» » Юридическая консультация за Апрель

Юридическая консультация за Апрель


Услуги адвоката г. Сусанино в гражданских и уголовных делах. Полная информация об адвокатских услугах: перечень, классификация, цены. Юридические консультации костромского юриста - письменные и устные, в том числе онлайн. Опытный и квалифицированный адвокат.

Вопрос:

Добрый день! Устроилась временно на работу, в трудовом договоре указана дата закрытия договора, но мне надо уволится срочно не дожидаясь сроков закрытия договора. Имею я на это право? За сколько дней мне надо предупредить работадателя?Какие то нужны причины для срочного расторжения договора?

С уважением, Елена

Вопрос:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в любое время по истечение срока предупреждения об увольнении (абзац 1 ст.80 ТК РФ). Об увольнении необходимо предупредить работодателя в письменной форме заранее. По общему правилу после уведомления работодателя об увольнении необходимо отработать еще две недели.

При этом указывать причины увольнения Вы не обязаны, так как это не предусмотрено законодательством. Однако для подтверждения невозможности продолжения работы до истечения срока предупреждения работодателя об увольнении – необходимо указать уважительную причину невозможности продолжения работы. Тогда работодатель обязан будет уволить Вас в указанную Вами дату.

Сокращенный срок отработки (три дня) предусмотрен в случаях, если:

трудовой договор заключен на срок до двух месяцев;

работник уведомил работодателя об увольнении в течение испытательного срока;

трудовой договор заключен на проведение сезонных работ.

Увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении возможно:

при согласии работодателя (абзац 2 ст.80 ТК РФ),

в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) (абз.3 ст.80 ТК РФ),

в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства, трудового договора (абз.3 ст.80 ТК РФ).

Вопрос:

В ДОУ, где я работаю, заведующая позволяет, по договоренности с напарником, работать по целому дню (т. е. 2, 5 дня в неделю). Если работник не угоден, его наказывают - обязывают работать по сменам, причем именно в ту смену, которая в графике, утвержденном Заведующей. Если я хочу поменяться с напарником, обязана написать заявление об изменении и только, если Заведующая подпишет, можем поменяться сменами. В связи с этим возникают вопросы:

1.

Если мой напарник согласен работать целыми днями, т. е. каждый работает 2, 5 дня в неделю, можем ли мы так работать или по законодательству обязаны работать по сменам?

2.

Обязана ли я подавать заявление на изменение смены в графике, установленном на месяц, или, по взаимному согласию с напарником, можем поменяться местами не спрашивая разрешения у заведующей?

Вопрос:

Для каждой категории работников законодательно устанавливаются определенные критерии определения длительностей и периодов отдыха и работы.

Графики сменности составляются исходя из установленной нормы рабочего времени за период. Проставление в графике работы в две смены подряд для одного работника, даже при его согласии, недопустимо в соответствии со ст. 103 ТК РФ. Работа «целыми днями» в Вашем случае запрещена законом.

График сменности утверждается руководителем организации и, как правило, вводится в действие путем издания соответствующего приказа.

Самостоятельно изменять установленный графиком режим Вы с напарником не вправе.

Нарушение графика является нарушением трудового договора и может повлечь санкции со стороны работодателя.