» » » Закон РФ / О взаимоотношениях Советов народных депутатов и исполнительных органов в период проведения экономической реформы

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / О взаимоотношениях Советов народных депутатов и исполнительных органов в период проведения экономической реформы


Внимание! Данный документ утратил силу с 28.08.1995 в соответствии с Федеральным законом 154-ФЗ от 28.08.1995.
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика
Закон РСФСР от 10 октября 1990 года № 228-1
О взаимоотношениях Советов народных депутатов и исполнительных органов в период проведения экономической реформы
Принят
Верховным Советом РСФСР
  1. Верховный Совет РСФСР, подтверждая свое стремление к стабилизации социально-политической обстановки, укреплению законности, правопорядка и развитию демократии, подчеркивает необходимость нормализации функционирования системы органов государственной власти и управления РСФСР.
  2. В целях эффективного проведения экономической реформы, устранения дублирования в принятии и исполнении решений Верховный Совет РСФСР постановляет:
  3. Конституция РСФСР и законы республик, входящих в РСФСР, обязательны для исполнения всеми государственными и общественными органами, должностными лицами и гражданами на территории соответствующих республик.

  4. Если закон республики, в период проведения экономической реформы, расходится с законом РСФСР, то до тех пор, пока иной порядок не будет предусмотрен Федеративным Договором, действует Закон РСФСР. Высший орган государственной власти республики, входящей в состав РСФСР, вправе предложить Съезду народных депутатов РСФСР или Верховному Совету РСФСР пересмотреть законодательство РСФСР, находящееся в противоречии с законодательством республики. Обращение к Съезду народных депутатов РСФСР или Верховному Совету РСФСР не приостанавливает действие законодательного акта РСФСР.
  5. Нормы законодательных и иных актов Союза ССР применяются на территории РСФСР, если они не противоречат Декларации о государственном суверенитете РСФСР, другим законодательным актам РСФСР.

  6. Краевые, областные, автономных областей, автономных округов, районные, городские, районные в городе, поселковые и сельские Советы народных депутатов, их исполнительные органы в период проведения экономической реформы при решении вопросов, возникающих во взаимоотношениях Советов народных депутатов и исполнительных комитетов различных уровней, руководствуются принципами обязательности решений и подотчетности, закрепленными в Конституции РСФСР и законах РСФСР.

  7. Решения вышестоящих Советов народных депутатов, их исполнительных органов, принятые в пределах их компетенции, обязательны для нижестоящих Советов народных депутатов и их исполнительных органов. Компетенция местных Советов народных депутатов вплоть до принятия закона РСФСР о местном самоуправлении определяется законами РСФСР, а также соглашениями между Советами народных депутатов различных уровней. Решения местных органов государственной власти и управления, несоответствующие действующему законодательству, могут быть отменены в порядке, предусмотренном статьями 143 и 149 Конституции РСФСР.
  8. По поручению Советов народных депутатов их президиумы в период между сессиями вправе осуществлять полномочия Советов народных депутатов, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Совета.

  9. Вмешательство президиумов Советом народных депутатов в оперативную деятельность исполнительных комитетов не допускается.
  10. Умышленное невыполнение законодательных актов РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР, должностными лицами, не содержащее состава преступления, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до десяти тысяч рублей, налагаемого в судебном порядке. Административное производство возбуждается по постановлению прокурора как по его собственной инициативе, так и по инициативе народного депутата РСФСР или народного депутата местного Совета народных депутатов, и рассматривается судом в 15-дневный срок.

  11. Председатель
  12. Верховного Совета РСФСР
  13. Б.Н.ЕЛЬЦИН
  14. Москва, Дом Советов РСФСР.
  15. 10 октября 1990 года
  16. N 228-1

Предыдущая новость - Закон РФ / Закон РСФСР от 13 июля 1990 года № 89-1

Следующая новость - Закон РФ / О дополнительных полномочиях Местных Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношениям