» » Новый перечень документов для вывоза контейнера из порта

Новый перечень документов для вывоза контейнера из порта


Документы для вывоза контейнера из порта

Обычно контейнер приходит в порт назначения по одному документу – коносаменту (максимум по двум коносаментам, океанский коносамент и фидерный коносамент).
Оригиналы океанского коносамента (они должны быть сданы в линию для получения релиза на контейнер);
Инвойс на груз;
Упаковочный лист;
Сертификаты Сан-Эпид контроля (для СПБ);
Автотранспортная накладная (в случае если груз проходит таможенную очистку в СПБ) или CMR если контейнер например в Котке;
Копия лицензии СВХ, на котором будет производится таможенная очистка;
Схема проезда до СВХ;
Схема проезда до места выгрузки.


Релиз контейнера или телекс релиз

 

Телекс релиз (telex release) - это внутренний документ океанской линии, который подтверждает, что груз может быть получен без предоставления оригинала коносамента (original Bill of lading). Передача телекс-релиза осуществляется по внутренним каналам линии. Для того, чтобы сделать телекс-релиз, нужно сдать оригинал коносамента в представительство океанской линии, получить специальную отметку и дать информацию о получателе релиза.

Обычно телекс-релиз делают в том случае, когда нет времени на получение оригинала посредством экспресс-доставки. Обращаем внимание, что чаще всего груз из Китая осуществляется на условиях предоплаты. Поэтому оригинал коносамента хранится у отправителя до момента получения всей суммы.

Зачастую получатели задерживают оплату на завод и пытаются сделать телекс-релиз, чтобы быстрее получить документы. К сожалению, в ряде случаев, офисы океанских линий находятся достаточно далеко от заводов. Поэтому время, которое тратится на пересылку оригинала коносамента в океанскую линию, с последующим релизом, может занять столько же времени, сколько и получение оригинала. В остальных случаях телекс-релиз делается в течение дня.


Релиз контейнера специальная форма разрешения, выдаваемая контейнерной линией для дальнейшей обработки контейнера. Обычно релиз (разрешение) выдают после сбора всех дополнительных расходов в порту назначения:
FIELD RENT – cчёт за хранение. Например в порту HELSINKI хранение первые 7 дней бесплатно.
DEMMURAGE – оплата демереджа, расходы по сверхнормативному хранению контейнера в порту. На ПКТ льготный срок хранения не превышает 5 суток с момента прихода контейнера. В порту HELSINKI после первых 7 дней следующие 14 дней 2,02 EUR в день, каждый следующий день включая тридцатый 2,90 EUR в день, дальше еще больше
Погрузо – разгрузочные расходы в порту назначения, если эти расходы не были включены в ставку и оплачены отправителем груза.

Контейнер отдают либо если вы сдаете на линию оригиналы коносаментов, либо если агент линии в порту прибытия получает от своего агента в месте отправления телекс-релиз.
Телекс (telex) – называется так потому, что раньше не было ни факсов, ни электронной почты, агенты отправляли подтверждение о передаче прав только по телексу.

Телекс релиз (telex-release) это форма разрешения на выдачу груза получателю, указанному в коносаменте. Телекс релиз передается по каналам контейнерной линии, информация доступна во всех офисах и представительствах контейнерной линии. Обычно телекс релиз используют, когда нет времени ждать оригиналы коносаментов в порту назначения. Доставка оригиналов коносаментов может потребовать 4 – 5 дней, а этого времени как раз и нет, когда контейнеры уже поступили в порт и льготные сроки хранения быстро истекают.

Предыдущая новость - Новая форма бланка листка нетрудоспособности

Следующая новость - В Костроме проведен праздник небесных фонариков.