законов РСФСР и других актов, принятых Съездом народных депутатов РСФСР, Верховным Советом РСФСР и их органами
Принят
Верховным Советом РСФСР
  • В редакции
  • Закона РСФСР
  • № 464-1 от 27.12.1990.
  1. Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики постановляет:
  2. Все законы РСФСР и другие акты, принятые Съездом народных депутатов РСФСР и Верховным Советом РСФСР, публикуются Президиумом Верховного Совета РСФСР в "Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" не позднее семидневного срока после их принятия. Законы РСФСР и иные акты Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР нормативного и общественно-политического характера в тот же срок публикуются в газете "Российская газета".

  3. В "Ведомостях" публикуются также акты, принятые Советом Республики и Советом Национальностей Верховного Советов РСФСР, Президиумом Верховного Совета РСФСР, Председателем Верховного Совета РСФСР, Конституционным Судом РСФСР.
  4. Статья 2. Опубликование законов РСФСР и других актов, указанных в статье 1 настоящего Закона, в "Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" и газете "Российская газета" является официальным опубликованием.
  5. Акты Съезда народных депутатов РСФСР, Верховного Совета РСФСР и его органов могут быть также опубликованы в иных органах печати, обнародованы по телевидению, радио, переданы по телеграфу, разосланы соответствующим государственным и общественным организациям.
  6. Законы РСФСР, другие акты Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР нормативного характера вступают в силу на всей территории РСФСР одновременно по истечении десяти дней со дня их официального опубликования.

  7. Указанные в настоящей статье сроки вступления актов в силу не применяются в тех случаях, когда Съездом народных депутатов РСФСР или Верховным Советом РСФСР при принятии акта установлен другой срок введения его в действие.
  8. Указы и постановления Президиума Верховного Совета РСФСР, не имеющие общего значения, направляются соответствующим государственным органам и общественным организациям для доведения до сведения предприятий, учреждений, организаций и лиц, на которых распространяется их действие. Эти акты вступают в силу с момента получения их государственными органами и общественными организациями, если Президиумом Верховного Совета РСФСР не установлен иной срок введения их в действие.

  9. Сведения о принятых Съездом народных депутатов РСФСР и Верховным Советом РСФСР нормативных актах подлежат опубликованию местными Советами народных депутатов РСФСР в соответствующих средствах массовой информации.
  10. В "Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" по представлению Министерства иностранных дел РСФСР публикуются международные договоры, заключенные от имени РСФСР и ратифицированные Верховным Советом РСФСР.

  11. Международные договоры РСФСР, аутентичные тексты которых составлены на иностранных языках, публикуются в "Ведомостях" на одном из этих языков с официальным переводом на русский язык.
  12. "Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" издаются еженедельно и состоят из трех разделов.

  13. В первом разделе публикуются:
  14. законы РСФСР и другие акты Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР;
  15. постановления Совета Республики и Совета Национальностей Верховного Совета РСФСР;
  16. международные договоры РСФСР;
  17. решения Конституционного Суда РСФСР.
  18. Во втором разделе публикуются:
  19. указы и постановления Президиума Верховного Совета РСФСР; распоряжения Председателя Верховного Совета РСФСР.
  20. В третьем разделе публикуется
  21. информация о деятельности Съезда народных депутатов РСФСР, Верховного Совета РСФСР, Совета Республики и Совета Национальностей, Президиума Верховного Совета РСФСР, Председателя Верховного Совета РСФСР, комитетов Верховного Совета РСФСР, постоянных комиссий палат и других органов Съезда, Верховного Совета РСФСР и его Президиума, а также Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов РСФСР.
  22. Отдельные акты, документы и материалы по решению Президиума Верховного Совета РСФСР могут быть опубликованы в приложении к "Ведомостям".
  23. Публикуемые в "Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" акты помещаются в статьях, имеющих соответствующие порядковые номера. Приложения к актам помещаются в тех же статьях, что и сами акты.

  24. Признать утратившими силу законодательные акты РСФСР согласно приложению.

  25. Председатель Верховного
  26. Совета РСФСР
  27. Б.Н.ЕЛЬЦИН
  28. Москва, Дом Советов РСФСР
  29. 13 июля 1990 года
  30. N 89-1
Внимание! Данный документ утратил силу с 14.06.1994 .
Приложение
к Закону РСФСР от 13 июля 1990 года № 89-1
Перечень законодательных актов РСФСР, утративших силу
  1. 1. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 сентября 1958 года "О порядке опубликования и вступления в силу законов РСФСР, постановлений и иных актов Верховного Совета РСФСР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета РСФСР" в редакции Указа от 24 июня 1980 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1958, N 10, ст. 510; 1980, N 26, ст. 733).
  2. 2. Закон РСФСР от 27 декабря 1958 года "Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета РСФСР "О порядке опубликования и вступления в силу законов РСФСР, постановлений Верховного Совета РСФСР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1959, N 1, ст. 15).
  3. 3. Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1980 года "Об организации работы по опубликованию законов РСФСР, постановлений и иных актов Верховного Совета РСФСР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1980, N 26, ст. 734).
  4. 4. Закон РСФСР от 20 ноября 1980 года "Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета РСФСР о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1980, N 48, ст. 1598).
  5. 5. Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 декабря 1984 года "О внесении изменений в Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР "Об организации работы по опубликованию законов РСФСР, постановлений и иных актов Верховного Совета РСФСР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984, N 52, ст. 1824).

Предыдущая новость - Закон РФ / О свободе вероисповеданий

Следующая новость - Закон РФ / О взаимоотношениях Советов народных депутатов и исполнительных органов в период проведения экономической реформы