» » Размер пособия по уходу за ребёнком от 1.5 до 3 лет в 2014 году. Условия.

Размер пособия по уходу за ребёнком от 1.5 до 3 лет в 2014 году. Условия.


С 1 января 2014 года, устанавливается минимальная сумма пособия на первого ребенка – 2578 рублей, на каждого последующего – 5153 рублей. На одного ребенка установлена и максимальная сумма пособия, которая составляет 15503 рубля.
Все родители, опекуны детей и их родственники, которые осуществляют фактических уход за детьми, имеют право на социальное страхование, на обязательный отпуск за уходом за ребенком и на получение ежемесячного пособия за ребенком до 1.5 лет. Сумма данного ежемесячного пособия, составляет 40% от заработка, независимо от места вашей работы за два года, которые предшествовали началу вашей заботы за ребенком (до полутора лет).

Коэффициент расчета минимального пособия на ребенка, рассчитывается в каждом регионе РФ отдельно, учитывается при этом районные коэффициенты.

Если вы осуществляете уход за двумя и более детьми, которые еще не достигли возраста полутора лет, размер данного пособия суммируется и не может быть ниже, чем минимальный размер данного пособия. При этом учитывается, что вся (общая) сумма пособия, не может превышать 100% от вашего среднего дохода на любом месте работы за два года, которые предшествовали началу вашего ухода за ребенком. То есть, выплата должна составлять на первых двух детей – 77731 рублей. Если выплата производится не на первых двоих детей, тогда ее сумма, составляет 10306 рублей.

Если мама уволилась с места работы по причине ликвидации предприятия и была на тот момент беременна, тогда выплата должна проводиться, начиная со дня рождения ребенка. Если увольнение произошло в то время, когда мама находилась в отпуске и предприятие ликвидировали – выплата начисляется с момента ухода в отпуск.

Сделаем вывод: чтобы получать каждый месяц пособие на ребенка, вы должны быть признанны безработной в органах социальной защиты по своему месту жительства и обязательно установлены на учет в органах службы занятости населения.

Для учащихся, безработных и лиц, которые работают неполный рабочий день и не подлежат обязательному социальному страхованию, установлен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Если начало отпуска по беременности и родам, совпало по времени с началом отпуска по уходу за ребенком, то мама может выбрать только одно из предлагаемых пособий. В случае, если сумма пособия по уходу за ребенком несколько превышает сумму пособия по беременности, то вы можете выбрать одно из пособий, сразу после того, как родите.

Тем мамам, которые ведут трудовую деятельность на нескольких работах, предлагается выбор для получения ежемесячного пособия (по уходу за ребенком).

Согласно всем нормативным документам, сумы пособия, индексация и сроки выплаты, регулируются и устанавливаются местными органами власти в каждом регионе РФ. Это означает, что каждый регион сам устанавливает все условия начислений и выплат пособий.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2014 году

Следует отметить, что согласно с законопроектом №558761-5, который находится на рассмотрении в Госдуме с ноября 2012 года, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в некоторых регионах РФ с 1 января 2014 года мамы смогут получать до достижения ребенком возраста три года, а именно в:

- в Башкортостане, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Коми, Мордовии, Северная Осетии — Алании, Татарстане, Чеченской и Чувашской республиках;

- Пермском и Хабаровском краях;

- Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Тюменской и Челябинской области;

- городах государственного значения — Санкт-Петербурге и Москве;

- Чукотском автономном округе.

О том, когда вышеуказанный закон будет принят в окончательном чтении и будет подписан президентом РФ, информации нет.