» » Что такое задаток(удержание)?

Что такое задаток(удержание)?


Задатком считается сумма денег, которую выдаёт одна из договаривающихся сторон второй стороне в счёт определённых платежей, причитающихся с этой стороны согласно договора, в доказательство заключения такого договора, для обеспечения его исполнения. Совершается соглашение о задатке в письменном виде и не зависит от суммы задатка.

Если возникают сомнения по поводу того, считается ли сумма, которая уплачена в счёт платежей, причитающихся с данной стороны по договору, задатком (например, в ходе несоблюдённой письменной формы), такая сумма приравнивается к авансу, если нет иных доказательств.

Если прекращается обязательство до начала его выполнения с согласия сторон или из-за невозможности выполнения, задаток подлежит возвращению. Если ответственной за невыполнение договора является сторона, давшая конкретный задаток, то он остаётся у стороны другой. В ситуации, если ответственной за невыполнение договора является сторона, получившая этот задаток, то в её обязанности входит уплата двойной суммы задатка второй стороне. Кроме того, сторона, являющаяся ответственной за невыполнение договора, возмещает убытки второй стороне, с зачётом задатковой суммы, если договором не предусматривалось иное.

Если взять, к примеру, типы сделок на Forex, то такие понятия как «Задаток» и «Удержание» в силу очевидных причин работать не будут.

Основания удержания. Кредитор, который обладает вещью, подлежащей передаче либо должнику, либо лицу, которое указано должником, имеет право в ситуации невыполнения должником обязательств по оплате данной вещи в срок либо возмещения кредитору издержек и остальных убытков, связанных с рассматриваемой вещью, удержать её до того момента, пока не будет выполнено соответствующее обязательство.

Также удержанием вещи обеспечиваются требования хоть и не имеющие связи с оплатой этой вещи либо возмещением издержек на данную вещь и иных убытков, но возникающие из обязательства, где стороны действуют в качестве предпринимателей. Кредитор вправе удержать имеющуюся у него вещь, несмотря на тот факт, что после поступления в кредиторское владение, на неё права приобрело третье лицо. Договор может предусматривать иное. Кредиторское требование, удерживающего рассматриваемую вещь, получает удовлетворение из стоимости её в объёме, порядке, которые предусмотрены для того чтобы удовлетворить требования, обеспеченные залогом.

По материалам журнала "Imhonews.ru"

Фото с сайта sudelko.ru