» » Как выбрать юриста: советы гражданину

Как выбрать юриста: советы гражданину


Любой человек, сталкиваясь с проблемной ситуацией, требующей решения юридических вопросов, поставлен перед непростым выбором: принять решение преодолеть возникшую ситуацию самостоятельно или искать профессионального правового защитника? Можно ли экономить на юристе и каков нижний предел цены за квалифицированную помощь? Как простому, далекому от юриспруденции, гражданину, определить, компетентен ли юрист в Вашем вопросе? Попробуем найти ответы на данные актуальные вопросы.

В каких случаях возможно самостоятельно попытаться разрешить юридическую проблему? Зачастую граждане, не являющиеся юристами, совсем не плохо разбираются в отдельных правовых вопросах и вполне способны отстоять свои права в суде по некоторым видам дел. Например, без особого труда представят свои интересы в споре о разводе без помощи юриста по семейным делам. Указанная категория дел не представляет большой сложности и с написанием иска о расторжении брака в силах справиться почти любой гражданин. Правда, с оговоркой, что такое требование не соединено с требованием о разделе имущества. Раздел лучше производить с грамотной правовой поддержкой, так как данные споры, наоборот, содержат не мало важных особенностей. В любом случае, при этом рекомендуется привлекать юриста для дачи консультации или составления юридически правильных процессуальных документов. Грамотно подготовленные документы и правильно сформулированная позиция по делу обеспечит благоприятный исход спора. Поэтому, стоит объективно оценивать свои возможности, большинство категорий споров являются очень непростыми. Человек, не имеющий системного представления о законе в целом и о деталях отдельных видов дел, может недооценивать вероятные потенциальные опасности данной "самодеятельности".

Возможно ли сэкономить на юристах? Не откроем Америку, в том случае, если скажем, насколько рынок правовых услуг переполнен. Правила рынка гласят, что услуги посредственного качества возможно предложить рынку по существенно заниженной цене. Этот постулат в полной степени относится и к юридическим услугам. Многие начинающие или не имеющие достаточной квалификации юристы, не выдерживая конкуренции, готовы работать за существенно более низкие цены, нежели среднерыночные, при этом качество услуг не всегда соответствует общим требованиям. Не стоит говорить, чем рискует их доверитель. Сэкономив на этом, можно попасть в ситуацию при которой придется менять представителя, уплачивая дополнительные денежные средства другому. К тому же, осознание необходимости замены юриста может прийти уже на стадии пересмотра дела, когда возможности предоставления доказательств и состязательного процесса ограничены.

При этом, стоит сказать, что не всегда нужно отдавать огромные деньги за юридическую услугу и далеко не всегда для разрешения спора необходим именитый юристы или адвокат. С делами малой и средней категории сложности легко справится адвокат, имеющий опыт в пару лет. При этом, качество его помощи может быть не хуже, а порой и лучше.

Как можно отличить компетентного юриста в какой-либо сфере от некомпетентного? Как мы выяснили, стоимость правовой услуги не всегда обусловливает ее качество. Поэтому рядовой гражданин вынужден руководствоваться, как правило, формальными критериями, которые, тем не менее, позволят сделать определенные выводы. Попросите юриста представить диплом о его профессиональном образовании, его опыте. Поинтересуйтесь, имеются ли у него рекомендации и отзывы от клиентов. И в конечном итоге - слушайте, насколько уверенно он отвечает на Ваши вопросы.

Будьте разумны и осмотрительны. Всегда взвешивайте все риски. А при выборе юриста всегда выбирайте не просто выгоду, но и комфорт при совместной работе.

Материал взят с сайта yurist-ekaterinburg.ru