» » Очистка выгребных ям.

Очистка выгребных ям.


О том, что выгребная яма в частном доме своими руками — это совсем несложный процесс,  наверное, догадывается не каждый.

Современная городская жизнь заставляет многих людей и не задумываться о том, какой тип канализации установлен в их многоэтажном доме.

Однако такого не скажешь о жителях частных домов, а также коттеджей и особняков. Их ситуация обратна: очень важное значение придается выбору типа канализации, типа водоотведения, труб и.т.д.

Устройство автономной канализации в виде выгребных ям применяется в час

тных домах, дачах, учреждениях, расположенных в местности, не располагающей центральной канализационной сетью. Рано или поздно после начала эксплуатации выгребной ямы встает проблема организации ее очистки. Самым известным и распространенным способом проведения очистительных работ считается откачка содержимого ямы специальной ассенизаторской машиной. При наличии подъездных путей такая очистка выгребных ям является быстрой и эффективной. Однако этот способ может быть недоступен из-за отсутствия организаций, оказывающих ассенизационные услуги, или по причине высокой стоимости подобных услуг. Тогда можно предпринять меры по уменьшению объема отходов, причем не за счет экономии на комфорте проживающих в доме людей, а за счет использования специальных биологических препаратов.

Чтобы реже проводить очистку выгребной ямы, необходимо правильно рассчитать ее объем, исходя из количества постоянно проживающих в доме людей, количества сантехнического оборудования и бытовой техники, в процессе эксплуатации которых образуются сточные воды. Выгребная яма, по объему превышающая один кубический метр, должна быть полностью герметизированной. Данная норма закреплена в санитарном законодательстве и строительных правилах, регулирующих возведение подобных сооружений.

 

Очистка выгребной ямы самостоятельно

Одной из наиболее популярных на сегодня систем локальной канализации является выгребная яма, которая активно используется на дачных участках, в частных домах и коттеджах. В отличие от других похожих систем она не требует больших затрат по использованию. Главной проблемой после ввода выгребной ямы в эксплуатацию является выбор наиболее верного варианта её очистки.

Очистка обычным насосом или другими подручными средствами имеет несколько особенностей:

  1. Появление неприятного запаха;
  2. Необходимость приобретение специального фекального насоса или фильтров для обычного насоса, чтобы он не засорился;
  3. Процесс отнимает много времени и сил;
  4. Необходимость вывоза отходов с территории участка.

Использование обычного ведра и лопаты сделает процесс очищения еще более тяжелым и неприятным. Кроме того, вам потребуется большая герметичная емкость, чтобы осуществить последующий вывоз сточных вод. Поэтому, если вы активно пользуетесь выгребной ямой, лучше всего приобрести специальный автоматический насос, который будет откачивать сточные воды по мере наполнения ямы.

Очистка выгребной ямы при помощи илососа

Так или иначе, приходится периодически производить выкачку, но, как мы уже поняли, если делать это самостоятельно, то это будет довольно неприятно и сложно.

  • Обращение в специализированную компанию является самым лучшим выходом из ситуации. Вы всегда можете заказать обслуживание выгребной ямы, качественную очистку и услуги выкачки нечистот илосос откачка.
  • Современные методы, приспособления и техника стали намного удобнее и более простой, так что не составит большого труда выбрать очиститель выгребных ям. «Грязную» работу сегодня стали выполнять при помощи специальных устройств, рабочих комплексов и приборов, поэтому ручной труд здесь почти исключен.
  • Имеется большое количество препаратов, позволяющих ускорить процесс разложения отходов, устраняя вероятный запах, ибо микробы перерабатываются. В работе специалисты используют лишь проверенные материалы, новые мировые технологии и качественное современное оборудование, поэтому те, кто заказывает услуги, будут довольными таким сотрудничеством.

    Особенности очистки ямы при помощи ассенизаторской машины:

    1. Отыщите при помощи справочника или интернета организацию, занимающуюся утилизацией бытовых жидких отходов. Закажите илосос – это специальная машина, которая откачивает жидкие отходы.
    2. Илососные машины нужны для вакуумной очистки колодцев, выгребных ям, канализационной и ливневой сетей от ила и его транспортировки к месту выгрузки.
    3. В состав илососных машин входят вакуумный насос с приводом, цистерна, гидравлическая, электрическая, пневматическая системы, всасывающая стрела и дополнительное оборудование.
    4. Управление осуществляется с дистанционного пульта управления всасывающей стрелой. Выгрузка ила происходит, когда опрокидывают цистерны.
    5. Единственным недостатком такого способа является откачка ямы в первый раз за все существующее время, после такой откачки у почвы ухудшается способность впитывать воду, и её придется ежегодно откачивать.

Предыдущая новость - Открыт раздел для рекламы

Следующая новость - Стоит ли играть в покер на деньги в Костроме?