» » » Закон РФ / О дополнительных полномочиях Местных Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношениям

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / О дополнительных полномочиях Местных Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношениям


Внимание! Данный документ утратил силу с 28.08.1995 в соответствии с Федеральным законом 154-ФЗ от 28.08.1995.
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика
Закон РСФСР от 21 ноября 1990 года № 343-1
О дополнительных полномочиях Местных Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношениям
Принят
Верховным Советом РСФСР
  • В редакции
  • Закона Российского Федерации
  • № 3119-1 от 24.06.1992.
  1. Местные Советы народных депутатов РСФСР призваны обеспечить проведение на подведомственных территориях комплексных мероприятий по стабилизации экономического положения и переходу к рыночным отношениям в соответствии с Законом РСФСР "Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР". Настоящий Закон устанавливает дополнительные полномочия местных Советов народных депутатов РСФСР и их исполнительных органов.
  2. --------------------------------
    <*> Признан недействующим и не подлежащим применению органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами.

  3. Раздел I. Полномочия местных советов народных депутатов

  4. Местные Советы народных депутатов вправе образовывать комиссии по подготовке и осуществлению экономической реформы, а при исполнительных органах - органы по управлению муниципальной собственностью, разгосударствлению, приватизации, антимонопольным мероприятиям, земельной реформе и другим вопросам перехода к рынку, наделять их в пределах своей компетенции необходимыми полномочиями, определять их структуру и штаты. Финансирование этих органов производится из местных бюджетов, в том числе за счет доходов от разгосударствления и приватизации имущества, а также внебюджетных фондов.
  5. В области формирования муниципальной собственности краевые, областные, районные, городские (кроме городов районного подчинения) Советы народных депутатов, а по их поручению также городские районного подчинения, районные в городах, поселковые и сельские Советы народных депутатов осуществляют инвентаризацию, оценку и составляют перечни предприятий, организаций и имущества для передачи в муниципальную собственность и протоколы их согласования соответственно с вышестоящими и нижестоящими Советами, вносят предложения в вышестоящие Советы, органы государственного управления, предприятия, учреждения и иные организации о передаче в муниципальную собственность предприятий, организаций, учреждений, а также иных объектов, относящихся к государственной собственности и имеющих особо важное значение для обеспечения коммунально-бытовых и социально-культурных нужд населения, функционирования местного хозяйства.
  6. Решение о составе муниципальной собственности, находящейся в ведении местного Совета народных депутатов, при соблюдении указанной процедуры и условий принимает вышестоящий Совет народных депутатов.
  7. В дальнейшем любое имущество, созданное или приобретенное местным Советом народных депутатов за счет имеющихся у него средств либо полученное им безвозмездно, включается в фонд муниципальной собственности по решению данного Совета.
  8. Споры между Советами народных депутатов различных уровней о принадлежности муниципального имущества разрешаются на основе заключения создаваемой ими согласительной комиссии вышестоящим по отношению к ним Советом народных депутатов.
  9. В области разгосударствления и приватизации:
  10. 3.1. Краевые, областные, районные, городские (кроме городов районного подчинения) Советы народных депутатов с учетом местных условий и в соответствии с действующими законодательными актами определяют порядок разгосударствления и приватизации принадлежащего им имущества. В первую очередь разгосударствлению и приватизации подлежат предприятия и организации сферы торговли, бытового обслуживания и общественного питания, предприятия местной промышленности и жилищный фонд;
  11. обеспечивают учет и рассмотрение предложений нижестоящих Советов народных депутатов, трудовых коллективов предприятий и организаций, а также граждан об условиях, формах и методах разгосударствления и приватизации (аренда, выкуп в коллективную и частную собственность, преобразование в акционерные общества, кооперативы, малые предприятия, безвозмездная передача и др.);
  12. определяют с учетом мнения нижестоящих Советов народных депутатов условия и порядок продажи имущества принадлежащих им предприятий, подлежащих разгосударствлению и приватизации, включая проведение местных аукционов;
  13. публикуют в местной печати списки предприятий и организаций и условия их разгосударствления и приватизации.
  14. 3.2. Местные Советы народных депутатов:
  15. проводят разгосударствление и приватизацию муниципальной собственности;
