» » Можно ли перевозить кошек на самолете?

Можно ли перевозить кошек на самолете?


Здоровых кошек и собак можно перевозить на самолете, если это разрешено правилами авиакомпании. Если кошка весит более 7-8 кг, то перевозить ее разрешено только в багажном отсеке. Миниатюрных кошек можно взять с собой в салон, если позволят сотрудники авиакомпании.

Можно ли перевозить кошек на самолете?

В салоне самолетов «Эйр Астаны» можно перевозить небольших кошек, собак и рыбок (до 8 кг), включая вес клетки. Кошек и собак весом свыше 8 кг, а также птиц и грызунов, можно перевозить в грузовых отсеках самолета с оформлением авианакладной. Кошек весом более 40 кг необходимо перевозить в прочных деревянных контейнерах. Одному пассажиру разрешается перевозить только один контейнер с одним животным. Нужно помнить, что не все самолеты пригодны для перевозки Кошек в грузовых отсеках, к примеру, грузовые отсеки Airbus 319, 320, 321 не обогреваются, поэтому авиаперевозчик может отказать в перевозке ваших питомцев. Это нужно уточнить при покупке билета.

Это прямые ссылки на правила перевозки Кошек в разных авиакомпаниях Трансаэро, Россия,Люфтганза, KLM, Сибирские авиалинии, Белавиа Беларусь, Аэросвит Украина, Turkish Airlines

Желательно не меньше чем за 3-е суток до вылета при бронировании или покупке авиабилета «Эйр Астаны», написать письмо в свободной форме с указанием даты вылета и номера рейса, а также веса кошки с клеткой. Запрос нужно отправить на адрес Special.Services@airastana.com. Еще можно позвонить в круглосуточный Call Centre в городе Алматы + 7 (727) 244 44 77 или в городе Астана по телефону + 7 (7172) 58 44 77, также им можно написать на call.centre@airastana.com.

Документы для перевозки кошки на самолете

  • Ветеринарный паспорт для кошки
  • Ветеринарное свидетельство (необходимо получить в ветнадзоре вашего города, предварительно сдав анализы кошки). Справка с ветнадзора действительна 3 дня со дня получения. При транспортировке кошки из Китая и ОАЭ необходимо получить письменное разрешение в ветнадзоре Казахстана, без этого разрешения вывезти животное из этих стран невозможно.
  • Микрочип или татуировка для идентификации кошки (для европейских стран, Малайзии, Таиланда и Турции).

Документы необходимо предоставить агентам наземной службы «Эйр Астаны» перед регистрацией на рейс. Регистрироваться онлайн в случае если вы летите с домашним животным нежелательно, так как сотрудники наземной службы должны проверить все документы.

Сколько будет стоить перевозка кошки на самолете?Можно ли перевозить кошек на самолете?

Транспортировка кошки оплачивается в двойном размере как за сверхнормативный багаж и стоимость транспортировки зависит от направления. К примеру, транспортировка кошки весом 7 кг (включая клетку) по направлению Алматы-Москва обойдется примерно в 11 200 тенге. Расценки на «Сверхнормативный багаж» на разных направлениях «Эйр Астаны» можно посмотреть здесь.

Если применяется оплата за место, необходимо выкупить одно место, которое отводится для домашнего кошки/клетки с животным, независимо от того, воспользовался ли пассажир свободным провозом багажа или нет.

Исключение: собака-поводырь, которая может сопровождать слепого пассажира в салоне бесплатно на всех рейсах «Эйр Астаны».

В чем перевозить кошки в самолете?

Габариты контейнера не должны превышать 30x47x27 см для самолетов типа Airbus 320/A321, Boeing 757,767 и 29x43x26 см для и самолета типа Fokker 50. Контейнер для перевозки кошки должен быть достаточно прочным, чтобы животное не могло из него вылезти во время путешествия. Кроме того, контейнер должен иметь водонепроницаемое дно и отверстия для вентиляции и кормления Кошек. Помимо этого, контейнер должен быть достаточно просторным, чтобы животное могло в нем стоять и лежать.

Выгуливать свою кошку во время полета нельзя. В «Эйр Астане» был случай, когда хозяйка выпустила своего хомяка погулять по самолету и потеряла его. И только на земле инженерам удалось найти животное. К сожалению, хомячок бы уже мертв. Хозяйке мы выразили сожаление, и теперь предупреждаем пассажиров о том, что прогулки Кошек во время полета запрещены.

Так что во время течка у кошек ее лучше не перевозить.

Для транспортировки рыбок можно использовать аквариум или стеклянную банку с крышкой, в которой должно быть отверстие для воздуха и минимальное количество воды. Не разрешается перевозить рыбок в полиэтиленовых пакетах, если это заметят, могут отказать.

Для небольших собак и кошек рекомендуется использовать мягкие переноски, которые специально разработаны для транспортировки. Такие специальные дорожные сумки для Кошек можно купить в зоомагазинах. Нельзя использовать другие типы мягких переносок для транспортировки Кошек в пассажирском салоне. Следует также отметить, что при выезде из Великобритании животные принимаются к перевозке только в контейнерах с жестким каркасом.

Детали перевозки домашних Кошек в самолете:Можно ли перевозить кошек на самолете?

Если ожидается перелет со стыковками разных авиакомпаний, необходимо обсудить детали путешествия с каждой из них отдельно.

Важно: без предварительного запроса и получения подтверждения от авиаперевозчика не следует приносить своих домашних Кошек прямо к стойке регистрации, компания может быть не готова к их перевозке.
Из-за возрастающего числа пассажиров с аллергией на Кошек у «Эйр Астаны» разработана инструкция по приоритетности допуска на рейс. Если пассажир рейса информирует о своей аллергии во время бронирования, домашние животные не будут допущены к полёту. Соответственно, если домашнее животное забронировали до такого пассажира, то последний будет перебронирован на другой рейс.

Кстати, собака моего брата из Москвы не смогла улететь вместе с ним. Я все согласовала, но неправильно посчитала вес кошки с клеткой. И у брата не хватило денег на оплату такого веса. Несмотря на все попытки сотрудников «Эйр Астаны» помочь, правила есть правила. Собачка смогла вылететь из Шереметьево следующим рейсом, когда нашлись деньги на оплату.

Надеюсь, все кто прочитает мои советы, таких ошибок не допустят.

 

Предыдущая новость - Открыт раздел для рекламы

Следующая новость - Как выбрать экскаватор?