» » Юридическая консультация за Апрель

Юридическая консультация за Апрель


Услуги адвоката г. Чухломе в гражданских и уголовных делах. Полная информация об адвокатских услугах: перечень, классификация, цены. Юридические консультации костромского юриста - письменные и устные, в том числе онлайн. Опытный и квалифицированный адвокат.

Вопрос:

В с. Заволжье Приволжского района Самарской области рядом с домами, но не на территории участков несколько аварийных деревьев с дуплами. Деревья могут упасть на линии электропередач, газовую трубу, жилые дома. Жители села неоднократно письменно обращались в администрацию села, а также к энергетикам (тем, кто отвечает за спил сучьев, мешающих проводам). Администрация села пилить возможности не имеет, так как в селе нет специальной техники (для спила нужны машина с люлькой или кран). Энергетики на словах обещали спилить деревья до начала 2012 года, однако пилить не стали и в ответ на повторные обращения говорят, что они проводам не угрожают, они угрожают домам, а это не наше дело. Куда обращаться для спила аварийных деревьев на придомовой территории в частном секторе в селе? В какие инстанции обратиться с жалобой на бездействие?

Кто несет ответственность за ущерб в случае падения такого дерева на дом или машину?

Вопрос:

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства территории и принятие первичных мер пожарной безопасности поселения относится к вопросам местного значения поселения.

Надзор за действием (бездействием) органов местного самоуправления осуществляет прокуратура. Именно в прокуратуру Вам следует обращаться с жалобами.

В случае если деревья создают угрозу пожара Вы также вправе направить жалобу в органы МЧС для проверки соблюдения администрацией норм пожарной безопасности и вынесения предписания.

Бездействие администрации может быть обжаловано также в суд.

В случае падения дерева Администрация села может быть привлечена в ответственности за причинение ущерба, если будет доказано, что администрация безосновательно бездействовала.

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня такая проблема:

сын с моим бывшим мужем подали иск в суд на выделение своей доли из общей в нашей квартире (39, 2 м2). Квартира была приватизирована 1993г, оформлен договор общей долевой собственности на 5 человек - я, мой бывший муж, 2 сына и дочь.

Помимо членов семьи, имеющих долю, в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей моей дочери (12 лет и 4 года).

Я категорически против выделения им доли. Правильно ли я поступаю? Имею ли я права не выделять им отдельную долю в собственность?

Подскажите, как мне поступить, чтобы квартира осталась цела для всех её остальных прописанных жильцов?

Заранее благодарю, Елена.

Вопрос:

Скорее всего иск сына и бывшего мужа сводится к определению порядка пользования квартирой и выделении им в пользование конкретной комнаты.

Ваш супруг и сын вправе обратиться с подобным иском в суд на основании ст. 247 ГК РФ.

Вы вправе обратиться в суд с аналогичным исковым заявлением и предложить свой вариант порядка пользования квартирой.

Судебный процесс не является единственным вариантом определения порядка пользования квартирой. Вы вместе со всеми участниками долевой собственности можете добровольно заключить соглашение о таком порядке.

Как вы указываете собственность у Вас уже долевая – то есть по 1/5 доли на Вас, бывшего мужа и троих детей. При определении порядка пользования квартирой размер долей в собственности не меняется.