  16. направляют не менее 50 процентов сумм, вырученных местными Советами народных депутатов от реализации муниципального имущества, в соответствующий местный бюджет;
  17. при заключении договоров о разгосударствлении и приватизации предприятий вправе предусматривать в них условия, обеспечивающие нормальную деятельность местного хозяйства (функциональное назначение предприятий, срок, в течение которого запрещается изменять назначение предприятия, и др.) и ответственность за нарушение договоров.
  18. В области стимулирования предпринимательства, антимонопольных мероприятий:
  19. 4.1. Местные Советы народных депутатов в соответствии с действующим законодательством:
  20. разрабатывают и принимают с учетом местных условий меры, направленные на стимулирование на подведомственной им территории предпринимательства и создание элементов рыночной инфраструктуры (коммерческих банков, товарных и фондовых бирж, посреднических организаций, складского, тарного и транспортного хозяйства, информационных систем, рекламных агентств и т.д.);
  21. создают и содействуют созданию акционерных, малых, кооперативных, артелей национальных ремесел и иных предприятий;
  22. предоставляют акционерам, малым, кооперативным и иным предприятиям по конкурсу земельные участки, принадлежащие им пустующие, законсервированные и недостроенные производственные помещения, а также неиспользуемое оборудование и другое имущество на возмездной и безвозмездной основе, устанавливают льготные условия налогообложения в случаях, предусмотренных законом.
  23. 4.2. Краевые и областные Советы народных депутатов вправе осуществлять лицензирование и квотирование поставляемой на экспорт продукции (товаров) предприятий и организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на подведомственной им территории, в объеме не более 10 процентов.
  24. В области формирования рынка труда местные Советы народных депутатов:
  25. вправе заблаговременно получать от расположенных на подведомственных им территориях предприятий, учреждений, организаций независимо от их ведомственной подчиненности сведения о высвобождении работающих, заслушивать сообщения руководителей предприятий, учреждений, организаций, в том числе вышестоящего подчинения, по этим вопросам;
  26. создают информационные службы и местные банки данных о потребности в рабочей силе на подведомственной территории и о предложении рабочей силы за ее пределами;
  27. организуют или участвуют в организации системы профессиональной ориентации, обучения и переподготовки населения;
  28. разрабатывают систему мероприятий помощи отдельным группам населения, испытывающим сложности в трудоустройстве (молодежь без профессиональной подготовки, женщины, имеющие малолетних детей, инвалиды, лица, уволенные из Вооруженных Сил СССР, освободившиеся из мест заключения и т.п.), контролируют ее выполнение;
  29. определяют установленные действующим законодательством льготы и преимущества, а также иные формы содействия предприятиям, учреждениям, организациям по стимулированию создания дополнительных рабочих мест прежде всего для молодежи, инвалидов, женщин, имеющих малолетних детей, лиц других категорий, нуждающихся в социальной защите;
  30. организуют с целью обеспечения занятости населения работы на подведомственной территории по благоустройству, строительству и ремонту дорог, зданий, сооружений и т.п. за счет средств местных бюджетов, внебюджетных фондов и иных привлекаемых источников.
  31. В области земельной реформы:
  32. 6.1. Краевые, областные, городские (кроме городов районного подчинения) Советы народных депутатов разрабатывают и утверждают в соответствии с земельным законодательством нормативные и методические документы о проведении земельной реформы на подведомственной территории, учреждают земельные банки.
  33. 6.2. Районные, городские (по их поручению районные в городах), поселковые и сельские Советы народных депутатов в соответствии с земельным законодательством:
  34. проводят инвентаризацию земельного фонда;
  35. осуществляют перерегистрацию всех земельных участков и землепользования с учетом фактического использования земли;
  36. предоставляют и продают земельные участки во владение и пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам и изымают их в установленном законодательством порядке.
  37. 6.3. Местные Советы народных депутатов осуществляют контроль на подведомственной территории за использованием земли и соблюдением земельного законодательства всеми землепользователями.
  38. В области жилищной реформы:
  39. 7.1. Краевые, областные, районные, городские (кроме городов районного подчинения) Советы народных депутатов определяют с учетом предложений нижестоящих Советов народных депутатов порядок передачи и продажи жилья в собственность граждан и организаций, условия и порядок сдачи жилья в аренду, учреждают коммерческие жилищные банки.
  40. 7.2. Районные, городские, районные в городах, поселковые, сельские Советы народных депутатов:
