» » Повышение зарплаты госслужащим запланировано на 2014 год!

Повышение зарплаты госслужащим запланировано на 2014 год!


Госслужащим собираются поднять зарплату почти в 3 раза! Данный проект рассчитан на постепенное увеличение зарплаты чиновников, но старт намечен уже на 2014 год. Повышать зарплату государственных служащих планируется в течение 3 лет, а именно с 2014 года по 2016 год включительно.


Повышение зарплаты госслужащим – чиновникам!

В итоге повышения зарплата чиновников должна будет увеличиться в 2,6 раза.

При этом речь идет об увеличении не окладов, а всех остальных составляющих зарплату выплат, то есть поощрения, премии и т.д. Так, на сегодняшний день как сообщается в РГ, на долю оклада приходится всего 17,8% от всей зарплаты государственного служащего. Остальные 82,2% — это как раз премии и поощрения.

Так вот повысить хотят именно эти выплаты, тем самым поощрять именно хорошую работу, а не посещение рабочего места.

Хотя Минтруд заявляет, что наоборот необходимо увеличить оклад и довести его долю в итоговой зарплате до 50%.

Но как говорится, какая бы из частей заработной платы не была увеличена – итог один: значительное увеличение итак не очень маленькой зарплаты наших государственных служащих – чиновников! А поэтому еще большее количество граждан будут пытаться попасть на госслужбу — но всем желающим, к сожалению, мест не хватит.

Для справки: официально сообщается, что в 2012 году сотрудники центральных аппаратов федеральных структур в среднем получали 72 100 рублей, в региональных подразделениях только 27,9 тысячи.

В Москве же зарплата федеральных чиновников была в среднем 60200 рублей, тогда как по России этот показатель составил 27300 руб. В администрации президента средняя зарплата составляет 166,1 тысячи рублей, а в правительстве — 162,9 тысячи.