» » На днях Костромичи провели рейд по открытым чугунным люкам

На днях Костромичи провели рейд по открытым чугунным люкам


Чиновники Костромы берут под контроль ситуацию с открытыми люками на тротуарах и дорогах. Сегодня власти города отправились в рейд по опасным объектам.

Колодцы,  посреди улицы Пастуховской ,установили строители - для новостройки по соседству, но не закрыли. Сегодня крышки ставят за бюджетный счет, однако чиновники намерены взыскать потраченные средства через суд с собственников колодцев. В ходе рейда обследовано ещё 7 опасных мест. Сигналы о них поступили на горячую линию Думы Костромы. Коммунальщикам выдано предписание – за 2 дня крышки поставить, чтобы обеспечить безопасность и людей, и машин. Главной причиной открытых колодцев чиновники называют воровство. Чугунные крышки, как правило, сдают в металлолом. Власти намерены решать проблему, используя также современные технологии. 

Юрий Журин, глава Костромы: «Неслучайно ведь появились новые формы крышек – пластиковые. Если речь идет, например, о тротуарах, то можно заменять антивандальными, которые сборщикам металлолома не нужны».

Обо всех открытых люки чугунные костромичи могут сообщить на «горячую линию» Думы города. Телефон: 399-499.

 

Пешеходный переход возле первой гимназии. В метре от него на тротуаре — открытый колодец. Уложенный сверху деревянный заборчик вряд ли задержит падение человека. Даже ребенка. Судя по мусору, скопившемуся внутри, без крышки колодец стоит давно.

Татьяна Васильева, костромичка: «Мы взрослые люди, а за детей опасно, дети есть дети, они иногда не обращают внимание на опасности, могут подтолкнуть друг друга, и тогда случится непоправимое, не дай бог».

На улице Пастуховской опасные ловушки поджидают уже автомобилистов. На проезжей части открытыми стоят сразу два колодца. Чтобы не попасть в них колесом, водителям встречных машин приходится пропускать друг друга. Но, очевидно, объехать смогли не все. Тому подтверждение — сломанные ограждения на обочине.

Водитель: «Попадали на своей машине, не на этой, а на своей, фартук порвал. Дорого ремонт обошелся, рублей 700».

Определить, чей колодец стоит открытым, и заставить собственника устранить нарушение - не так-то просто. Комментируют ситуацию власти города. Люк может быть на балансе водоканала, теплоэнергетиков, пожарных или связистов. Или вообще ничьим. В Костроме более тысячи километров бесхозных сетей. Это минимум сотня колодцев. Решение проблемы зачастую занимает более месяца.

Сергей Басов, начальник отдела инженерно-технического контроля управления муниципального имущества администрации г. Костромы: «Сеть надо описать, надо сделать запрос в областную собственность, федеральную собственность, запросы — месяц где-то уходит на это. Это длительный процесс, но ограждения все равно ставим, потому что это угроза жизни».

Сейчас власти города пытаются через суд перевести бесхозные сети и колодцы на баланс муниципалитета. Пока же обо всех опасных местах в мэрии просят сообщать в соответствующие службы. Если открытый люк находится на проезжей части — звонить в управление дорожного хозяйства. Колодец без крышки во дворе — вызывайте специалистов водоканала. Или жалуйтесь в отдел инженерно-технического контроля. Как говорят в мэрии, если не крышку, то хотя бы ограждение здесь поставят в течение трех дней.
Управление дорожного хозяйства: 34-95-11;
Костромагорводоканал: 31-47-56;
Отдел инженерно-технического контроля: 42-62-12.

Предыдущая новость - Новая форма бланка листка нетрудоспособности

Следующая новость - В Костроме прошла массовая проверка мотоциклистов.