  41. проводят инвентаризацию государственного жилого фонда, в ходе которой определяют его стоимость;
  42. осуществляют передачу и продажу жилья в собственность граждан и организаций, а также сдачу в аренду;
  43. создают посреднические организации по строительству, передаче, купле-продаже жилья, сдаче его в аренду.
  44. В области социальной защиты населения краевые, областные, городские (кроме городов районного подчинения), районные Советы народных депутатов:
  45. определяют дополнительно к перечню, установленному Советом Министров РСФСР, группу товаров, цены на которые подлежат регулированию Советом, за счет средств соответствующего местного бюджета;
  46. образуют дотационные фонды за счет бюджетных средств, средств от реализации товаров и продуктов по свободным и коммерческим ценам в установленном Советом Министров РСФСР порядке, а также сумм дотаций, переданных из республиканского бюджета;
  47. распределяют между государственными и муниципальными торговыми организациями дотации к ценам на продукты питания пропорционально объему продажи в фиксированных ценах или в рублях на единицу натурального объема;
  48. устанавливают формы и порядок предоставления денежных и иных видов помощи, в том числе и в натуральной форме, детям, престарелым, инвалидам и другим нуждающимся гражданам, малообеспеченным семьям (бесплатное питание, ремонт жилья, бесплатное содержание в детских дошкольных учреждениях, организация продажи старых и уцененных вещей, неиспользуемого и бесхозного имущества, организация ухода за больными, одинокими и престарелыми гражданами, инвалидами и т.п.);
  49. при необходимости вводят нормированное распределение продуктов питания и товаров для населения с учетом конкретной обстановки и ситуации на рынке.
  50. Местные Советы народных депутатов образуют специальные фонды социальной защиты за счет средств соответствующих местных бюджетов и внебюджетных фондов, в том числе добровольных пожертвований.
  51. Местные Советы народных депутатов вправе производить по взаимному соглашению с предприятиями замену до 25 процентов налога с прибыли (дохода), поступающего в соответствующий местный бюджет, натуральным покрытием продукцией или услугами предприятия по госценам и, сверх того, до 25 процентов по договорным ценам; выдавать предприятиям и организациям, расположенным на подведомственной территории, местный заказ в размере до 5 процентов объема производимой продукции (товаров) либо оказываемых услуг с передачей соответствующих материальных ресурсов.
  52. Местные Советы народных депутатов определяют структуру, штаты своих органов, в соответствии с законодательством РСФСР определяют их компетенцию.
  53. Местные Советы народных депутатов исключительно на сессиях решают следующие вопросы по обеспечению перехода к рынку:
  54. образования органов по вопросам перехода к рынку, предусмотренных статьей 1 настоящего Закона, определения их структуры и штатов;
  55. принятия решения о составе муниципальной собственности (ч. 2 ст. 2);
  56. утверждения порядка разгосударствления и приватизации имущества Совета народных депутатов, а также условий и порядка продажи имущества предприятий и организаций, подлежащих разгосударствлению и приватизации (абз. 3, 4 п. 3.1 ст. 3);
  57. установления системы льгот и преимуществ предприятиям и организациям в целях стимулирования и организации дополнительных рабочих мест (абз. 5 ст. 5);
  58. учреждения коммерческих банков, товарных и фондовых бирж (абз. 1 ст. 4);
  59. создания фонда социальной защиты (ст. 9);
  60. утверждения нормативных документов по проведению земельной реформы (п. 6.1 ст. 6);
  61. установления порядка передачи и продажи жилья в собственность граждан и организаций, сдачи жилья в аренду (п. 7.1 ст. 7).
  62. Президиумы местных Советов народных депутатов на своих заседаниях решают следующие вопросы:
  63. о внесении предложений в вышестоящие Советы народных депутатов, органы государственного управления, иные организации о передаче имущества в муниципальную собственность (ч. 1 ст. 2);
  64. дополнения перечня товаров, цены на которые подлежат местному регулированию (абз. 1 ст. 8);
  65. введения нормированного распределения продуктов питания и товаров для населения на подведомственной территории (абз. 5 ст. 8).
  66. Другие установленные настоящим Законом полномочия местных Советов народных депутатов осуществляются их исполнительными и распорядительными органами.
  67. Республики, входящие в состав РСФСР, могут определять дополнительно и иные полномочия местных Советов народных депутатов, необходимые для перехода к рыночным отношениям на своей территории.
  68. Советы народных депутатов автономных областей и автономных округов обладают полномочиями, установленными настоящим Законом для краевых, областных Советов народных депутатов.
  69. Раздел II. Ответственность местных советов народных депутатов

