» » Госдума приняла закон об отсрочках от армии

Госдума приняла закон об отсрочках от армии


Российские школьники получили отсрочку от армии для поступления в вуз. 20 июня Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, устанавливающий отсрочку от весеннего призыва для совершеннолетних выпускников школ, сдавших ЕГЭ. При этом пока точно неизвестно, сколько школьников смогут воспользоваться новыми правилами.
Принятые депутатами поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" предоставляют отсрочку от весеннего призыва совершеннолетним гражданам, "прошедшим госаттестацию по образовательным программам среднего общего образования". Напомним, что в 2007 году в РФ был принят закон об обязательном 11-летнем образовании, поэтому сейчас многие старшеклассники отмечают свое 18-летие еще в школе. Вдобавок в 2008 году Минобороны продлило весенний призыв с 30 июня до 15 июля, а зачисление в вузы происходит вплоть до начала августа. Все это давало военкоматам возможность призывать 18-летних юношей сразу после выпускного вечера. Те, в свою очередь, обращались в суды, требуя дать им время поступить в вуз и продолжить образование.
Вчера депутаты предоставили совершеннолетним школьникам такую отсрочку — она будет действовать до 1 октября выпускного года. За это время школьники должны стать студентами и получить новую отсрочку от армии.
Новая мера затрагивает только тех учеников, кто успешно сдал обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике. "Если у школьника неудовлетворительные результаты ЕГЭ, он получает не аттестат, а лишь справку об обучении,— заявил вчера глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин.— Со справкой он в институт не поступит и подлежит призыву".

Предыдущая новость - Новая форма бланка листка нетрудоспособности

Следующая новость - Разьяснения Верховного Суда РФ о наршениях, снятых на камеру