» » Юридическая консультация адвоката за Январь в Костроме

Юридическая консультация адвоката за Январь в Костроме


Услуги адвоката г. Буе в гражданских и уголовных делах. Полная информация об адвокатских услугах: перечень, классификация, цены. Юридическая консультация костромского юриста - письменные и устные, в том числе онлайн. Опытный и квалифицированный адвокат.

Вопрос:

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации - был женат, за время брака была приобретена квартира в ипотеку в совместную собственность. В ней прописаны ребенок, я и бывшая жена. После развода заключили с согласия банка договор раздела имущества и квартира перешла в мою собственность.

Бывшая жена не живет здесь не первый год. Каким образом мне снять ее с регистрационного учета (выписать)? Где на данный момент она проживает - не знаю. Возможно у родителей.

Какие документы мне необходимо собрать и куда обращаться? В суд? Мировой? Или куда?

Вопрос:

Следует обратиться с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета в районный суд по месту нахождения квартиры.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Для подготовки к обращению в суд следует собрать следующие документы:

-свидетельство о расторжении брака;

-договор купли-продажи квартиры и - соглашение о разделе имущества;

-свидетельство о праве собственности на квартиру,

-единый жилищный документ,

-документ об оплате пошлины.

При отсутствии бывшей супруги по адресу регистрации суд назначает адвоката в качестве представителя на основании ст. 50 ГПК РФ.

В настоящее время проблема выписки человека из квартиры встает достаточно остро. Ведь зачастую складываются ситуации, когда выписать человека становится крайне необходимо:

- бывшие супруги разъезжаются, но при этом, забывают выписаться из общей квартиры;

- человек приобретает квартиру, а бывшие собственники или прежние жильцы не желают выписываться из нее;

- и др.

Таким образом, люди постоянно пытаются решить вопрос: как выписать бывшую жену/бывшего мужа из квартиры; можно ли выписать человека из квартиры без его согласия; или может ли собственник выписать из квартиры?

Все это регулирует действующее Законодательство РФ.

В зависимости от того, в каком статусе находится жилье, является ли оно приватизированным или приобретено по договору социального найма, проблема выписки человека будет решаться по-разному.

Рассмотрим ситуацию, как можно выписать человека из квартиры, являющейся муниципальной.

Согласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо уважительных причин так же может привести к выписке семьи нанимателя (ст. 90 ЖК РФ). Основания, указанные в ст. 91 ЖК РФ, также могут стать причиной для того, чтобы выписать из квартиры бывшего мужа. Ведь в случае развода бывший член семьи оставляет за собой право пользоваться данным жилым помещением. Временное отсутствие человека не приводит к потере данного права. Это регулирует ст. 71 ЖК РФ. Не стоит забывать, что любые спорные ситуации можно разрешить в судебном порядке.

Как выписать человека из приватизированной квартиры.

Если квартира была приобретена человеком в собственность до брака, то в случае расторжения брачных отношений бывший член семьи теряет право пользоваться данным жилым помещением согласно ст. 31 ЖК РФ. Собственник может обратиться в суд при нежелании бывшего супруга или супруги выписываться из квартиры.

Следует помнить о том, что отказ человека от приватизации не ведет к потере его права пользоваться квартирой. Таким образом, собственник не сможет выписать бывшего члена своей семьи, если тот был зарегистрирован в квартире, но не участвовал в приватизации жилья.

Особенно остро встает проблема выписки ребенка из жилого помещения. Ведь зачастую дети прописаны в одной квартире, а фактически проживают в другом месте. Это и объясняет желание собственника выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Права детей в нашей стране достаточно защищены. Органы опеки и попечительства строго следят за изменением условий проживания ребенка. Если ребенок участвовал в приватизации, то выписка его из данной квартиры исключена. В случае проживания ребенка в одном месте, а регистрации в другом, местом жительства ребенка становится та же квартира, где проживает его законный представитель. Поэтому выписать несовершеннолетнего ребенка можно либо через суд, либо через соглашение между родителями. Следует помнить, что регистрация ребенка в квартире в момент ее приватизации, даже в

Права детей в нашей стране достаточно защищены. Органы опеки и попечительства строго следят за изменением условий проживания ребенка. Если ребенок участвовал в приватизации, то выписка его из данной квартиры исключена. В случае проживания ребенка в одном месте, а регистрации в другом, местом жительства ребенка становится та же квартира, где проживает его законный представитель. Поэтому выписать несовершеннолетнего ребенка можно либо через суд, либо через соглашение между родителями. Следует помнить, что регистрация ребенка в квартире в момент ее приватизации, даже в случае отказа от приватизации, оставляет за ним право пользоваться данным жилым помещением.

Многих людей интересует: как выписаться из квартиры, находясь в другом городе?

Для прописки в другую жилплощадь необходимо явиться в паспортный стол по новому месту жительства и сдать документы на прописку. Сотрудники паспортного стола направляют запрос о снятии с регистрации на старое место жительства и прописывают в новом.

Таким образом, чтобы выписаться из квартиры, нужно явиться в паспортный стол ЖЭКа и предъявить соответствующие документы:

- паспорт;

- военный билет;

- заявление на выписку;

- документы на квартиру;

- справки о квартплате;

- доверенность, заявление на выписку, заверенное у нотариуса (если человек сам не имеет возможности явиться в паспортный стол). Предварительно необходимо узнать, принимает ли паспортный стол документы по доверенности.

Через несколько дней вопрос «Как выписаться из квартиры» будет решен.

Многие ситуации, связанные с выпиской жильцов из квартиры, можно разрешить только в судебном порядке. Поэтому необходимо составить иски. Чтобы выписать из квартиры того или иного человека необходимо подготовить заявление.