  70. Местные Советы народных депутатов, их органы и должностные лица несут ответственность за законность принимаемых решений.
  71. Ущерб, нанесенный в результате неправомерных решений местных Советов народных депутатов и действий их органов и должностных лиц, возмещается в полном объеме предприятиям (объединениям), учреждениям, организациям и гражданам за счет собственных средств местных Советов народных депутатов и их органов.
  72. Местный Совет народных депутатов, его орган, возместивший ущерб, причиненный его работниками или должностными лицами, имеет право предъявить регрессный иск к этому лицу в размере выплаченной суммы, если иной размер не установлен законом.
  73. Местные Советы народных депутатов вправе предъявить в суд или арбитражный суд требования о признании недействительными актов вышестоящих по отношению к ним органов государственного управления, предприятий (объединений), организаций и учреждений, нарушающих права и законные интересы граждан, проживающих на подведомственной им территории, а также права местных Советов народных депутатов.
  74. До принятия решения судом или арбитражным судом местные Советы народных депутатов вправе приостановить действие оспариваемых актов, кроме актов вышестоящих по отношению к ним органов государственного управления.
  75. Предприятия, учреждения, организации в случае, если решение местного Совета народных депутатов нарушает их права, могут оспорить такое решение в суде или в арбитражном суде в порядке, установленном действующим законодательством РСФСР.
  76. Граждане имеют право обжаловать в суд решения местных Советов народных депутатов, их органов, должностных лиц местных Советов народных депутатов, если они нарушают права и охраняемые законом интересы граждан.
  77. Прокурор РСФСР и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов органами местных Советов народных депутатов.
  78. Акты президиумов, исполнительных комитетов или иных органов местных Советов народных депутатов, противоречащие законодательству РСФСР, подлежат опротестованию прокурорами. Протест прокурора приносится в соответствующий местный Совет с уведомлением вышестоящего Совета народных депутатов и приостанавливает действие акта.
  79. При отклонении протеста прокурор обращается в соответствующий суд.
  80. Председатель
  81. Верховного Совета РСФСР
  82. Б.Н.ЕЛЬЦИН
  83. Москва, Дом Советов РСФСР
  84. 21 ноября 1990 года
  85. N 343-1

Предыдущая новость - Закон РФ / О взаимоотношениях Советов народных депутатов и исполнительных органов в период проведения экономической реформы

Следующая новость - Закон РФ / О социальном развитии села